«Ман Сити» хантит лучшего страйкера Аргентины. А что с Холандом и Кейном?

 
Хулиан Альварес присоединится к «горожанам» летом 2022-го.

«Ман Сити» продолжил трансферную эпопею с центральным нападающим и выбрал самый неочевидный вариант. «Горожане» всё лето торговались с «Тоттенхэмом» за Харри Кейна, но упрямый Дэниэл Леви так и не отпустил лучшего игрока. На зимнее трансферное окно главной целью манкунианцев стал Душан Влахович, которого не удалось купить. Эрлинг Холанд и Александр Исак тоже проехали мимо Манчестера, как минимум, до лета. Единственный форвард, с которым у «горожан» срослось, – 21-летний аргентинец Хулиан Альварес.

Манчестер Сити, Хосеп Гвардиола

Что за Альварес?



Хулиан – лучший бомбардир чемпионата Аргентины, за 20 игр в составе «Ривер Плейт» парень настрелял 18 мячей и добавил шесть ассистов. Яркие проспекты точно не задерживаются в Латинской Америке, но Альварес мог съехать в Европу намного раньше. Когда 11-летний Хулиан выступал за «Атлетико Аталая», его приметили скауты мадридского «Реала» и пригласили на просмотр после крутого перфоманса против «Бока Хуниорс». Шкет месяц тренировался с «бланкос», поучаствовал в играх чемпионата и несколькими забитыми помог сверстникам забрать титул. Но оставить проспекта навсегда «Мадрид» не смог – помешало правило, запрещающее подписывать игроков возрастом до 13 лет.

Юный форвард вернулся в родной клуб, где, несмотря на предложения от грандов, остался ещё на несколько лет. Такой совет ему дал легенда «Риверт Плейт» Матиас Альмейда. В 15 парень наконец перебрался к «миллионерам», причём сразу в состав U-20. А в 18 дебютировал в основе: янгстер выскочил на товарищеский матч с «Тальересом», в котором забил единственный мяч «Ривера». С осени 2018-го парень уже на постоянной основе появлялся во взрослой команде, но прорыва пришлось ждать ещё два года. Хотя для родных мест парень уже стал легендой – на въезде в город Кальчин появился билборд с фотографией футболиста и надписью: «Добро пожаловать в Кальчин, землю Хулиана Альвареса».

Манчестер Сити, Хосеп Гвардиола

С сезона-2020/21 Альварес выходил в качестве основного форварда и подкреплял статус регулярными голами. Янгстер провел чуть меньше сотни игр в различных аргентинских турнирах, но оформил в них 59 результативных действия – мощная статистика. Вначале к парню присматривался «Манчестер Юнайтед», но «горожане» перехватили Хулиана. В том было желание самого форварда, ведь стиль «горожан» намного ближе невысокому нападающему.

С ростом в 170 см Альварес выступает не как типичный девятый номер. Аргентинец играет широко в атаке, часто смещается на фланги и плотно включается в командную игру. Янгстер полезен и в подыгрыше: за карьеру в «Ривере» оформил уже 25 ассистов, ненамного меньше, чем голов (36). Пепу явно по душе такой нападающий. Хулиан цепко выглядит в штрафной соперника и остаётся угрозой и за ней – в этом сезоне из 18 мячей в чемпионате отправил пять из-за коробки. За стиль нападающего прозвали Паук, и он выглядит даже чем-то похожим на Серхио Агуэро.

«Играть в Европе – это мечта большинства игроков из-за качества этих лиг и того, что значит быть в этих клубах. Но я отношусь к этому спокойно. Очевидно, я разговариваю со своим агентом и своей семьей, но знаю, что должен оставаться сосредоточенным на своих задачах. Позже время придёт благодаря работе, которую я проделываю», – рассуждал форвард в 2020-м.

21-летний нападающий уже успел сыграть за взрослую сборную Аргентины. Хулиан отбегал пять игр за бело-голубых, в которых пока не забивал. В том числе проспект выходил в победном Кубке Америки – провёл 34 минуты в игре группового этапа с Боливией. Дебют же состоялся в июне 2021-го в игре отборочного турнира на ЧМ-2022. Но Хулиан уже был знаком с основой: на ЧМ-2018 аргентинцы взяли в Россию талантов из молодёжки, которые тренировались со звёздами и проникались атмосферой турнира. Альварес был одним из новобранцев, так что с Лионелем Месси, Анхелем ди Марией и другими топами он уже знаком.

Манчестер Сити, Хосеп Гвардиола

«Ман Сити» и «Ривер Плейт» сошлись на 16.5 млн фунтов, но нападающий ворвётся в Англию только летом. «Миллионеры» попросили оставить форварда, ведь впереди чемпиона Аргентины ждет Кубок Либертадорес. А «горожане» всё равно не рассчитывают на Альвареса как на основного форварда прямо сейчас. По приезде его собираются отправить в аренду в какой-нибудь европейский клуб.

А что с Холандом, Кейном и другими?



«Манчестер» пока не видит в Альваресе основного нападающего, значит, продолжит борьбу за кого-то из топовых форвардов. По информации The Athletic, Эрлинг Холанд остаётся главной целью «Ман Сити». До норвежца можно будет добраться только летом: Эрлинг договорился с «Боруссией», что не покинет клуб по ходу сезона-2021/22, несмотря на кучу предложений от топ-клубов. Кроме «горожан», на Холанда претендуют вообще все лучшие команды Европы. Гонка за норвежцем превратилась в аукцион, в котором победит богатейший, ведь в контракте нападающего не прописаны отступные.

В случае неудачи с норвежцем «Ман Сити» переключится на Душана Влаховича из «Фиорентины» или Александра Исака из «Реал Сосьедад». Форварды – ровесники Холанда и тоже много забивают, хотя явно уступают по скиллам. Вариант с Харри Кейном – предпочтительнее, но трансфер осуществится только, если «шпоры» на этот раз согласятся на разумную цену. Летом 2021-го «Тоттенхэм» заломал сумму в 150 млн евро, вряд ли хоть кто-то выплатит такой прайс за 28-летнего страйкера.

Манчестер Сити, Хосеп Гвардиола

«Ман Сити» точно не собирается оставаться на ещё один сезон без центрального нападающего. Гвардиола собрал крутую атаку, но в некоторых матчах отсутствие киллера штрафной площади сказывалось. Противоядие к атакам «горожан» отлично подобрал «Саутгемптон», который дважды в сезоне выковал ничью с лидером АПЛ. Низкий и невероятно плотный оборонительный ряд сковывает нападающих в штрафной – в таких играх не хватает умелого нападающего. Альварес – вариант на будущее. Летом «горожанам» нужен более авторитетный нападающий, а аргентинцу сначала надо привыкнуть к игре в Европе.

Манчестер Сити: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии