ЦСКА не бросит Дзагоева с травмой. Новый контракт будет скромным, но справедливым

 
Алан лечит колено и думает о будущем.

В конце августа 2014 года Алан Дзагоев продлил контракт с ЦСКА – это соглашение действует до конца сезона-2018/19. Когда полузащитник подписывал договор с московским клубом, он рассуждал о том, как легко удалось найти взаимопонимание с «армейским» руководством, и обещал, что постарается взять и третье, и четвёртое, и даже пятое чемпионство с ЦСКА. Пока на их общем счету есть золотой хет-трик в Премьер-Лиге России.

ПФК ЦСКА, Алан Дзагоев

Со дня продления контракта Алан, получающий примерно 2,2 млн евро ежегодно, никогда не играл менее 15 матчей в РПЛ за сезон. А его персональная статистика даже с учётом частых травм держалась на высоком уровне: 11, 13, 9 и 10 очков по системе «гол+пас». И только в текущем сезоне полузащитник ЦСКА принял участие всего в 7 встречах ЧР, оформив лишь 1 результативный пас: 19 октября в гостевой игре с «Анжи» (0:2) россиянин покатил на гол Влашичу.

К сожалению, этот статистический спад объясняется очередным повреждением: в февральском товарищеском матче с «Картахеной» Алан, едва восстановившись после простуды, травмировал крестообразную связку правого колена. Носилки, операция, длительная реабилитация – это несчастье стало для него досрочным сигналом о завершении сезона.


Тяжелая травма Дзагоева на зимних сборах сильно огорчила тренера ЦСКА Виктора Гончаренко, рулевой сборной России Станислав Черчесов пожелал футболисту не падать духом, а генеральный директор красно-синего клуба Роман Бабаев тоже поддержал заслуженного игрока, которого, конечно, никто не выгонит из московской команды по истечении срока контракта. В декабрьском интервью «Спорт-экспрессу» Бабаев признался, что в ЦСКА давно обсуждают продление соглашения с Аланом, хотели подписать хавбека ещё на 3 года, но даже до «крестов» учитывали его травматизм и не впечатляющую статистику последних лет, чтобы договориться о разумных условиях нового контракта.

Дзагоев, выступающий в ЦСКА с 2007 года, минувшей осенью выразил желание играть за «армейцев» до конца своей карьеры. В июне Алану исполнится 29 лет – логично и объяснимо, почему клубное руководство уважает и поддерживает спортсмена, но готово снизить жирность его контракта. К примеру, легендарный Игорь Акинфеев зарабатывает около 2,5 млн евро, являясь незаменимым вратарём в основе команды Гончаренко. А сейчас красно-синие хорошо насытили состав прогрессирующими полузащитниками, поэтому над будущим Дзагоева в ЦСКА повис вопрос.

Во вторник Telegram-канал Sport_inside сообщил: Дзагоева не устроили детали предложенного клубом нового контракта, и игрок категорически против того, чтобы его зарплата падала до уровня футболиста дубля (невероятно сурово), поэтому он вскоре может уйти свободным агентом. Ситуацию омрачает финальная часть инсайда: якобы боссы ЦСКА предложили Алану с лета платить за восстановление после травмы из личного кармана. Впрочем, это едва ли похоже на привычное поведение в клубе Евгения Гинера. Всему верить не стоит.

Желание ЦСКА продлить контракт с Дзагоевым свидетельствует о том, что он ещё пригодится команде Виктора Гончаренко, а грядущее понижение заработной платы намекает на отсутствие особого статуса у игрока. Клуб чтит традиции и не желает расставаться с опытным россиянином, который ещё может принести пользу, при этом красно-синие явно не собираются переплачивать: лучше направить сэкономленные финансы на зарплаты и аренды других футболистов, или даже на дорогую и заоблачную мечту выкупить Влашича у «Эвертона».

ПФК ЦСКА, Алан Дзагоев

Что ещё важно: надо избегать таких ситуаций, как в конце домашнего матча с «Уфой» (2:2), когда Гончаренко, помня о наступающем дерби со «Спартаком», придержал в запасе Ахметова и убрал с поля всемогущего Николу, а после жаловался на то, что гости вырвали очко и наказали «армейцев» за инертность в атаке. «Сырые» Бийол и Нисимура как усиление нападения – это железный аргумент за то, что Дзагоев ещё нужен красно-синим. Алан точно никогда не был замечен в атакующей пассивности. Да и возьмите Абеля Эрнандеса: человеку тоже 28 лет, регулярно ломается, редко играет и получает под 2 млн евро в год. Уругваец практически бесполезен для ЦСКА – трансфер близок к статусу провального. Так почему же Дзагоеву, выигравшему в Москве множество трофеев и успешно сыгравшему на ЧМ-2018, надо сразу соглашаться на существенное снижение дохода?

ЦСКА ещё строится и наверняка будет терять очки, пока молодёжь учится сохранять концентрацию на протяжении всего матча, так что расставаться с Дзагоевым клубу пока рано. Он нужен как матёрый ведущий и мотиватор, как лидер этого «пионеротряда», ведь Влашич вряд ли останется. Да и условный «Краснодар» уже забыл о практике приглашения возрастных россиян, поэтому в основном доверяет либо талантливым воспитанникам, либо достаточно качественным легионерам. В «Локо» теперь фокус на игроков до 25 лет – об этом сказал гендиректор. Разговоры про Европу давно в прошлом, «Зенит» и «Спартак» – мимо, разумеется, а другие клубы РПЛ просто не потянут запросы Алана. Скорее всего, он продолжит карьеру в ЦСКА, и руководство уговорит игрока подписаться на выгодных для обеих сторон условиях: в свежем договоре было бы правильным связать заработок с количеством матчей – вот и решение. А отпускать и бесплатно усиливать конкурентов – плохая идея. Гинер этого не допустит.

ПФК ЦСКА: последние новости

РИА Новости/ЦСКА
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии