Смолов в «Динамо»: дебют в 17 лет, 4 аренды, конфликты с болельщиками и слабая статистика

 
Ещё один шанс.

Фёдор Смолов вернулся в «Динамо» спустя 7 лет. Вспоминаем самые яркие эпизоды его первого периода в составе бело-голубых.

ФК Динамо Москва, ФК Анжи

Свой первый профессиональный контракт Смолов подписал с «Динамо» в 2006 году, а уже через год дебютировал в Премьер-лиге в возрасте 17 лет 2 месяцев и 19 дней (седьмой результат за всю историю клуба). Ещё год пришлось ждать первого гола в составе москвичей – в сезоне 2008 пострадали «Крылья Советов». На третий сезон в клубе Фёдор стал появляться на поле чаще, но совсем не забивал в чемпионате (за весь год – лишь один гол, «Спартаку» в Кубке) – и руководство «Динамо» решило отправить форварда в аренду. Выбор игрока и его окружения пал на голландский «Фейеноорд», причём зарплату нападающему платил его агент Герман Ткаченко, считая, что такие инвестиции в игрока непременно окупятся. В Европе у Смолова, правда, заиграть не получилось – сказались бытовые трудности и сложности непосредственно на футбольном поле: один гол за полгода, и, как следствие, возвращение домой до окончания срока аренды.



Вернувшись, Смолов стал потихоньку отвоёвывать место в основе, дважды забив в начале сезона. Однако гол в ворота «Краснодара» в мае 2011 оказался для футболиста последним в составе «Динамо» вообще, а в рамках РПЛ форвард не отличался почти три года – до апреля 2014! Безголевая серия прервалась на отметке 1775 минут – и, по иронии судьбы, Фёдор отличился голом именно в ворота… «Динамо». В сезоне 2013/14 форвард всё ещё принадлежал бело-голубым, но выступал в аренде за махачкалинский «Анжи» – уже во второй раз. После того гола руководство москвичей наверняка пожалело о том, что разрешило своему футболисту выйти на поле в матче против родного клуба. К чести Фёдора, стоит отметить, что, несмотря на очень долгое ожидание забитого мяча, он не стал его праздновать из уважения к «Динамо». После матча комментатор Василий Уткин опубликовал твит, в котором утверждал, что «Динамо» не взяло игрока с собой в самолёт до Москвы, несмотря на тот факт, что перелёт игрока с командой был согласован ещё за три дня до матча. Позднее спортивный директор москвичей Гурам Аджоев эту информацию подтвердил, заметив, правда, что это было сделано не ради мести игроку, а из-за банального отсутствия на борту самолёта свободных мест.

ФК Динамо Москва, ФК Анжи

В том же сезоне 2013/14, как раз в период между двумя командировками в Махачкалу, в динамовской карьере Смолова случился другой резонансный эпизод: в ноябре, после поражения от «Локомотива» со счетом 0:1, Фёдор поругался с болельщиками прямо на стадионе. Выйдя на поле на 68-й минуте, Смолов имел три неплохих шанса для взятия ворот, но не воспользовался ни одним из них. Самое цензурное, что он услышал в свой адрес после игры, было напутствие «играть научись»!



Сезон 2014/15 Смолов начал в «Динамо», успел провести три матча (снова без голов), после чего отправился в очередную аренду, на этот раз в екатеринбургский «Урал» к Александру Тарханову. Мэтру отечественного тренерского цеха удалось реанимировать карьеру нападающего – сезон в «Урале» вышел для Смолова прорывным: он забил рекордные для себя 8 голов за чемпионат, а главное – смог вернуть уверенность в своих силах. Правда, столь сильный сезон не произвёл впечатления на руководство «Динамо» – контракт Смолова подошел к концу, а продлевать его на основании лишь одного удачного сезона в Москве не решились. Так история Смолова и «Динамо» на тот момент подошла к концу. Всего за 8 лет в составе бело-голубых нападающий забил 4 мяча в 77 матчах.

ФК Динамо Москва, ФК Анжи

Что было дальше, вы знаете – Смолов подписал контракт с «Краснодаром», в составе которого дважды стал лучшим бомбардиром чемпионата России и дважды был признан РФС лучшим футболистом страны. Спустя три года Фёдор вернулся в Москву – в «Локомотив», где играл уже не так ярко, как на юге России; тем не менее именно в составе «железнодорожников» он выиграл свои единственные трофеи в карьере: два Кубка и Суперкубок России. В «Динамо» он возвращается совсем не в том статусе, в котором покидал клуб – сегодня Фёдор опытный игрок, который сможет не только исправить личную статистику выступлений за родной клуб, но и передать свой опыт молодым звёздам «Динамо» – Грулёву, Захаряну, Тюкавину.

Карьера Смолова закольцевалась – и символично, что для участия в чемпионате Фёдор выбрал номер 40, тот же, под которым он почти 15 лет назад дебютировал в профессиональном футболе.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии