1 апреля появилась новость о том, что «Спартак» предлагает Георгию Мелкадзе новый контракт, но форварда не устраивает годовой оклад в размере 250 тысяч евро. Это информацию подтвердил агент игрока Валериюс Мижигурскис.

Срок действующего соглашения между Мелкадзе и «Спартаком» истекает в последний день текущей весны, 31 мая 2019 года. Этот договор подписывали ещё в середине декабря 2015-го – тогда 18-летний Георгий признавался, что его заманивал другой российский топ-клуб, болельщики которого вряд ли бы тепло приняли человека со спартаковским прошлым, а в прессе параллельно возникали слухи об интересе со стороны нескольких клубов немецкой Бундеслиги.

Георгий с 5 лет ждал дебюта в главном «Спартаке», поэтому сделал соответствующий выбор. Мурат Якин предоставил парню такую возможность.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

17 мая 2015 года «Спартак» принимал ЦСКА на «Открытие Арене», Мелкадзе на 59-й минуте появился вместо Кима Чельстрёма, хозяева поля тем временем уже летели 0:3, а спустя 4 минуты Муса унизил защитника Брызгалова и увеличил счёт до неприличного.

С тех пор прошло 4 долгих года. «Спартак» за это время пережил багаж Дмитрия Аленичева и чемпионство с Массимо Каррерой, а Мелкадзе чаще мелькал в «Спартаке-2» и сборных России разных возрастов – становился лучшим молодым футболистом ФНЛ в сезоне-2015/2016 и брал серебряные медали на юношеском Евро-2015. Судите сами: в системе национальных команд Георгий пресекался с Ахметовым и Головиным – Ильзат и Александр выросли до основных составов ЦСКА, «Монако» и сборной Черчесова, тогда как Мелкадзе в годичной аренде в «Тосно» Парфёнова не отличился результативными действиями, а в официальных матчах за «Спартак» пока не забивал ни разу.

За 5 сезонов в РПЛ Георгий участвовал в 30 матчах (общие 1064 минуты), в среднем проводил на поле по 35 минут и заработал 3 жёлтых карточки. Слишком кислая статистика для игрока атаки, который умеет, например, вот так красиво обыгрываться с партнёрами и завершать моменты. Разве не проблески того футбола, о котором мечтает Кононов?

Бывший тренер молодёжной сборной Бушманов тоже считает, что Мелкадзе умеет не только выигрывать единоборства, но и забивать, и физическая мощь выгодно отличает его от Чалова. Форвард в 21 год способен прогрессировать и биться за место в составе команды Олега Кононова. Впрочем, Мелкадзе уже сейчас может компенсировать низкую результативность за счёт других качеств – высокой скорости, настырности и заряженности на борьбу; эти плюсы отмечал ещё Аленичев. А при Бесчастных в спартаковской академии Георгий набрался богатого опыта: сначала ушёл с позиции опорника ближе к атаке, потом переместился на левый фланг, затем поднялся и в центр нападения, там прокачал удар и игру головой.

Как «Спартак» в субботу перевернул матч с «Ахматом» (1:3)? За полчаса до конца игры в Грозном Мелкадзе заменил потерявшегося слева Ташаева, сразу бросился в отбор и обокрал соперника в центре поля, мяч попал в судью, после чего Георгий опередил Семёнова, сфолившего на вторую жёлтую карточку. В это время опорники Гулиев и Глушаков, а также форварды Зе Луиш и Адриано тупо стояли рядом и наблюдали за окончанием эпизода.

Или случай на 74-й минуте: Мелкадзе с левого фланга пошёл в обыгрыш, на дриблинге просочился между двумя игроками в штрафную и хорошо пробил в ближний угол. То есть парень готов как разрушать, так и созидать. Раз уж вы критикуете Мелкадзе, то найдите хоть что-то полезное в том, как Ломовицкий, Глушенков и Умяров влились в домашний матч с «Зенитом» (1:1).

Очевидно, что ему нужно доверие тренера, а старшим одноклубникам, которые иногда опускают руки и выключаются из игры, необходима конкуренция в лице молодого и злого футболиста. Никто не требует для Мелкадзе гарантированного места в стартовом составе – пусть доказывает, впереди ещё 9 туров, топовых соперников у «Спартака» после ЦСКА совсем не будет, поэтому шансы появятся у всех, кроме инфантильного Педро Роши, на котором поставили крест.

В январе, когда гремел Кубок «Матч Премьер», Олег Кононов говорил о том, что игроки в возрасте от 18 до 21 года – это будущее «Спартака». И моменты, не реализованные в товарняке с «Ростовом», не отменяют того факта, что Мелкадзе провёл отличный матч.

Вероятно, этой весной «Спартак» подпишет с ним новый контракт. Это будет правильное решение. Давайте дождёмся состава на дерби с ЦСКА.