«Спартак» даже не заметил «Ахмат». Глушаков – Кантона

Самый правдивый текст о матче в Грозном.

Московский «Спартак» приехал в гости к грозненскому «Ахмату», чтобы вновь угостить нас суператакующим футболом, который Кононов поставил за четыре месяца работы, а теперь только совершенствует практически идеальную игру красно-белых. Куда ещё-то? Короткие и средние передачи, про «стенки» и забегания лишний раз упоминать не стоит, выход из обороны без нервов и детских неожиданностей, продуманные позиционные атаки – всё это давно есть.

ФК Спартак Москва, ФК Ахмат

Плановый разгром хозяев начался молниеносно: от стартового свистка судьи Лапочкина прошло всего 5 минут, «Спартак» подал угловой, а защитник Андрей Семёнов (кстати, в игре России с Казахстаном он был худшим в команде Черчесова) в штрафной Городова зачем-то схватил Зе Луиша за майку. Фол, жёлтая карточка, Луис Адриано на 7-й минуте открыл счёт с пенальти.

Затем спартаковцы доминировали и действовали очень уверенно, как и привыкли при Олеге Кононове: Селихов не ошибался с пасом на несколько метров ближнему защитнику, ведь тренер ставит такой футбол, чтобы кипер надёжно играл ногами, Глушаков и Гулиев понимали друг друга на подсознательном уровне, а Бекиму Балаю просто повезло забить после случайного рикошета от бутсы Боккетти. Нелогичный счёт 1:1 на 9-й минуте матча.

Да, «Спартак» пропустил, но был великолепен. Игровая дисциплина – вне всяких похвал. Луис Адриано не терял мяч и не стоял по минуте с поднятыми руками, пока игроки «Ахмата» создавали свои атаки. Да какие там атаки? Пустяки. Гулиев и Глушаков успевали везде – делали передачи так, что их не мог перехватить никто, Зе Луиш не поскальзывался по 3 раза за тайм, Рассказов постоянно и точно навешивал партнёрам, просто они не знают, что надо открываться у углового флага, Ташаев поднимал голову и демонстрировал чёткий дриблинг. Тотальный прессинг с упором на быстрые атаки, против которых не устоит ни один соперник. Целых 3 удара за весь первый тайм от «Спартака» – боги футбола прилетели в Чечню с особым мастер-классом. А «Ахмату» позволили пробить 6 раз за 45 минут – не жалко, по-братски, пусть порадуются мелочам.

Во второй половине матча «Спартак» включил волшебный комбинационный футбол на сумасшедших скоростях – из-за этого Семёнов «наелся» и опоздал с прыжком в ноги Мелкадзе, получив вторую жёлтую карту, превратившуюся в красную. Но красно-белым не нужны такие подарки: гости в большинстве заиграли гораздо сочнее, перекрыв все зоны доступа к воротам Селихова, и не давали пасы так, что мяч проходил в 5 метрах от пятки адресата. Реактивный Бериша не убегал от молодого Рассказова, медленный и свободный Олег Иванов не пробивал головой из чужой штрафной, Исмаэл Силва не закидывал мяч за спины соперникам. Плиев, Уциев и Швец вообще не выигрывали подборы. Вам показалось.

На 68-й минуте роскошный Зе Луиш, который никак не привык губить голевые моменты, убежал от уставшего Родолфо и покатил Адриано на дубль.

Денис Глушаков в добавленное время поставил королевскую точку в этом матче – в касание засадил прямо в дальнюю «девятку». Гениальный капитан «Спартака» – самый полезный игрок встречи. Болельщики, любите кумира. Ух, только посмотрите, это же стиль Эрика Кантона! Тянет на новый трёхлетний контракт. Мужчина заслужил.

Вот как можно критиковать «Спартак» Олега Кононова после такого идеального и беспроблемного матча в Грозном? Ведь при счёте 1:1 совсем не казалось, что спартаковцы скисли и готовятся к очередному поражению во встрече с «Ахматом». А в большинстве красно-белые буквально вынесли соперника, поэтому по общему числу ударов получилось 15:7 в пользу хозяев поляны.

Олег Кононов после матча сказал, что у его команды были технические и позиционные ошибки. Вы их видели? Тренер выдумывает. Сразу 2 гола с игры! Массимо, зацени-ка эту мощь. Чрезмерное волнение? Нет, пенальти реализован спокойно. Никто не дрогнул, когда Боккетти избежал красной. При Кононове в РПЛ «Спартак» либо красиво побеждает (5 раз), либо честно делит очки c соперниками (2 ничейных матча).

«Эта победа придаст нам уверенности. Мы не так хороши, как хотелось бы, но двигаемся от игры и к игре и, конечно, будем бороться за чемпионство», – заявил Олег по окончании матча. Не сомневаемся в его амбициях.

А вы всё Карреру вспоминаете. Вот же он, одухотворённый «Спартак». Без громких обещаний и с ярким футболом, который появился всего за несколько месяцев, как и договаривались. Громкая заявка на чемпионство.