«Сочи» разрывает лидеров РПЛ. В чём секрет Владимира Федотова

 
Южане наступают на пятки «Зениту».

13-й тур РПЛ завершился для ФК «Сочи» третьим местом в турнирной таблице. Южане обогнали таких грандов как «Динамо», ЦСКА, «Рубин». Непредсказуемая команда сегодня претендует и на чемпионство, и на Лигу чемпионов. Как удалось экс-тренеру слабеньких «Оренбурга» и «Арарата» Владимиру Федотову выступить конкурентом звёздному «Зениту» и рвущимся к триумфу «Динамо» и «Локомотиву»?

В 2018 году амбициозный питерский клуб «Динамо», не желая жить в тени «Зенита», переехал в Сочи. Финансовые возможности Бориса Ротенберга и правильная организация дали свои плоды. В 2018 году «Сочи» ворвался в ФНЛ и бодро завоевал второе место. Результат первого сезона (2019/2020) не оправдал ожиданий. Александр Точилин, на тот момент главный тренер команды, не сотворил сенсацию. «Сочи» не вошли даже в десятку команд РПЛ. Осень 2020-го для команды не принесла ничего хорошего. Итог для Точилина оказался вполне закономерен – отставка.

ФК Сочи, Владимир Федотов

В январе 2020 года Владимир Федотов принял команду, которая вяленько плелась в хвосте турнирной таблицы. И уже весной мы увидели совершенно другой «Сочи». Команда преображалась с большой скоростью. Федотову удалось добиться отличной сыгранности игроков. Контратакующий «Сочи» оставил оборонительную тактику в прошлом и занял пятое место в чемпионате.

Старт сезона 2021/2022 команда Федотова начала с победы в Лиге конференций, разгромив азербайджанскую «Кешлю» со счетом 3:0. На полях РПЛ «Сочи» тоже наносит поражения своим соперникам. Южане выиграли у «Ахмата» (2:1), победили «Урал» (2:0) и «Химки» (3:0). Дальше под удар сочинцев попал многострадальный «Спартак» (1:2).

Сенсация осени 2021



А в октябре команда совершила сенсацию. Сегодня часто можно услышать, что «Сочи» – это фарм-клуб или младший брат «Зенита». Или то, что команды обычно играют друг против друга в поддавки. Матч 3-го октября доказал обратное. «Зенит» как ни старался, а переиграть соперника не смог. Конечно, на ход матча повлияла красная карточка и удаление Сердара Азмуна. А вот Федотов прекрасно подготовил команду к встрече. Южане перекрывали фланги и центр, выключили Сутормина и Дугласа Сантоса. Питерцам во главе с Дзюбой пришлось хорошо побегать в поисках свободных зон. А ближе к финальному свистку стало ясно, что футболисты «Сочи» измотали как оборону, так и атаку «Зенита». Конечно, сине-бело-голубые нашли щель в обороне соперника и пробили голкипера «Сочи». Но все их последующие рывки к штрафной запутывались в сетях, которые грамотно расставляли игроки Федотова. Во втором тайме Касьерра не простил Крицюка и Чистякова. Питерцы не поняли друг друга и соответственно забирали мяч из сетки своих ворот.


Не прошло и четырёх минут, как Юсупов обокрал Барриоса, прострелил на Терехова. А Сергей мощным ударом пробил Крицюка.


Статистика матча впечатляет: 55%-45% владения мячом (в пользу «Зенита»), 3:6 – удары в створ (в пользу «Сочи»), 9:13 – удары по воротам (в пользу «Сочи»).

«Сочи» – организованная команда с опытными классными игроками. Нам всегда с ними непросто играть», – говорил Сергей Семак перед матчем. Вероятно, главный тренер «Зенита» представить не мог, что его команда проиграет южанам.

Сегодня «Сочи» играет в красивый современный футбол. Матч 13-го тура РПЛ доказал, что «барсы» – это яркая команда, которая претендует на участие в европейских турнирах и лидерство в чемпионате. Какой роскошный гол получил «Арсенал» в свои ворота от Маттео Касьерры. А ведь и атака была изумительная. Шесть точных передач в одно касание. Красиво и на классе.


Секретное оружие тренера



Принял команду Федотов почти два года назад, когда она еле удерживалась на 16 позиции (зона вылета). В составе «Сочи» нет звёздных футболистов и дорогущих легионеров. Зато есть те, о которых практически забыли, не слышали и в которых перестали верить. Голкипер Николай Заболотный, Цаллагов, Бурмистров, Жоаозиньо, Юсупов – о них никогда не говорили как о выдающихся игроках. А Маргасов, который не прижился в «Локомотиве», но как заиграл в «Сочи». Кристиан Нобоа, 36-летний полузащитник расцвёл с приходом Владимира Федотова. А Терехов – почти всё время играл в ФНЛ и вдруг впервые попадает в сборную в 31 год. Не надо забывать, что были Мостовой («Зенит») и Заболотный (ЦСКА), которые заиграли достойно именно при Федотове.

Неординарный подход к тренировкам, тонкая психологическая работа с футболистами? Вероятно, все составляющие повседневной работы дают такой результат.

ФК Сочи, Владимир Федотов

«Федотов всегда уделяет внимание мельчайшим деталям. Мы очень тщательно разбираем каждого соперника. Перед матчами тренер даёт нам установку на победу. Ещё один очень важный момент – это атмосфера в команде», – рассказал Сергей Терехов журналистам «Известий» о ключевых отличиях Федотова от других специалистов.

А голкипер Заболотный уверен, что успех тренера в уникальном подходе к мотивации футболистов. «Федотов перед каждой игрой находит новые эффективные слова, которые нас настраивают на победу»,

Владимир Федотов уделяет много времени индивидуальной работе с футболистами. Антон Заболотный, будучи ещё игроком «Сочи», сознался как-то тренеру, что ему трудно забивать. Федотов проанализировал с футболистом время, проведённое в «Зените». Объяснил, что Антон слишком много сил тратил на общение с болельщиками и СМИ.

«Энергию следует направлять в нужное русло. Не надо думать сложно и негативно. Просто скажи себе – забивать легко. Настройся на позитив», – посоветовал Владимир Федотов игроку.

Результат совместной работы тренера и футболиста мы видим и сегодня. 30 матчей за «Сочи» – 10 голов, 12 матчей за ЦСКА – 4 гола. И это ещё не предел.

Нобоа считает, что успех команды напрямую зависит от чувства уверенности, которое вселил в футболистов Владимир Федотов.

Сумеет ли «Сочи» закрепиться среди лидеров РПЛ – время покажет. Пока что пожелаем удачи Владимиру Федотову и команде в 14-м туре РПЛ, в котором они встретятся с ЦСКА.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Сочи: последние новости

ФК Сочи
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии