У «Зенита» нет конкурентов в России. А Дзюба передал «привет» Семаку

 
«Динамо» повержено.

В центральном матче 13-го тура РПЛ «Зенит» переиграл «Динамо» со счётом 4:1 и укрепил лидерство в таблице. После разгрома «Спартака» было интересно проверить, на что способны бело-голубые в Санкт-Петербурге. Конечно, пропустили не 7, но всё же проиграли с крупным счётом действующим чемпионам, у которых по-прежнему нет конкурентов в России.

ФК Зенит, ФК Динамо Москва

Быстрый гол уже на 8-й минуте забил Клаудиньо. Мяч от Ордеца отскочил, как от бетонного столба, а бразилец подобрал, элегантно подкинул и пробил Шунина. Клаудиьно постепенно превращатся в одного из лидеров команды Семака, перемещается по всей площади поля, не только полезно креативит, но и качественно отбирает мячи, что удивило сегодня.


«Динамо» вообще не убедило в первом тайме, за полчаса игры совершило около 10 потерь, а опасными моментами у ворот Крицюка не пахло. Во второй половине матча динамовцы заиграли гораздо лучше – отрезок с голом Фомина с пенальти и тремя моментами у Макарова с игры свидетельствует о том, что вторая команда Премьер-лиги ещё может эпизодически побороться с лучшей. Но лишь моментами.


Когда давление от «Динамо» на хозяев снизилось, те устроили гостям приличный разнос. На 66-й минуте Азмун повозил оборону динамиков и выкатил к штрафной на совершенно свободного Вендела. Бразилец технично отправил мячик в угол.


Выход Дзюбы обещал «Зениту» ещё голов. Артём более часа просидел с недовольным лицом в запасе, накапливая энергию и злость, которую он так любит выплёскивать, кому-то что-то доказывая.


Дзюбиньо поменял Мостового и забил исторический для себя и нашего футбола гол: 144-й мяч в карьере Дзюбы теперь уж точно поднимает его выше Олега Веретенникова, делает лучшим бомбардиром в истории ЧР. Азмун мог забивать в этом моменте, но Артём удачно подскочил на добивание.


По форме Дзюбы уже ни у кого не возникает вопросов. Хоть он и начал в запасе в двух последних матчах, однако забил 7 голов за 8 последних игр. При любом другом тренере Дзюба обязательно получил бы вызов в сборную (и, наверное, был бы основным страйкером), но позиция Валерия Карпина тоже известна и понятна, а пока Артём отписывается от инсты национальной команды, регулярно забивает в клубе и, кажется, передаёт «привет» тренеру Семаку в сторону скамейки. По губам форварда-россиянина читается: «Я здесь должен быть». То есть на поляне и в игре, а не на лавочке для запасных.

«То, что обновил рекорд – непростое достижение. В раздевалке все поздравили Артёма.

Что касается фразы, то я не слышал. А кто должен играть в стартовом составе – решение принимает главный тренер», – сказал Семак.

Ярослав Ракицкий проводил 100-й матч за «Зенит» и закрыл его красивейшим штрафным ударом, первым в РПЛ в текущем сезоне. Просто круто положил украинский защитник! И приз лучшему игроку матча от «Матч Премьер» достался как раз Ракицкому.


Да, у «Зенита» всё ещё случаются неожиданные осечки, как это было против «Сочи» и «Арсенала», но на дистанции команда Сергея Семака по-прежнему не знает реальных противников, а самых принципиальных в последних двух турах громит с общим счётом 11:2. То есть зенитовцы, когда правильно настраиваются на матч, не испытывают проблем с набором трёх очков. У «Зенита» 8 домашних побед подряд над московскими клубами. Интересно, выпустят ли памятную футболку с 4:1?


Ещё бы этот яркий и эффективных футбол «Зенита» хотя бы эпизодически спроецировать на гостевую игру против «Ювентуса» во вторник в Лиге чемпионов.

Что касается «Динамо», то ничего непоправимого с точки зрения турнирных задач не произошло: впереди команду Сандро Шварца ждут два домашних матча в РПЛ. Правда, против «Краснодара» Гончаренко в следующем туре из-за перебора жёлтых карточек не сыграют Арсен Захарян и Даниил Фомин. Потери в полузащите серьёзные.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Зенит: последние новости

Александр Сафонов/Чемпионат
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии