Гус Тиль – просто лучший в Эредивизи. Но почему его не могут выкупить из «Спартака»

 
Голландец вернул суперсилу.

Самый заметный игрок «Спартака» прямо сейчас выступает не в Москве: Гус Тиль признан лучшим футболистом в Эредивизи в сентябре. В аренде в «Фейеноорде» голландец вновь поверил в себя, набивает топ-статистику и даже вернулся в сборную Нидерландов.

Давайте пробежимся по пути, который Тиль преодолел после того, как не вписался в «Спартак» Доменико Тедеско. И подумаем, что дальше ждёт полузащитника, ставшего самым дорогим приобретением в истории красно-белых (18 млн – это данные Transfermarkt).

ФК Спартак Москва, Фрайбург

Неудачный заезд во «Фрайбург»



В сентябре 2020-го Гус отправился в аренду во «Фрайбург». Его агент Фулько ван Куперен (он также представляет интересы Хендрикса) говорил, что клиент не рассматривает полный уход из «Спартака». Kicker писал, что Тиль заедет в немецкий клуб сразу на два года, однако новичка подписали на один сезон с возможностью продления. Причём немцы рассматривали и Далера Кузяева. Но выбрали Гуса.


Такая опция не понадобилась: в конце 2020 года Тиль сыграл всего 10 минут за 7 официальных матчей, а к середине мая 2021-го добавил лишь 115 минут. Тилю понравился темп Бундеслиги, тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх рассказывал, что этот парень может до упаду рубиться в контрпрессинге, но для этого игроку надо вернуть идеальную форму.

Реализовать это в Германии откровенно не получилось. В старте Тиль вышел лишь раз – 21 марта против «Аугсбурга», а забивал только во второй команде «Фрайбурга» среди полупрофи – сделал дубль в матче 16-го тура региональной лиги Германии против «Шотт Майнца».

Слабое утешение.

Аренда в «Фейеноорд» перезапустила карьеру



Вернувшийся в «Спартак» легионер сразу отыскал отличный вариант для ребута карьеры. Он по-прежнему не был Караваевым, которого хотела подписать Зарема, поэтому продлил контракт с московским клубом до 2024 года и сразу отправился в годичную аренду в «Фейеноорд» – к знакомому тренеру Арне Слоту, с которым плодотворно работал ещё в АЗ.

Полузащитнику нашли идеальное место для практики, и Гус снова зажигает. Начал с победного хет-трика в ворота «Дриты» из Косово (3:2) в Лиге конференций, потом забил два мяча «Люцерну» (3:0), а в середине мая отличился голом в разгроме «Виллема II» (4:0).


Тиль стабильно вылетает в стартовом составе «Фейеноорда» и почти всегда играет до финального свистка. На описанных выше достижениях он не остановился: забил шведскому «Эльфсборгу» (правда, проиграли 1:3) в ЛК, оформил по дублю в ворота «Херенвена» и НЕКа, а 3 октября размочил счёт в матче против «Витесса» (2:1).

Ещё один большой плюс – возвращение Гуса Тиля в сборную Нидерландов, где он не появлялся с марта 2018-го. Ван Гал призвал Гуса в конце августа на матчи квалификации ЧМ, а тот ответил голом в ворота сборной Турции 7 сентября, причём для 23-летнего хавбека это был первый мяч в национальной команде.

Чего уж добавить, Тиль вновь играет прекрасно. В 17 матчах сезона за клуб и сборную он отличился 13 раз. С 6 голами возглавляет список бомбардиров Эредивизи, обходит даже одноклубника-форварда Брайна Линссена, у которого пока набралось всего 5 мячей.

Но есть одна проблема.

Гус Тиль не по карману «Фейеноорду»



Наш герой счастлив, успешен и совершенно точно подходит голландскому клубу. Но главная сложность заключается в том, что в «Спартаке» Тилю прописали зарплату в 1,75 млн евро за сезон, а в Нидерландах не могут позволить себе такие траты на одного игрока.

Ещё до аренды в «Фейеноорд» Eurostavka сообщала, что новый клуб будет полностью оплачивать услуги Гуса. Однако позже от Metaratings поступила инфа: Тил снизил зарплату в 3 раза, получает 500 тысяч после уплаты налогов. Сам футболист высказался по этому поводу: «Не знаю, где вы это прочитали... Могу лишь сказать, что я потерял большую сумму. Конечно, я не буду называть конкретные цифры, но я отказался от большой суммы ради перехода в «Фейеноорд», да».


Так или иначе, в «Фейеноорде» не скрывают, что Тиль слишком дорог для них. Об этом несколько раз говорил технический директор клуба Франк Арнесен. Логика такая: чем круче у них играет футболист, тем меньше шансов его выкупить.

«Мы смогли арендовать Тила за сумму, которая нас устроила. Но сейчас мы в сложной финансовой ситуации, поэтому не можем покупать игроков. «Спартак» не может забрать Тила обратно зимой, чтобы продать. Он весь сезон проведёт с нами. Затем всё начнется с нуля. У него долгий контракт. Там он много зарабатывает. Для нас его трансфер невозможен», – признался Арнесен на прошлой неделе для Voetbalzone.

Леонид Федун, проявивший инициативу при покупке Тиля летом 2019-го, может быть доволен развитием событий: если «Спартак» не собирается получать игровую выгоду от Гуса, то его оживление в «Фейеноорде» способно принести московскому клубу хорошую сумму от какого-то другого клуба.

ФК Спартак Москва: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии