Драмеди дня: Дзюба отказался от сборной, хотя его не вызывали

 
Набирает форму.

Главная футбольная новость вторника: Артём Дзюба отказался от вызова в сборную на ближайшие матчи против Словакии и Словении.

Форвард «Зенита» мотивировал это тем, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы на 100 процентов выступать в национальной команде.

Стоп, а от чего отказывается Дзюба? Разве его кто-то звал?

ФК Зенит, Артём Дзюба

Расширенный список сборников существует для того, чтобы претендующие в итоговую заявку футболисты знали, что тренерский штаб за ними внимательно следит. В таком случае надо сразу поднажать в клубных матчах – и ждать финального решения Валерия Карпина. Или Виталия Кафанова, если мы о вратарях.

«Да, Валерий Георгиевич связался со мной. Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100 процентов.

Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были большие ожидания от Евро, серьезная подготовка, мы выложились на все 100, но результат получился неудачный.

Все это сказалось и на физической форме, и на эмоциональной. Поэтому входить в новый сезон было тяжело. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но чувствую, что набрал её ещё не до конца.

У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чье-то место сейчас было бы неправильным. О чем я честно и сказал тренеру», – цитирует Дзюбу «Матч ТВ».

Хм, но Артём же сам хвалил собственную форму! Что произошло?



Всем известно, что раздутый список из 34 футболистов будет сокращён, и в него точно не поместятся сразу пятеро нападающих. У Карпина сейчас есть выбор из Смолова, Тюкавина, Заболотного, Агаларова и Дзюбы. Фёдор тащит «Локомотив» Николича и отлично влился в обновлённую сборную; Костантин – на перспективу и с понравившимся Карпину футболом от динамовского Сандро Шварца; Великий Зе победил «Спартак» в минувшем дерби; Гамид из «Уфы» – просто лучший страйкер Премьер-лиги; Артём – проснувшийся гигант, который разрушил «Рубин» Слуцкого.

Если вы смотрели вчерашний матч «Зенита» в Казани, то видели, что Дзюба без проблем прибавляет, легко бегает, комбинирует пятками, весело забивает, а Семак после матча говорит: «Он и прошлый матч сыграл гораздо лучше, набрал неплохую форму». Артёма заменили на Мостового только в самом конце.

Допустим, Дзюба лучше остальных знает, что он ещё не тот. Но как тогда оценить форму Заболотного, который только восстановился от травмы, сразу влетел в стартовый состав на столичное дерби и приговорил спартачей? Антон не отказывается, не сомневается в себе и не ломает драмеди.

Смешно в этой ситуации то, что Карпин пока никого не вызывал, в том числе Дзюбиньо. Так что Дзюба отказывается не от вызова в сборную, а от тренерского внимания – и это чревато тем, что рефлексирующего форварда в следующий раз просто проигнорируют. Финальный список сборной болельщики увидят только 27 сентября, Артём к тому моменту должен сыграть с «Крыльями Советов». А сбор начнётся 3 октября в Новогорске – до этого зенитовцы ещё сыграют с «Мальме» и «Сочи». Тренируйся, играй, прибавляй, жди звонка – разве кто-то мешает?

Крупный телеграм-канал «Раздевалка» пишет: «Есть информация, что Дзюба слился сам, так как узнал, что не попадает в окончательный список сборной России на ближайшие матчи».

Возможно, Артём что-то знал и всех заранее переиграл. Но как бы это потом не перечеркнуло его желание дальше пылить в национальной команде, чтобы побить голевой рекорд Кержакова. Сейчас Карпин позовёт Комличенко с тремя голами в «Ростове», проведёт ещё два матча, а к ноябрю про Дзюбу и его заморочки могут совсем забыть в тренерском штабе. Слишком важная цель у команды, чтобы париться насчёт одного человека. Грядущий сбор будет мегаважным, так как в ноябре для новичков может быть уже поздно вникать в карпинский футбол.


Сейчас тренер и футболист играют в дипломатов. Конечно же, нельзя забывать о конфликте между бывшим форвардом «Спартака» и экс-коучем красно-белых. Карпин в контексте этой древней истории поставил себя принципиальным, но в то же время профессиональным мужиком: Валерий Георгиевич в нескольких интервью подчеркнул, что конфликт есть и никуда не исчез, однако двери в сборной всегда будут открыты перед круто играющим Дзюбой.

Мы все смотрим футбол и видим, что сильный Дзюба постепенно возращается. Но с таким оригинальным и избирательным подходом он, скорее всего, вернётся в сборную уже после того, как её покинет Карпин.

ФК Зенит: последние новости

Дмитрий Голубович/Чемпионат
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Карпин воспитал лучшего защитника России. Почему он никому не нужен из грандов?

Омский гений из «Ростова» превосходит Бабича, лучший по единоборствам и скоро остановит Влаховича.

Унижали в РПЛ, толком не играет в Европе. Зачем Юрий Лодыгин сборной России?

Резервист в Греции, не пригодился Туле и точно не выйдет – загадка тренерского штаба Карпина.

Комментарии