Глушаков – третий бомбардир РПЛ. Когда ждать Дениса в сборной?

 
Круто начал новый сезон в «Химках».

34-летний Денис Глушаков – одно из главных открытий сезона РПЛ. Полузащитник откопал в себе бомбардирские навыки и за восемь туров настрелял шесть мячей. Пока «Химки» проваливаются по сравнению с прошлым сезоном и идут в зоне вылета, Денис остаётся единственным стабильным бомбардиром команды. Из восьми мячей химчан в сезоне ветеран ввалил 75%. Кажется, не за горами возвращение Глушакова в сборную.

ФК Химки, Денис Глушаков

Полузащитник забил первый мяч только в третьем туре – принёс «Химкам» ничью с «Ростовом». Далее ветеран вонзал мячи в четырёх турах подряд – с пятого по восьмой. От него пострадали «Рубин» (1:1), «Нижний Новгород» (1:1), «Спартак» (1:3) и «Уфа» (2:3). В последнем туре полузащитник отправил первый дубль в сезоне: до этого россиянин забивал два за игру в чемпионском сезоне «Спартака» в предпраздничном матче с «Ахматом».

Мячи Глушакова не сильно помогают команде набирать очки: «Химки» растянулись в зоне вылета на 15-м месте. Команда завоевала всего шесть баллов (победа и три ничьих), и половина из них добыта голами полузащитника. Денис принёс «Химкам» ничьи с «Ростовом», «Рубином» и «Нижним». За важные голы опытного полузащитника даже снабдили капитанской повязкой, с которой он не расстаётся с шестого тура. В прошлом сезоне россиянин прокапитанил один матч, в остальном почётное звание доверяли другим игрокам.

Реактивная результативность связана не только с бомбардирскими скиллами россиянина: в этом сезоне он реализовал уже три пенальти – столько же в лиге только у Даниила Фомина из «Динамо», который на старте сезона тоже шёл в лидерах гонки страйкеров. Однако Денис всё же вложил привычную по временам в «Спартаке» красоту издалека. Лонгшот залетел как раз в матче с красно-белыми, когда Глушаков вколотил со штрафного на 89-й минуте единственный мяч химчан в игре.


Ещё одна причина скорострельности полузащитника – частота ударов. Денис лупит за игру в среднем 3.55 раз – это лучший результат в карьере ветерана. Близко к такому показателю Глушаков подбирался только в чемпионском и последующем сезоне в «Спартаке», тогда полузащитник стрелял по 2,1 раза за 90 минут. Кажется, россиянин обрёл в «Химках» уверенность ещё большую, чем в золотые времена в Москве.

Глушаков в этом сезоне вот-вот установит персональный рекорд по xG. Показатель ожидаемых голов, конечно, уступает реальному количеству забитых мячей, но составляет приличные после восьми туров 4.11. Лучше у Дениса было только один раз в карьере – всё в том же чемпионском сезоне в «Спартаке» набил 4.12 баллов. Очевидно, что рекорд падёт уже при следующем ударе полузащитника в сторону ворот.

На фоне топовой формы Глушаков уже не раз объявлял в медиа личную задачу на сезон – полузащитник мечтает вернуться в сборную. «Всегда держу в голове возвращение в сборную, но не всегда всё от меня зависит. Шансы всегда есть. Моё дело тренироваться и играть, а тренер уже будет выбирать. Главное, чтобы вокруг него не было людей, которые мешают играть мне и вообще российскому футболу», – высказался Денис.



Спич полузащитника выглядит абсолютно адекватным. Один из лучших бомбардиров лиги точно заслуживает внимания со стороны сборной. Единственное, что играет против ветерана – возраст и грязные истории времён «Спартака», из-за которых часть фанатов может не принять вышедшего на праведный футбольный путь полузащитника. Однако вызов голеадора будет выглядеть справедливым, Александра Ерохина ведь вызвали.

«Денис как феерит, он уже шесть голов забил, проявляет стремление в сборную. Я надеюсь, что Валерий Георгиевич Карпин тоже присмотрится. Денис очень хочет играть в сборной, хочет вернуться. Ну и уровень Дениса соответствует сборной. Тем более вы видели, какие открывания, пасы, голевое чутье и феноменальное видение поля. Я думаю, что игрок уровня Дениса сборной не помешал», – нахваливал игрока министр спорта Московской области Роман Терюшков.

И Карпин видит перфомансы Дениса. Перед первым циклом у руля сборной тренер отвечал на вопросы о составе и упомянул Глушакова. Валерий Георгиевич отметил причины невызова полузащитника – большая конкуренция в опорной зоне, где и выступает Денис, но добавил, что ветеран в списках. Уже после матчей сборной можно судить, что Глушаков – один из самых стабильных в лиге на своей позиции.


Сборники этого амплуа не выглядят незаменимыми персонами: Дмитрий Баринов, Роман Зобнин, Даниил Фомин, Максим Мухин. Только первые два кажутся железными игроками сборной и основного состава (особенно Баринов), остальные при Карпине не сыграли ни минуты. Кого-то из них легко можно поменять на огненного ветерана, который сильно замотивирован на сборную.

Тем более что впереди у России важные игры отборочного этапа на ЧМ-2022 со Словакией и Словенией. Сборная уже проиграла словакам, новые потери очков оставят нас без борьбы за первое место с Хорватией и раскачают вторую позицию. В таких играх опыт, заряженность и текущая форма точно важнее наигрывания молодёжи во имя будущего.

Ждём Дениса в сборной к октябрьским матчам (сегодня должны объявить расширенный список сборников) и следим за ним в «Химках». Может быть, Глушаков даже побьёт в этом сезоне рекорд результативности, который установил в чемпионском сезоне в «Спартаке» – 11 забитых мячей.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Химки: последние новости

ФК Химки
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Карпин воспитал лучшего защитника России. Почему он никому не нужен из грандов?

Омский гений из «Ростова» превосходит Бабича, лучший по единоборствам и скоро остановит Влаховича.

Унижали в РПЛ, толком не играет в Европе. Зачем Юрий Лодыгин сборной России?

Резервист в Греции, не пригодился Туле и точно не выйдет – загадка тренерского штаба Карпина.

Комментарии