«Барселона» тонет. Почему каталонский клуб идёт не той дорогой  

 
В стане «блаугранас» виновными делают не тех.

В трёх матчах в рамках чемпионата Испании «Барселона» набрала семь очков. Казалось бы, неплохой промежуточный результат. Но настоящим показателем игры команды Рональда Кумана стали вовсе не игры в Ла Лиге.

В первом туре группового раунда Лиги чемпионов каталонцы встречались, как казалось многим, с главным и единственным конкурентом в борьбе за первое место. Реальность оказалась куда более жестокой.      

Барселона, Рональд Куман

Игра с Баварией как лакмус



Поражение мюнхенскому клубу на своём поле со счётом 0:3 было прощанием с иллюзиями. «Барселона» оказалась бойцом из другой весовой категории, декларирующим перед боем серьёзные намерения, а на деле оказавшимся не более чем пустозвоном. Удары всего – 5:17. Удары в створ – 0:7. Счёт полностью отражал происходившее на поле. И те, кто отнёс стороны к командам разного класса, не ошиблись. Но это далеко не все кошмарные для болельщика «блаугранас» промежуточные итоги. Как обычно, дьявол кроется в деталях.


Впервые с сезона-2003/04 футболисты «Барселоны» не сумели нанести ни одного (!) удара в створ в матче Лиги чемпионов. Игра стала логичным продолжением ещё прошлого сезона. «Кулес» проиграли дома крупно третий кряду матч – после 1:4 от ПСЖ и 0:3 от «Ювентуса». Не говоря уже о том, что впервые с 1997-го каталонцы уступили в стартовой игре турнира.  

Собак хотят повесить на Кумана

 

Все разгромы произошли при Кумане. До Рональда сине-гранатовая команда не уступала в ЛЧ дома трижды кряду в принципе. Тем не менее, говорить о том, что степень вины Кумана решающая, точно не приходится. Хотя бы потому, что нидерландец – фигура подневольная.

Рональд вернулся в клуб своей жизни в эпоху перемен. Как и большие деньги в любом деле, так и успехи в большом футболе любят тишину и стабильность. На протяжении более чем года «Барселона» – антипод стабильности и просто то и дело бурлящий организм. Скандалы, финансовые проблемы, уход футболиста-символа, отсутствие вменяемого усиления и вообще работы на рынке как таковой. Кто-то всерьёз считает, что с Депаем, но без Месси и качественного обновления состава можно смотреть вперёд не просто в одну точку, а и увидев необходимый свет?


Рональд делал что мог, а мог он в такой ситуации немного. Конечно, это не отменяет той или иной степени вины наставника в происходящем – назвался грибом, полезай в суп. Но вины точно не определяющей. 

После «Баварии» боссы клуба набросились на голландца, словно гиены на хромающего зверя. И Куман уйдет – к гадалке не ходи. Но это тот случай, когда обстоятельства складываются для тренера максимально неблагоприятно, и он лишь добровольно попадает в эту ловушку.  

Лапорта делает хорошую мину при плохой игре



Как раз перед игрой с «Баварией» президент «Барселоны» Жоан Лапорта попробовал козырнуть и примерить на себя роль несущего большие перемены и добрую весть болельщикам «большого босса».  



Жоан Лапорта: «Сегодня я прошу вас поддержать наших игроков и нашего тренера так, как никогда раньше, где бы вы ни находились.Сегодня – один из тех вечеров, когда нужно выйти на поле в футболке «Барсы» и чётко и громко заявить мировому футбольному сообществу: «Это «Барса». Мы вернулись!»

Получилось, мягко говоря, не очень – результат на табло, политический эффект не достигнут, а в глазах болельщиков руководитель выглядит не более чем человеком, который не придаёт значение словам. Или, как вариант, балаболом. 

Призрак Месси, витающий над «Ноу Камп»



Уход Лионеля Месси – нокдаун, из состояния которого «кулес» как команда будут выходить ещё долго. Но под Месси в «Барселоне» было заточено всё. В том числе – структура финансов.

«Мистер Тебас сделал всю работу, касающуюся Месси, за нас. У нас была проблема под названием ФФП, мы её унаследовали.

Если бы мы подписали эти документы, то, возможно, у нас был бы другой взгляд на эти вопросы. Но это было невозможно, потому что такой документ нельзя было подписывать, он поставил бы под угрозу платёжеспособность клуба. Это был кредит на 50 лет по непомерной цене. Фонд вкладывает 2 млрд евро, а получает 22 млрд.

«Барселоне» это обошлось бы в 13% годовых, но у нас есть возможность брать кредит менее чем под 2%. Эта операция была нежизнеспособной.

Мы бы хотели, чтобы Месси остался, но не могли пойти на те условия. Клуб превыше всего.

Очевидно, что ответственность за эту ситуацию лежит на клубе, но мы унаследовали катастрофическую ситуацию. Это её последствия», – заявил Вице-президент «Барселоны» по экономическим вопросам Эдуард Ромеу.

Получается, что сложившаяся после ухода Лионеля ситуация нынешним руководителям «Барселоны» по-своему выгодна. Деятели, наобещавшие золотых гор в период избирательной кампании, будут списывать на предшественников уже свои проколы, ещё долго.  

«Барселона» без титулов в сезоне-2021/22 – не перспектива, а реальность



В сухом остатке каталонцы рискуют провести серый сезон без появления предпосылок к таким желанным изменениям. Потому как ни в одном из трёх турниров, в которых команда принимает участие, победить, с высочайшей вероятностью, не удастся. 

Первенство Примеры? Здесь и «Атлетико», и «Реал» пребывают в куда более подходящем для триумфа состоянии и обладают для этого всем необходимым. В отличие от каталонцев. 


Лига чемпионов? Увольте, здесь вовсе без существенных усилий и с легкостью можно перечислить с десяток клубов, по всем показателям «Барселону» превосходящих. 

Кубок Испании? Наиболее вероятный успешный для каталонцев турнир. Но – не более чем по причине второсортности соревнования для тех же главных конкурентов на внутренней арене. И даже в случае, если Копа дель Рей выиграть вдруг удастся, называть сезон при таком раскладе успешным язык не поворачивается. 

«Больше, чем клуб» стал значительно меньшей величиной в мире футбола буквально за последние полгода. И продолжает уменьшаться на глазах, как та шагреневая кожа. 

Барселона: последние новости

clutchpoints
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии