«Золотой мяч» Салаху и сказочный Черданцев. Пять вещей, которые мы узнали из матча «Ливерпуль» – «Наполи»

 
Бесстрашный «Наполи», неудержимый Салах, карма Мертенса и косяки Черданцева – главное из убойного матча на «Энфилде».

В группе C перед заключительным туром сложилась настолько запутанная ситуация, что в ней не разобрался даже Георгий Черданцев. «Наполи» для выхода в плей-офф устраивала не только ничья, но и поражение со счётом 1:2, 2:3 и так далее, но только не 0:1. В итоге проклятый счёт так и оставил «Наполи» за бортом, но эта Лига чемпионов – лучшая в истории для неаполитанцев, несмотря на итоговый результат.

«Наполи» играл смело



Учитывая предматчевый расклад, казалось, что «Наполи» начнёт с глухой обороны, но безумный прессинг в итоге стал небольшим шоком для «Ливерпуля». Старый лис Карло Анчелотти хотел взять Клоппа его же оружием. План не то чтобы провалился, а просто работал около пятнадцати минут. Мертенс и Инсинье здорово накрывали защитников «Ливерпуля», однако их безудержной энергии хватило только на небольшой стартовый отрезок. Дальше «красные» стали разрывать фланги и бегать в фирменные контратаки – «Наполи» пришлось закрываться.

В любом случае гости заслуживают уважения за смелую тактику, а Анчелотти в очередной раз показал своё тренерское мастерство в каждом без исключения топ-матче нынешней Лиги чемпионов.

Салах сделал разницу



В атаке у «Ливерпуля» было всё не слишком гладко. Тонкие комбинации не проходили, без индивидуального мастерства пробиться через Кулибали не получалось. Ситуацию на 180 градусов развернул Салах. Египтянин запорол первый голевой момент в матче после идеального навеса Робертсона, когда должен был расстреливать Оспину, но для Мо чем сложнее, тем интереснее.

Салах забил, пожалуй, пока главный гол в нынешней Лиге чемпионов, если совмещать красоту и важность в отдельно взятом эпизоде. Кулибали – один из сильнейших защитников по игре один в один, здоровяк великолепно смотрелся в дуэлях с Неймаром и Мбаппе, а здесь предстал в роли Сергея Игнашевича лигочемпионского разлива. Салах уехал от сенегальца, словно на велосипеде, имея очень маленький простор для манёвра, показал глазами и телом, что будет простреливать на Мане, но вместо этого пробил между ног Оспине. Вратарь, безусловно, ошибся, но гол слишком хорош, чтобы смаковать недочёт голкипера.

Ливерпуль, Наполи

Салах менял игру и дальше, создал два стопроцентных момента во втором тайме для Мане, творил невероятные финты и сделал существенную заявку на «Золотой мяч». Такие матчи остаются в памяти надолго.

Мертенс договорился



Перед выездом в Англию Дрис Мертенс дал очень странное интервью. Вероятно, хотел задеть болельщиков «Ливерпуля» и показать уверенность в своих силах. Вышло, мягко говоря, не очень.

«Мне рассказывали про большую табличку «This is Anfield», но я её сразу не увидел. Тогда перед вторым таймом я спросил: «Где она»? В итоге не увидел в ней ничего особенного.

Атмосфера на стадионе? Мне больше запомнилась необычная цена на детские билеты. Вероятно, атмосфера не запомнилась».

Болельщики «Ливерпуля», конечно, Дрису такое не простили и встретили парня свистом, но самое страшное – ополчились и игроки. Вирджил ван Дейк показательно жёстко играл против бельгийца и квинтэссенцией их противоборства стал подкат голландца, после которого нога Мертенса едва не осталась на «Энфилде». Нападающий оклемался, но после этого на поле растворился. Иногда лучше помолчать.

Ливерпуль, Наполи

Матип – икс-фактор



Победа пришла, откуда не ждали. Основной головной болью Клоппа перед игрой оставался центр обороны. Джо Гомес травмирован, Деян Ловрен провалил прошлый матч против ПСЖ и явно не был психологически готов выходить с первых минут. Оставался Матип – по факту четвёртый защитник в ротации центрбеков.

Камерунец до декабря провёл одну встречу в стартовом составе, но против «Наполи» сыграл матч жизни. Пока Ван Дейк учил уму-разуму Мертенса, Матип не только здорово действовал в обороне, но и старался разгонять атаки длинными вертикальными передачами. Процент точности пасов у камерунца в этот вечер был выше, чем у партнёра по обороне.

Жизнь 30-летнего оборонца только усложнилась после того, как Ван Дейк получил жёлтую карточку. Во все рискованные стыки он старался идти первым и по большей части успевал. «Наполи» всё равно создал за матч несколько голевых моментов, но, по сути, только удар Милика в компенсированное время можно признать страшной ошибкой обороны «Ливерпуля». В остальном хозяева справились блестяще.

Сказочный Черданцев



На Россию матч комментировал Георгий Черданцев – и снова не обошлось без его фирменных криков, но они не так страшны, как неподготовленность мастера слова к важному матчу.

Черданцев на протяжении всей встречи вводил зрителей в заблуждение, рассказывая о турнирном положении. В начале игры позабавил фразой о том, что счёт матча ПСЖ и «Црвены Звезды» будет иметь значение только после финального свистка, однако главная дичь была впереди.

Комментатор искренне не понимал, что если «Ливерпуль» выиграет со счётом 2:1, то всё равно никуда не выйдет («Наполи» выиграл в Италии – 1:0, выходил по личным встречам при таком раскладе). Тем не менее, Черданцев продолжал призывать «Ливерпуль» «заканчивать всё» вторым голом, рассказывать о том, что «Наполи» не побежит в атаку большими силами до конца матча, потому что «второй гол станет фатальным». Самое удивительное, что при счёте 2:1, он наверняка бы поздравлял «Ливерпуль» с выходом в плей-офф. Сказочный непрофессионализм.

Возвращаясь к футболу, группа с ПСЖ, «Ливерпулем», «Наполи» и «Црвеной Звездой» – лучшее, что было с Лигой чемпионов на этом этапе за последние годы. Все четыре команды играли великолепно и бились до последних минут, пускай и случались провальные отрезки.

«Ливерпуль» и ПСЖ идут дальше, никто не удивится, если они сыграют в финале. «Наполи» – один из главных фаворитов в Лиге Европы, а «Црвена Звезда» – недооцененный герой второго плана, дополнивший футбольное безумие.

Ливерпуль: последние новости

Sports Illustrated
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии