«Динамо» подписало нового Пирло. Кто такой Лука Гагнидзе

 
Вундеркинд из Грузии.

Московское «Динамо» опять волнует трансферный рынок – команду Сандро Шварца пополнил полузащитник тбилисского «Динамо» Лука Гагнидзе.

Коротко расскажем, чем этот парень привлёк российский клуб.

ФК Динамо Москва, Сандро Шварц

Кто он такой



Лука Гагнидзе – 18-летний воспитанник тбилисского «Динамо», он с 13 лет развивался в системе столичного клуба. За основу сыграл 18 матчей, забил гол и отдал 3 результативных передачи.

В минувшем сезоне кудрявый центральный полузащитник отыграл 15 встреч за клуб. Также на его счету есть 14 матчей за сборную Грузии до 17 лет, а прошлой весной его вызывали в молодёжную национальную команду.

Гагнидзе выбрал путь развития в России, но чем же он хорош?

Парня громко называют новым Андреа Пирло: у него похожий рост (1,75 м), в основном пользуется правой ногой, быстро соображает в центре под прессингом нескольких соперников, умело меняет направление атак, не падает при первом же контакте, с пасом на разные дистанции всё тоже в полном порядке. Добавим сюда и качественный удар, в том числе со штрафных – очевидно, что по юношам и на молодёжном уровне Лука действительно выделяется и сверкает.



Теперь важно не потеряться при переходе в большой футбол.

Но почему «Динамо» и РПЛ?



На видео выше можно заметить и гениального Хвичу Кварацхелию – перспектива найти и прокачать такого же суперталанта, видимо, не отпускает российские клубы. Вполне реально запрыгнуть в Европу с помощью трамплина в России.

Спортивный директор московского «Динамо» Желько Бувач рассказывает клубному сайту, что у Луки есть отличная техника, проворность и работоспособность, против него трудно играть соперникам: «Гагнидзе не боится брать на себя игру – это огромный плюс. Обычно он действует на позиции «восьмёрки», но у него отличные оборонительные навыки, поэтому он без проблем выступает в роли «шестёрки». Убеждён, что в будущем Лука будет одним из ключевых футболистов «Динамо».



Понятно, что в РПЛ у Гагнидзе будет больше возможностей для прогресса, чем в Грузии. «Я следил за московским «Динамо» и до перехода: знаю, как здесь развивают молодых футболистов. Хотел оказаться в таком коллективе и оставить хорошее впечатление о себе», – говорит новичок бело-голубых для клубного ТВ.

Немецкий тренер Сандро Шварц даёт дорогу молодым, но конкуренция в центре поля у «Динамо» даже круче, чем в атаке, где играют уже известные Захарян, Тюкавин и Грулев. Надо очень постараться, чтобы в 18 лет соответствовать уровню россиянина Даниила Фомина (самый результативных игрок динамовцев в прошлом сезоне) или хорвата Николо Моро, сыгравшего 24 матча в минувшем ЧР.

Но Лука перед трансфером в Москву собрал много информации о местном «Динамо» и точно уверен, что тренерский штаб предоставит ему шанс показать себя. Остаётся трудиться и ждать нового сезона в РПЛ. Есть ещё вариант с арендой в другой клуб РПЛ – там будет проще конкурировать.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо Москва
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии