Аргентина выиграла безумный матч у Нидерландов

Упустили преимущество в два мяча, чтобы победить в серии пенальти.

Сборная Нидерландов, Сборная Аргентины
Сборная Аргентины прошла в полуфинал. Надежды на тактическую гениальность Луи ван Гаала в первом тайме не оправдались. Нидерланды получили мяч под контроль, но на этом все. Голкипер Мартинес отдыхал. По его воротам почти не было ударов.

Аргентина 75 минут сыграла в очень прагматичной манере, дорожила моментами и наказывала за ошибки. Веское слово сказал Лионель Месси. Лидер сборной Аргентины организовал первый гол в ворота Нидерландов. На 35-й минуте форвард оформил роскошный проникающий пас на крайнего защитника Молину. Латераль на удивление хладнокровно реализовал выход один на один.

Луи ван Гаал во втором тайме попытался обострить игру. На поле вышли два свежих футболиста Бергейс и Коопмейнерс. Ничего не изменилось. Далее Ван Гаал пошел уже на совсем радикальное действие. Команда перестроилась после замены Блинда на габаритного Люка де Йонга. И этот ход не стал проблемой для обороны Аргентины.

Еще и Нидерланды помогли нелепой ошибкой. На линии штрафной очень странный фол совершил Дюмфрис, попавшийся на подобие ложного действия от Акуньи. Судья не сомневался, поставив пенальти. Месси легко переиграл голкипера, забив десятый гол на чемпионатах мира.

Ван Гаал нашел в резерве еще одно оружие – Вегхорста. Второй богатырь помог возродить интригу. Отличился именно с передачи Бергейса, который ранее вышел на замену во втором тайме.

Нидерланды буквально задавили соперника габаритами. Де Йонг, Вегхорст и Ван Дейк стали большой проблемой, в особенности, для Лисандро Мартинеса. В концовке Аргентина не стеснялась играть на отбой. Сопернику же помогло решение рефери добавить десять минут. Сыграли в итоге еще больше.

В районе 100-й минуты Нидерланды получили право на опасный штрафной. 99% футболистов бы били и из менее выгодных позиций, но Френки де Йонг еще раз продемонстрировал свой удивительный интеллект. Футболист принял решение сделать тонкий пас на Вегхорста. Гигант не подвел, затолкал мяч в ворота.

В дополнительное время Нидерланды оказывали давление на стандартах, но главный момент был у Аргентины. Свежий Лаутаро Мартинес пробивал из убойной позиции, однако стеной на пути мяча встал Ван Дейк. Последние несколько минут превратились в выживание для Нидерландов. «Оранжевые» устояли до серии пенальти. Последней за Нидерланды сыграла штанга, отразившая удар Фернандеса.

В серии пенальти все также началось печально для Нидерландов. Капитан Ван Дейк не переиграл Мартинеса. Месси свою попытку реализовал. Бергейс попытался пробить в другой угол, нежели Ван Дейк, но там его ждал Мартинес. Паредес сделал счет 2:0. Здесь, как в игре, уже не получилось, хотя напоследок на нервах у команды поиграл Фернандес. Аргентина летит в полуфинал к Хорватии после заключительного пенальти от Лаутаро.

Нидерланды – Аргентина 2:2 (0:1), В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ – 3:4

Голы: Молина, 35 (0:1); Месси, 73 (0:2, пен.); Вегхорст, 83 (1:2); Вегхорст, 90+11 (2:2).

Сборная Нидерландов: последние новости