Сборная России разгромно уступила Дании и прекратила свой путь на Евро

Команда Черчесова прощается с континентальным турниром.

Сборная Дании, Сборная Бельгии
В Копенгагене состоялся очередной матч групповой стадии чемпионата Европы. Датчане принимали сборную России. Подопечные Станислава Черчесова потерпели поражение и заняли последнее место в своём квартете.

Первый опасный момент возник на 17-й минуте. Хавбек сборной России Александр Головин вышел на отменную ударную позицию, однако с его выстрелом справился Каспер Шмейхель, отразивший мяч ногой.

Датчане успокоили игру и начали методично раскачивать защитные порядки соперника. Хозяева поля добились успеха в концовке первого тайма. Полузащитник «Сампдории» Миккель Дамсгор получил пас у радиуса чужой штрафной и нанес красивый удар в правый верхний угол ворот Матвея Сафонова. Российскому киперу оставалось лишь развести руками – 1:0 в пользу Дании.

После перерыва скандинавы развили преимущество. Жуткую ошибку допустил Роман Зобнин. Футболист «Спартака» хотел сыграть через Сафонова, но не заметил Поульсена, который дежурил у штрафной россиян. В итоге форвард сборной Дании спокойно принял мяч и технично переиграл Сафонова – 2:0.

Станислав Черчесов произвел несколько замен и это принесло свои плоды. Вышедший со скамейки Александр Соболев заработал пенальти, который мастерски реализовал Артём Дзюба.

Впрочем, на большее россиян не хватило. Более того, Дания смогла не только забить третий гол, но и довести дело до разгрома. На 79-й минуте центрбек «Челси» Андреас Кристенсен увеличил разрыв в счёте до 2 мячей, а на 82-й жирную точку, окончательно «добив» оппонентов, поставил Йоаким Меле, красиво катнувший игровой снаряд в левый нижний угол метров с 16-ти.

В параллельном матче бельгийцы не без труда сломили сопротивление сборной Финляндии – 2:0. Таким образом, Бельгия выходит в плей-офф Евро с первого места, Дания – со второго. Финляндия остается на третьей строчке, а Россия замыкает турнирную таблицу группы B.

Россия – Дания 1:4 (0:1)

Голы: Дамсгор, 38 (0:1); Поульсен, 59 (0:2); Дзюба, 70 (1:2, пен.); Кристенсен, 79 (1:3); Меле, 82 (1:4)

Финляндия – Бельгия 0:2 (0:0)

Голы: Градецки, 74 (0:1, автогол); Лукаку, 81 (0:2).

Сборная Дании: последние новости