Васюхин объяснил, почему Азмун все еще не перебрался в Европу

 
Бывший аналитик «Зенита» высказался о форварде команды.

ФК Зенит, Сердар Азмун
Экс-аналитик питерского «Зенита» Никита Васюхин поговорил о нападающем питерского клуба Сердаре Азмуне. Он считает, что иранский футболист еще не готов к выступлениям в Европе из-за слабой игры в защите. Даже самые скромные европейские клубы требуют от своих футболистов отрабатывать в обороне.

«По совокупности качеств это очень сильный нападающий, быстрый и прыгучий. У него редкое сочетание скорости и игры вверху. Он подходит под разные модели игры. Очень здорово открывается за спину и на опережение в штрафной. Может завершать моменты низом и головой.

Азмун мог бы спокойно играть в топ-чемпионате в клубе, который борется за еврокубки. Но есть вопрос к оборонительным качествам. В «Зените» его сильно разгружают от черновой работы, и он одно владение может прессинговать, а потом три владения отдыхать. В Европе требования другие.

Если ты едешь, условно, в «Лидс», то, каким бы ты ни был сильным нападающим в атаке, в обороне ты должен прессинговать постоянно и играть один в один против защитников соперника. В «Лацио» нужно играть всей командой за линией мяча, и даже супербомбардир Иммобиле вынужден очень много бегать без мяча, он пробегает 11 километров за 90 минут. Азмун бегает около 9 километров за 90 минут и берет очень большие паузы, когда команда обороняется. Это не хорошо или плохо, это просто условия, к которым надо адаптироваться. Например, Месси вообще пробегает по 8 километров, но делает сумасшедшую разницу в атаке. Если с мячом ты не даешь сумасшедшую статистику, то в Европе тяжело», - сказал Васюхин российской прессе.

Также Васюхин рассказал, кого планировал купить «Зенит» вместо Малкома.

ФК Зенит: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии