Хусаинов считает, что матч «Химки» - «Зенит» нужно переиграть

Арбитр матча допустил «техническую ошибку».

ФК Химки, ФК Зенит
Экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов высказался о матче между «Химками» и «Зенитом» (0:2). В одном из эпизодов главный судья поединка показал желтую карточку не тому игроку. Эта «техническая ошибка» должна стать поводом для переигровки матча.

«Я не присутствовал на поле и не слышал переговоров Матюнина с Сергеем Ивановым, который сидел на VAR, поэтому не могу судить о мотивации арбитра. Оцениваю то, что видел своими глазами. По видеозаписи и фото очевидно, что на 27-й минуте Жирков нарушал правила на Кухарчуке. Зенитовец сверху наступил шипами на ногу игроку «Химок». Это желтая карточка, как минимум.

Фол совершил именно Жирков. Со стороны Сутормина нарушения не было. Он в соответствии с правилами игры вступает в единоборство стопой, находящейся внизу. Считаю, что Матюнин не разобрался в том, кто совершил нарушение, и вынес предупреждение по наитию. Авторитет Жиркова сыграл определяющую роль.

Но кто сидел за VAR? Иванов. И он, и главный арбитр ошибочно определили нарушителя. Как следствие, Жирков, считая, что у него нет предупреждения, совершил нарушение во втором тайме и получил желтую карточку, которая по факту должна была для него стать второй. Это говорит о том, что арбитры своими некачественными действиями вмешались в ход игры, из-за них игрок, который должен был покинуть поле, остался до конца матча.

Этот эпизод абсолютно подходит под категорию «техническая ошибка». Это значит, что должна быть переигровка, если быть предельно объективными и нейтральными», - сказал Хусаинов.

«Зениту» в среду предстоит матч против «Лацио» в Лиге чемпионов. Игра стартует в 20:55 по Москве.

ФК Химки: последние новости