Уткин порассуждал о том, кто мог бы заменить Семина в «Локомотиве»

 
Кто будет преемником Юрия Палыча в московском клубе?

ФК Локомотив Москва, Юрий Сёмин
Журналист Василий Уткин поговорил о преемнике главного тренера Юрия Семина в «Локомотиве». Выходит, что все еще помощники вряд ли смогут претендовать на эту должность. Уткин подчеркнул, что до окончания контракта Семина с «Локо» остается меньше месяца.

«О Семине и его преемнике.

Давеча - вчера - мой добрый друг и недавний коллега, комментатор Роман Нагучев написал у себя в телеграме, что у «Локомотива», если так уж неймется сменить тренера, есть Олег Пашинин. И новый тренер, и преемственность. Кроме того, не секрет, что Пашинин действительно выполняет большой объем работы и по множественным оценкам готов к самостоятельному труду.

Тут я могу только согласиться. Пашинина и вправду все хвалят. Но дело в том, что выход Олега Алексеевича на авансцену практически невозможен. Юрий Семин человек огромного опыта. Советской закалки. И никто не станет спорить с тем, что он большой мастер интриги. И поэтому у Палыча не может быть первого помощника, который способен его заменить. И никогда не было. Подсидят же.

Как вы помните, последний приход Семина на пост главного тренера в «Локомотив» состоялся потому, что Пашинин, которого практически утвердили на пост главного после Черевченко, вдруг оказался в больнице. Официальная версия была в том, что у Олега Алексеевича возникли серьезные проблемы со здоровьем. Спина. Тем не менее почти сразу появилось уточнение: у тренера инфаркт. И днем позже это опроверг сам Олег Пашинин: нет!

Правда в том, что работа главного - это не только знания, опыт, методика, авторитет. Все это нужно демонстрировать в условиях огромного стресса. А тут - не инфаркт. Надо относиться с уважением к человеку и его желанию не все рассказывать о своем здоровье.

Но вкупе с тем, что в чемпионате России при большом дефиците главных тренеров Пашинин с его авторитетом, едва не состоявшимся назначением в топ-клуб, три года не получает предложения кого-нибудь возглавить, можно объяснить только одним. Он такие предложения, стало быть, отклоняет. Информация о том, что как минимум однажды ему такое предложение поступало, и оно было увлекательным - я точно знаю.

Или же, если вдруг вы думаете, что Пашинин не получает предложений, потому что с ним уже однажды случился после непродолжительной работы не утвержденным, но главным, скажем так, не инфаркт. Или же это необъяснимо. Так или иначе я решил проверить, так ли это. Как все знают, в «Локомотиве» тайн нет. Тайное крайне быстро становится явным. Насколько мне известно, Пашинин сообщил администрации «Локо», что он не планирует работать главным. По той самой причине. Этому совсем не обязательно верить. Это штрих; все ясно и так. Мы же знаем историю.

Долгие годы Семину в «Локо» помогал Владимир Эштреков, и многим казалось, что в случае чего он Семина и заменит. Но когда Семин ушел в сборную, миф пал. Семин, конечно, рассчитывал вернуться. Но Эштреков, увы, не справился еще до конца сезона. Впрочем, расчет на возвращение пал еще раньше, по-плохому расстались тогда легендарный тренер и верный помощник. Суть в том, что Эштреков не смог. Успешно главным он так никогда и не потрудился.

В сборной и «Динамо» Семину помогал Борис Игнатьев. Никакого риска. Он человек, от ЮПС весьма зависимый. Странствия по Мордовиям не подразумевали риска вдруг утратить работу.

А в самый первый раз, когда Семин оставлял «Локо», чтобы съездить на святые для советского человека заработки в Новую Зеландию, его подменял и вовсе Валерий Филатов, который вообще не планировал дальше работать тренером. Год прошел, Семин вернулся, Филатов стал самым успешным президентом в истории клуба, и пошло, и пошло. Все в дом.

Это действительно советская школа. Олег Романцев, тренер наголову сильнейший в России в постсоветский период, был таким же. С совмещением всех постов, с Георгием Ярцевым-местоблюстителем на год. Путин такой же. Впрочем, это уже абсолютный пример.

А Юрий Палыч в Новой Зеландии, я так полагаю, познакомился с принципом работы бумеранга. И вдохновился им. Идею вечного возвращения можно было выхватить и у Ницше, но в СССР его не издавали. Бумеранг, впрочем, справился! Ведь настоящий, большой тренер учится везде и всему на каждом шагу. В самой дальней дали. Да, даже у предметов. Примеров масса. Идею катеначчо некогда подсказала рыбацкая сеть.

А до конца действующего контракта Юрия Семина осталось 27 дней», - написал Уткин в своем телеграм-канале.

ФК Локомотив Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии