Экс-арбитр ФИФА Николаев засвидетельствовал результативную ошибку Кукуяна против «Спартака»

Бывший топ-рефери не смог объяснить причину отсутствия свистка.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит
Алексей Николаев, в свое время возглавлявший рейтинг арбитров чемпионата России, разобрал спорное решение судьи Павла Кукуяна в центральной игре тура «Зенит» – «Спартак» (3:2). По словам эксперта, рефери обязан был вмешаться и остановить голевую атаку хозяев.

«В первом моменте Зобнин ничего не смог сделать, было касание с Кузяевым. Второй момент – Кузяев очевидно толкает в спину, когда этого мог не делать. Конечно, это нарушение правил, которое почему-то не зафиксировал Кукуян.

Дальше продолжается атака и забивается гол. В данной ситуации VAR не мог вмешаться на нарушение правил, которое было со стороны Кузяева, потому что это не единая фаза атаки, и по протоколу VAR гол засчитан правильно», – резюмировал Николаев.

«Зенит» ушел на перерыв при счете 2:1 в свою пользу благодаря голу Андрея Мостового под занавес первого тайма. Забитому мячу предшествовал толчок в спину полузащитника «Спартака» Романа Зобнина со стороны хавбека «Зенита» Далера Кузяева.