Дан Петреску поговорил трансферной коррупции в России

 
Тренеры часто получают «откаты».

Дан Петреску
Бывший тренер «Кубани» и московского «Динамо» Дан Петреску рассказал о коррупционных схемах в российском футболе. Наставникам команд часто предлагают процент от продажи футболистов в другие клубы. В свое время Петреску отказался участвовать в таком бизнесе.

«Тренеры в футболе вынуждены постоянно бороться за тех игроков, которых он хочет увидеть в своей команде. Думаете, «ЧФР Клуж» легко приобретает любых футболистов? Нет! Я помню, что когда работал в России, то попросил владельца команды купить игрока, который меня впечатлил. Это было в «Кубани». Владелец был армянином и ответил, что за игрока готов платить не больше 1 миллиона евро.

Я встал перед ним на колени. «Купите [Ласину] Траоре, он стоит 4 миллиона! Вы никогда об этом не пожалеете!» — умолял я его. Владелец отказывался. На следующий же день он позвонил мне и сказал, что трансфер оформлен. А через год футболиста продали за 25 миллионов. После этого владелец подошел ко мне с предложением: «Дан, давай заключим контракт, а я буду отдавать тебе 10% стоимости каждого игрока, которого мы продадим».

Я ответил: «Нет, я же тренер. Вы платите мне зарплату и бонусы, меня трансферы не касаются. Можете продать игрока хоть за 100 миллионов, меня не интересуют эти 10%. Только тогда я буду думать о тренировках. Иначе я буду думать как бизнесмен».

Он был в шоке. Он был так впечатлен, что пообещал дать мне контракт на 25 лет и сказал, что хочет, чтобы нас похоронили рядом. Я ответил, что если он действительно доволен моей работой, то я подпишу контракт. Через год мне дали новый контракт, но наша команда проиграла в дерби и меня уволили. Больше я его не встречал, он просто сообщил об увольнении моему агенту», — приводит слова Петреску GSP.ro.

Ранее арбитр Сергей Карасев заявил, что Петреску «был без тормозов».

Дан Петреску: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии