Одно из самых отвратительных зрелищ в истории футбола. Матч, который нужно было остановить ещё в первом тайме

 
И снова не без участия южноамериканцев.

Сборная Италии, Сборная Чили
Продолжаем тему, связанную с кровавыми бойнями на футбольном поле. В 1962 году на мировом первенстве состоялся один из самых отвратительных, уродливых и грязных матчей в истории Игры номер один. Чилийцы и итальянцы продемонстрировали на поле всё то, чему не место в профессиональном спорте.

Историки футбола назвали ту встречу «Битвой при Сантьяго». Тот ЧМ в Чили вообще был достаточно брутальным и во многом неадекватным. Немало матчей турнира отличались излишней жёсткостью и даже жестокостью, которая выходила за любые рамки здравого смысла.

На игру с Италией чилийцы вышли невероятно мотивированными и обозлёнными. Перед началом встречи итальянские журналисты изрядно подлили масла в огонь, прозвав Сантьяго «городом свалок и шлюх».

Первое нарушение правил приключилось уже на 12 секунде, а на 8 минуте итальянца Феррини удалили с поля. Джорджио не хотел уходить и принялся скандалить, в дело пришлось вмешаться полиции.

Дальше - больше. Леонель Санчес после ряда ударов по ногам от Марио Давида, исполнил правый хук и уложил итальянца на землю. Вскоре Марио встал на ноги, понял, что рефери не собирается наказывать обидчика, подпрыгнул на месте и влепил ногой в область шеи Санчеса. Марио отправили восвояси вслед за Феррини.

Но и это ещё не всё. В одном из эпизодов Умберто Масчио получил в нос от кого-то из чилийцев. Английский комментатор тогда сказал примерно следующее: «Если по-честному, такого мастерского хука я ещё никогда не видел, ни разу!». А в самой концовке встречи кто-то из итальянцев бегал за противником с поднятыми кулаками, правда, так и не догнал. Абсолютно невменяемое и отвратное зрелище. И это без учёта целой россыпи фолов, тычков, пиханий, «подлянок» и прочих «прелестей», под грифом которых и проходил ЧМ в Чили. Футболисты умудрялись выяснять отношения даже лёжа на газоне, имитируя греко-римскую борьбу.

Спустя время рефери, который обслуживал поединок, признался: «Это был не футбольный матч. Я находился в эпицентре событий военных манёвров». Кстати, Чили выиграл дуэль со Скуадрой адзуррой со счётом 2:0. Более того, «Ла Роха» умудрилась завоевать бронзовые медали мундиаля, выбив по дороге Советский Союз. Что и неудивительно – арбитры откровенно симпатизировали сборной Чили и закрывали глаза на многие грязные выпады хозяев. Италия же свернула удочки ещё на групповом раунде.

Сборная Италии: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии