Четыре вывода по матчу «Спартак» – «Рубин»: минус один испанец в РПЛ?

 
Теневой лидер, головоломка Карседо, чемпионские амбиции.

ФК Спартак Москва, ФК Рубин
«Спартак» в рамках 11-го тура Российской Премьер-Лиги разгромил «Рубин» со счетом 4:0. В первом тайме голами отметились Пабло Солари и Манфред Угальде. Во второй половине встречи казанцев добил Мирлинд Даку. Албанец безжалостно отгрузил в ворота своей бывшей команды дубль. Хотя в послематчевом интервью он все же признался, что это был тяжелый момент с моральной точки зрения.

Москвичи камня на камне не оставили от казанцев и по игре, и по статистике (перевес во всех показателях). После матча в СМИ обсуждаются два главных тезиса. Первый – «Спартак» был очень хорош. Второй – «Рубин» был очень плох. Представляем четыре наших вывода по прошедшей игре.

Минус один испанский тренер в РПЛ



«Рубин» выглядел беззубо в матче со «Спартаком». Плохая игра казанцев – не эпизодический провал, а системная проблема. За 11 туров РПЛ у «Рубина» всего две победы: над скромными «Акроном» и «Динамо» Махачкала. В остальном – шесть ничьих и три поражения. Печальная статистика для клуба, который хотел навязать конкуренцию грандам…

В СМИ сразу же появились инсайды о скором увольнении главного тренера «Рубина». Сейчас нет сомнений: Франк Артига будет отправлен в отставку. Если даже это произойдет не сейчас, то неминуемо случится немного позже. Ведь всем стало очевидно: Артига – не тренер под серьезные задачи. Он просто не потянул уровень амбиций «Рубина». Тренерские навыки испанца оказались ниже оценок и ожиданий.

Возрождение Даку – новая головоломка для Карседо



По иронии судьбы, именно в матче с «Рубином» прорвало летнего новичка «Спартака» Мирлинда Даку. Албанец всего за полчаса на поле забил два гола в ворота своей бывшей команды. Даку был эффектен и эффективен: он показал ту конкретику, которая должна исходить от бомбардира.

Однако в возрождении Мирлинда есть и свои минусы. Теперь у Хуана Карседо появилась серьезная головоломка: как уместить в составе двух топ-форвардов, играя по схеме с одним нападающим? Манфред Угальде в этом сезоне очень хорош, теперь набрал форму и Даку. Похоже, Карседо придется перестраивать игру «Спартака». Главное – не сделать хуже.

Теневой лидер «Спартака»



Когда обсуждается вопрос лучшего футболиста «Спартака», все непременно вспоминают Эсекьеля Барко. Далее по списку идут Угальде, Маркиньос, Ву и другие игроки. Но достаточно редко эксперты и болельщики отмечают Пабло Солари. А ведь этот аргентинец стал настоящим теневым лидером красно-белых!

Во вчерашней игре Солари оформил гол + ассист. Именно Пабло получил приз лучшему футболисту матча. У него наивысшая оценка за игру по данным нескольких метрик. Пока все обсуждали новый контракт Барко, результативность Угальде и трансфер Даку, мало кто заметил невероятный прогресс Солари. Теперь же стоит отдать должное Пабло – он стал ключевой шестеренкой в красно-белом механизме.

«Спартак» – реальный претендент на титул



Разгромив «Рубин», красно-белые в очередной раз подтвердили чемпионские амбиции. Исходя из горького опыта прошлых лет, болельщики «Спартака» опасаются говорить об этом вслух. Ведь красно-белые на старте каждого цикла грезят о «золоте», а потом команда начинает рассыпаться на глазах. Но пока «Спартак» преодолел треть сезона без американских горок. И это, безусловно, позитивный сигнал. Сможет ли Карседо растянуть нынешний успех команды на дистанцию всего сезона? Вопрос, который волнует всех.

Так или иначе, сейчас «Спартак» выглядит реальным претендентом на титул. Окончательно подтвердить этот статус красно-белые смогут в двух ближайших турах: там команду ждут дерби против ЦСКА и «Локомотива».

ФК Спартак Москва: последние новости

Телеграм-канал ФК Спартак
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Мальчик так и не стал мужчиной. ЦСКА пора убирать Торопа вместе с Акинфеевым

Армейцам стоит выпустить под «Спартак» лучшего вратаря РПЛ.

Заявление Даку, у Шварца две проблемы, Мусаев пробует выплыть. Интриги 11-го тура РПЛ

В лиге может быть установлен исторический антирекорд.

Комментарии