
«Спартак»
Перед уходом на паузу, связанную с международными матчами, подопечные Деяна Станковича одержали победу над «Зенитом» со счетом 2:1, показав высокий уровень игры. Дубль оформил полузащитник Кристофер Мартинс. До этого в РПЛ москвичи на выезде уступили «Рубину» (1:2), а в своем первом весеннем матче одолели «Оренбург» (2:0).
Влияние на ход предстоящей игры может оказать то, что многие футболисты «Спартака» во время паузы разъехались по своим сборным. Так, нападающему Манфреду Угальде пришлось совершить путешествие в Центральную Америку, а вингер Тео Бонгонда получил травму, выступая за сборную ДР Конго. Тем не менее, в этом сезоне у «Спартака» не было никакой последовательной негативной тенденции относительно первых матчей по завершении паузы на игры сборных.
«Ахмат»
Еще осенью-зимой казалось, что завсегдатай РПЛ является, наряду с «Оренбургом», одним из «фаворитов» на прямой вылет из лиги. Однако в марте грозненцы набрали ход: в 19-м туре был обыгран середняк «Рубин» (2:1), в 20-м были отобраны очки у представителя пелотона РПЛ «Локомотива» (1:1), а в 21-м команда добыла ничью с «Химками» (1:1). В Кубке России подопечные Сергея Ташуева прошли грозный «Краснодар» (2:1).
В матчах сборных было задействовано шесть игроков «Ахмата», из них четверо (Адамов, Ибишев, Садулаев + Зорин в молодежной сборной) отправились в национальные команды России.
История противостояния
Удивительно, но на протяжении вот уже пяти матчей «Спартак» не может обыграть «Ахмат» – и вся эта серия состоит из игр РПЛ. А на поле грозненцев москвичи последний раз добивались победы в октябре 2021 года. В текущем сезоне команды встречались в 4-м туре, матч завершился нулевой ничьей. В сезоне-2023/2024 был зафиксирован такой же результат дома у «Спартака» (6-й тур), а в Грозном победили хозяева (2:1, 17-й тур).
Прогноз
«Ахмат», как и «Спартак», набрал хорошую форму, и у него тоже есть важная турнирная задача; плюс лидеры грозненцев получили прилив позитивных эмоций и мотивации после поездки в сборную России. Поэтому матч (к тому же выездной) для «Спартака» точно не превратится в легкую прогулку. Думаю, самый вероятный счет – 1:0 в пользу-красно-белых. Нельзя исключать и ничьи с малым количеством голов (0:0 или 1:1), хотя победа «Спартака» все равно выглядит более предсказуемым вариантом.