Лионель Месси: биография легенды

 
Лионель Месси - один из лучших футболистов за всю историю великой игры.

Аргентинский нападающий Лионель Месси родился 24 июня 1987 года в городе Росарио. Лео – выходец из семьи рабочих. Мать Месси подрабатывала уборщицей, а отец Хорхе трудился на сталелитейном комбинате. Будущая легенда футбола рос вместе с двумя братьями (Матиас и Родриго), а также сестрой Марией.

Лионель Месси, Барселона

Лионель Месси начал делать первые шаги в футболе в возрасте пяти лет. На тренировки Лео водила его бабушка Селия. Она очень хотела, чтобы Месси стал успешным профессиональным футболистом. Селии не стало, когда Лео было 11 лет. Многие голы в своей карьере аргентинец посвятил именно ей.

Первая команда в жизни Лионеля Месси называлась «Грандоли». В семь лет будущий бомбардир пополнил ряды «Ньюэллс Олд Бойз». За шесть лет Месси наколотил за «Ньюэллс» порядка 500 голов. Лео вносил огромный вклад в успехи этой команды, которую в конце 90-х называли «непобедимые».

Болезнь



Месси столкнулся с ней в 10-летнем возрасте. Медики диагностировали южноамериканцу дефицит гормона роста. Рост Месси составлял менее 130 см, вес еле-еле достигал отметки в 30 кг. Будущая карьера Месси была под серьезной угрозой, но, к счастью, талантливый паренек справился.

Врачи пропали Лео эффективное лечение. Будущее Месси спасли инъекции в квадрицепс. Процедуры были дорогостоящими, семья Лео с трудом собирала деньги, немного помогал клуб, но больше всех выделял средства крестный отец Месси – Клаудио.

Отметим, что в тот период Месси активно интересовался «Ривер Плейт». Месси творил настоящие чудеса в игре с «Ривером», на него тотчас обратили пристальное внимание, но трансфер так и не состоялся. Причин было сразу несколько. Одна из них – болезнь мальчик. Также в то время Аргентину захлестнул сумасшедший экономический кризис.

«Барселона»



Лионель Месси, Барселона

В 13-летнем возрасте на будущего бомбардира обратили внимание агенты Мартин Монтеро и Фабиан Сольдини. По словам этих людей, они пообещали Хорхе Месси, что организуют просмотр его сына в Каталонии. 17 сентября 2000 года оба прибыли в Барселону, впрочем, просмотр состоялся аж 3 октября. Дело в том, что спортивный директор «Барсы» Решак в тот период находился в Сиднее.

Просмотр 13-летнего Лео проходил на фоне 15-летних парней. Решак сходу оценил особенные способности аргентинца, убедив руководство «Барсы» выделить деньги на лечение Месси, а также оплатить переезд семьи Лионеля из Аргентины в Испанию.

14 декабря того же года Решак подписал согласие на заключение договора с Лионелем Месси на салфетке. Любопытно, что экс-спортдир «Барсы» сделал это, сидя в одном из увеселительных заведений. А в середине февраля вся семья нашего героя перебралась на каталонскую землю. 1 марта было заключено финальное соглашение. Лионелю обязались выплачивать 100 миллионов песет ежегодно, а также пообещали ряд бонусных выплат.

Первым тренером Лионеля в «Барселоне» был Родолфо Боррель. По воспоминаниям очевидцев, у Месси были некоторые проблемы с адаптацией на новом месте. Одной из проблем был языковой барьер, а также не самое уважительное тогда отношение к выходцам из Латинской Америки. В придачу, все из родни, кроме Хорхе Месси, изъявили желание вернуться обратно на родину. Еще у Месси одна за другой понеслись травмы.

В то же время в «Барсе» объявился новый гендир по имени Хавьер Фаргуэль. Он желал сократить гонорар аргентинца, да еще и в целых пять раз. Тут в дело вступил Хорхе Месси, пригрозивший судом и последующим переходом мальчика в мадридский «Реал» (у Хорхе реально были контакты с Хорхе Вальдано). Как итог - зимой 2001 года Лионель Месси подписал новенькое соглашение, которое было даже выгоднее, чем первое. К 14 годам Месси также закончил свой утомительный курс лечения.

17 февраля 2002 года Лео провел свой первый матч за «молодежку» «Барселоны», измотав игроков команды «Эсплугес-де-Льобрегат». В той игре Лионель оформил хет-трик. В первом же сезоне он забил за сине-гранатовых 36 голов в 30 поединках. Кстати, именно в «молодежке» «Барсы» аргентинец познакомился с Фабрегасом и Пике. Всеми тремя активно интересовался «Арсенал», но, к счастью для поклонников «Барселоны», «блауграна» не отпустила самородка в Лондон. Пике, в свою очередь, уехал в Манчестер.

Путь в основную команду «Барсы»



Лионель Месси, Барселона

После одного из зарубежных турниров на Лео обратил внимание Перэ Граткос, который тренировал «Барселону С». Граткос попросил перевести Месси в ведомую им команду. Совсем скоро Лео перебрался и в «Барселону Б», попутно выступая за оба «фарма».

16 ноября 2003 года Лионель Месси оформил свой дебют за основную команду «Барсы». Это был контрольный спарринг с португальским «Порту». Голландец Франк Райкаард выпустил аргентинца на замену в концовке товарищеского противостояния.

Дебют форварда в официальной игре датирован 16 октября 2004 года (игра против «Эспаньола», тоже выход на замену).

7 декабря 2004 года состоялся дебют кудесника в Лиге чемпионов. Тогда «Барса» противостояла «Шахтеру».

Первый свой гол за «Барсу» Месси оформил 1 мая 2005-го, огорчив скромный «Альбасете». Тогда аргентинцу ассистировал не менее легендарный бразилец Роналдиньо. Тогда будущему многократному обладателю «Золотых мячей» было всего 17 лет десять месяцев и семь дней.

2 ноября 2005 года Лионель Месси открыл счет своим голам в ЛЧ. Аргентинец помог сине-гранатовым разгромить греческий «Панатинаикос».

Достижения Месси в «Барселоне»



Лионель Месси, Барселона

Благодаря выступлениям за каталонский клуб Лео выиграл целых семь «Золотых мячей» и шесть «Золотых бутс». Также в активе Месси значатся десять чемпионских титулов в Примере, семь побед в Кубке Испании, четыре победы в ЛЧ, восемь национальных Суперкубков, три Суперкубка Европы, а также три триумфа на клубных ЧМ.

Всего за «Барсу» Лионель Месси забил 672 гола. Это абсолютный рекорд за всю историю «Барселону». Более того, это рекорд Европы. В Лиге чемпионов аргентинец наколотил за каталонцев 120 мячей.

Месси – лучший футболист в истории «Барселоны». Он достаточно быстро стал настоящей иконой «Камп Ноу» и кумиром для миллионов поклонников клуба из разных уголков мира. Его наследие трудно недооценить. Лео смог создать истинный культ.

Лучшим голом Месси за «Барселону» считают его сумасшедший и уже легендарный слаломный проход в матче с «Хетафе», напомнивший геройства Диего Марадоны в той самой схватке с англичанами на чемпионате мира-1986. Впрочем, выделять какой-то один гол немного несправедливо. Гениальный Лео наколотил за «блауграны» целую россыпь шедевров на любой вкус.



Карьера в сборной Аргентины



Месси приглашали в молодежную сборную Испании, но Фурия получила отказ. Что касается дебюта Лео за аргентинскую «молодежку», он датирован 2004 годом. Тогда Месси помог «альбиселесте» разгромить Уругвай (8:0), забив гол и оформив два голевых паса. Впоследствии Месси выиграл молодежный ЧМ и Олимпийские игры.

Дебют Месси за национальную сборную Аргентины приключился 17 августа 2005 года. В том матче Лео схлопотал красную карточку, отмахнувшись после нарушения со стороны венгра Ванцака. Вильмаш схватил Месси за футболку, по итогу отделавшись желтой карточкой.

3 сентября 2005 года состоялся официальный дебют Месси за Аргентину. Месси сыграл в отборе на ЧМ-2006 против парагвайцев, выйдя на замену.

На мировых первенствах максимальное достижение Лионеля Месси – это финал чемпионата мира-2014, в котором его сборная минимально уступила Германии. Единственный гол в той встрече оформил Марио Гетце, отличившийся в овертайме.

В 2006 году Аргентина добралась до четвертьфинальной стадии, проиграв в серии пенальти все тем же немцам. Месси в том матче участия не принимал. В 2010 году аргентинцы тоже сошли с дистанции в четвертьфинале, разгромно уступив Германии.

В 2018-м на ЧМ в России Месси и компания и вовсе вылетели на стадии 1/8-й, уступив французам, которые и выиграли тот мундиаль.

Что касается Кубков Америки, Месси трижды завоевал серебро, один раз бронзу и лишь раз покорил этот турнир. Это произошло в 2021-м году. В нынешнем году Месси покорилась еще и «Финалиссима» - это новый трофей, который достается по итогам дуэли между чемпионами Америки и Европы. Аргентинцы разгромили Италию, Месси был одним из лучших на поле.

На ЧМ-2022 аргентинцы под руководством Лионеля Скалони сперва сенсационно проиграли Саудовской Аравии, после чего обыграли мексиканцев и поляков, пробившись в плей-офф с первого места в группе. Месси реализовал пенальти в поединке с саудовцами, затем поразил (с игры) ворота Мексики. В схватке с поляками Лео не реализовал пенальти – удар с «точки» был парирован Войцехом Щенсным.

Все 8 хет-триков Лионеля Месси за сборную Аргентины 🇦🇷 - YouTube

ПСЖ



Лионель Месси, Барселона

В 2021 году Месси, наконец, решился сменить обстановку и со слезами на глазах простился с каталонской «Барселоной». Лео решил заключить контракт с французским ПСЖ. Потом Месси признавался, что был готов остаться на «Камп Ноу», впрочем, стороны так и не договорились о новом трудовом соглашении по целому ряду причин.

В первом же сезоне в статусе игрока ПСЖ Месси выиграл чемпионат Франции. Затем была победа в Суперкубке страны.

В розыгрыше Лиги 1-2021/22 Месси забил шесть голов и оформил 14 голевых передач. В текущем чемпионате Франции он уже забил семь раз и оформил 10 ассистов. Его гол «Бенфике» признали лучшим голом группового этапа ЛЧ-2022/23.

В ПСЖ Месси действует в атакующей связке с Килианом Мбаппе и Неймаром. С бразильцем Лео прекрасно знаком еще со времен «Барсы». В 2015 году они помогли «Барселоне» выиграть Лигу чемпионов, одолев в финале состязания туринский «Ювентус».

Месси и соцсети



Инстаграм Лионеля Месси насчитывает 382 миллиона подписчиков. В инстаграме аргентинской суперзвезды порядка тысячи публикаций за все время. Сам Лео подписан на 288 других аккаунтов в соцсети.

Самый популярный пост Месси в инстаграме – это фото с собакой и детьми. У аргентинца бывают коллаборации с популярными брендами и рекламные посты.

Супруга и дети



Лионель Месси, Барселона

Жена Месси – Антонелла Рокуццо. Она знакома с футболистом еще с самого детства. Это единственная девушка и единственная любовь Месси в его жизни. Встречаться они начали в 2008 году. В 2017-м Лео женился на Антонелле.

Рокуццо подарила Месси троих сыновей. Это Матео, Тьяго и Чиро. Последний – самый младший из сыновей. Сейчас Чиро всего четыре годика. Матео – семь лет, а Тьяго в ноябре исполнилось 10. Ему Месси посвятил одну из своих татуировок.

Триумф на чемпионате мира-2022



В Катаре Месси, наконец, смог осуществить свою главную футбольную мечту. Он, наконец, смог стать чемпионом мира, попутно заполучив приз лучшему футболисту турнира.

На катарском мундиале Месси был настоящим вожаком и плеймейкером аргентинской сборной. Лео забил семь голов, уступив лишь Килиану Мбаппе, и оформил три голевых передачи. Месси забил в двух матчах группового этапа ЧМ, после чего отличился в каждом из матчей плей-офф. В финале аргентинский гений оформил дубль и реализовал пенальти в серии.

В Катаре Месси выдал, несомненно, свое лучшее выступление на мундиалях, напомнив о своих же лучших образцах игры, когда он был молод. Лео умело дирижировал игрой команды Скалони, выдавал фантастические передачи, забивал сам, сводя с ума защитников команды соперника. Он по-настоящему тянул довольно среднюю, но образцовую в плане самоотдачи сборную, которая сплотилась вокруг своего лидера и помогла ему встать в один ряд с Диего Марадоной. Месси достиг абсолютного максимума и футбольного счастья.

Стоит добавить, что Лео на ЧМ-2022 стал самым бьющим футболистом соревнования. Он ударил в сторону ворот соперника целых 33 раза. Еще он побил рекорд Лотара Маттеуса и опередил великого Пеле по голам. Впереди только Герд Мюллер, Роналдо и Мирослав Клозе. Также Лео реализовал целых четыре пенальти на ЧМ, повторив достижения Ренсенбринка и Эйсебио.

Трофеи, награды и титулы Лионеля Месси


Лионель Месси, Барселона

Лионель Месси: последние новости

Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии