Всемирный день футбола

 
C Днем рождения футбол!

Футбольные фанаты

10 декабря является знаковым днем для футбольных болельщиков из разных уголков мира. Эта дата, пусть пока и неформально, считается Всемирным днем футбола.

Футбол издавна является смыслом и стилем жизни для миллионов людей, больше, чем игрой, настоящим культом. Спорт номер один обожают в каждой стране, в каждом городе, вне зависимости от возраста, цвета кожи, разреза глаз и социального положения. Футбол – это то, что объединяет, вдохновляет, заряжает целой палитрой эмоций и дарит позитив.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» связывают с некими китайскими источниками, которые были оформлены еще до нашей эры. Китайцы называли ту игру Цу Чю. Футбол помогал китайским воинам держать себя в тонусе, развиваться физически, а также действовать в коллективе.

Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в восьмом веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. Также игру, похожу на современный футбол, практиковали в Древней Греции и Древнем Риме. В Греции эта игра называлась «битва за мяч».

Родоначальниками же футбола считают англичан, которые смогли все систематизировать и дать мощный толчок массовому продукту. В 1857 году появился первый футбольный клуб мира - «Шеффилд». В 1863 году представители 11 английских клубов и школьных команд создали Футбольную ассоциацию Англии. FA постепенно формулировала правила игры. В 1873 году состоялся первый международный матч в истории футбола – сборные Англии и Шотландии расписали нулевую ничью. В 1904 году была основана ФИФА - организация, которая управляет всем мировым футболом и организовывает международные турниры.

Первый чемпионат мира состоялся в 1930 году и его выиграла сборная Уругвая. Первое Евро состоялось в 1960-м – триумфатором турнира стала сборная СССР, цвета которой тогда защищал наш легендарный вратарь Лев Яшин.

В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день прошел первый официальный футбольный матч. В тот день на плацу Первого Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов (ВОФ) и Кружка любителей спорта КЛС, или просто «Спорт». Футболисты «Спорта» проиграли со счетом 0:6.

В наши дни футбол все увереннее становится коммерческим продуктом, а медийность - есть его важнейшая составляющая. Популяризация игры достигла небывалых высот и этот процесс продолжается. Происходящее на футбольных полях мира освещают тысячи сайтов, телеканалов, газет и журналов, игру и ее «закулисье» активно продвигают в социальных сетях. Это фундаментальное социальное явление, которое переплетено со многими сферами жизни.

Футбол



«Футбол - чудесная игра,
Он свел с ума мою планету,
В него играть всегда пора,
Зимой, весной и жарким летом.

Футбол на улицу зовет,
Он ввел везде свои законы,
То двор случайно соберет,
То вмиг наполнит стадионы.

Футбол сближает и роднит,
В нем есть, когда душе согреться.
Лишь тот на поле победит,
Кто в каждый финт добавит сердца».

Футбольные фанаты: последние новости

football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии