В «Зените» полно проблем. А серый футбол редко приводит к золотым медалям

 
Сергею Семаку предстоит много работы, иначе он рискует повторить путь Луческу и Манчини.

Команда из Санкт-Петербурга разбазарила солидный очковый отрыв в РПЛ. Борьба за чемпионство обостряется. Премьер-лигу ждёт горячая весна с непредсказуемым исходом.

Третий год подряд мы наблюдаем в нашем чемпионате примерно одну и ту же картину. «Зенит», прилично укрепившись летом, берёт мощный старт и крушит всех на пути. Эксперты сулят сине-бело-голубым золотой финиш. Но с наступлением холодов «Зенит» начинает сначала притормаживать, терять очки, а ближе к перерыву и вовсе валится. Так было при Мирче Луческу, то же самое наблюдалось при Роберто Манчини, и при Сергее Семаке мы видим похожую картину. Меняются тренеры, игроки, а история повторяется из года в год. Вот такой день сурка. Нет, день сурка приходится на весну. Назовём это днём суслика, который, как и его родственник, тоже впадает в спячку.

ФК Зенит, Сергей Семак

Нет, конечно, у каждого отбытия на боковую имеются свои особенности. Семак, в отличие от двух своих предшественников, выиграл первый круг, да и на зимние каникулы петербуржцы ушли лидерами. Но команде Луческу пришлось иметь дело с задорным «Спартаком» Массимо Карреры, а коллективу Манчини бросил вызов «Локомотив» Юрия Сёмина. «Зенит» Семака находился в самых выгодных условиях. «Локомотив» провалил старт, «Спартак» Карреры постепенно зачах, в ЦСКА сделали упор на резкое омоложение, а «Краснодар» тоже растерял немало очков на первых порах. Убегай – не хочу. А они не убежали.

Предвижу ещё одно возражение и сразу его парирую. При Семаке «Зенит» никого не купил. Да, верно. Зато Сергей Богданович вернул в команду Артёма Дзюбу, Эрнани, Роберта Мака, Кристиана Нобоа, сдул пыль с Александра Анюкова, а потерял только Доменико Кришито и Эмилиано Ригони. Конечно, итальянец был важным элементом, но сравните его потерю с тем, что произошло летом с ЦСКА. Травма Нобоа и дружеская встреча Кокорина и Мамаева, безусловно, ударили по составу. Но жаловаться на кадровые проблемы «Зениту», мягко говоря, неприлично. Их бы проблемы большинству клубов РПЛ. Даже с учётом указанных выше обстоятельств у петербуржцев есть самый сильный подбор исполнителей. Поэтому стыдно получать 2:4 от «Арсенала», как и проигрывать дома второму составу «Рубина». Очень стыдно.

Что объединяет все три «Зенита» – луческовский, манчиниевский и семаковский? Кроме умения заваливаться на бок в самый неподходящий момент. Главный козырь «Зенита» – подавить соперника своей мощью, взять напором. Либо сломать с первых минут, либо вымотать и добить в конце. Это план А, кстати, заданный ещё Диком Адвокатом. План В же где-то потерялся. Его начинают вспоминать, если вдруг что-то пойдёт не так. Только вспомнить всё никак не удаётся.

К игре «Зенита» – а именно «взять на арапа», соперники начинают быстро привыкать. И находить противоядие к ней. Отсутствие гибкости привело к тому, что и при Луческу, и при Манчини петербуржцы вслед за концовкой осенней части чемпионата проваливали и весеннюю. И не факт, что Семаку удастся избежать и этого повторения.

ФК Зенит, Сергей Семак

Нынешний «Зенит», кстати, более однообразен в атаке, чем две предыдущих версии. Он чересчур зависит от Дзюбы. Почти вся игра идёт или на 22-го номера, или через него. Но Артём, при всём его богатырском здоровье, не является Терминатором – он провёл тяжелейший сезон с домашним ЧМ. Дзюба может получить травму, плохо себя почувствовать. И тогда беда. Ибо другой мощный форвард, гениальный Антон Заболотный, увы, не всегда полезен даже в связке с Дзюбой. В нынешнем чемпионате Заболотный не забил ни одного мяча.

Вы не находите связи в том, что увядание «Зенита» произошло после ухода Акселя Витселя и особенно Халка? Без бельгийца провисла и никак не выпрямится середина поля. А с продажей бразильца исчезла импровизация, и игра впереди стала, как было сказано, выше предсказуемой. От продажи двух футболистов клуб выручил немало средств, но компенсировать потерю Витселя и Халка не смог.

Вот так мы подошли к ещё одной проблеме лидера РПЛ – кадровой политике. За последние три года футболки со стрелкой примерили многие игроки. В том числе и россияне. Но успешными стоит назвать приглашение Далера Кузяева, Андрея Лунёва и, с некоторой натяжкой, Александра Ерохина. Остальные футболисты с отечественным паспортом, как минимум, не прибавили. А иные вовсе сдали. На базе «Рубина» можно смело повесить огромный баннер c надписью «Переход в «Зенит» может повредить вашей карьере». Кристиан Ансальди, Алехандро Домингес, Александр Бухаров, Александр Рязанцев, Эльмир Набиуллин, Магомед Оздоев. Если кого забыл, то дополните список. Исключение составляет Сергей Семак. На то он и Семак, особенный.

В сети, заброшенные за границу, тоже больше не попадаются халки с витселями. На худой конец, возрастной Бранислав Иванович. Жулиано блеснул и погас, отсутствие Роберта Мака можно не заметить, а смысл покупки Эрнани до сих пор остаётся загадкой. Немало вопросов по аргентинскому десанту, купленному по желанию Манчини. При всём уважении к южноамериканским парням, трудно не признать, что их КПД оставляет желать большего. Эмиллиано Ригони при первой же возможности уехал в Италию, туда же очень хочет самый полезный из этой пятёрки – Себастьян Дриусси. Леандро Паредес, бесспорно, классный футболист, наверное, сильнейший легионер нашего чемпионата. Но аргентинец пока не определился, какая из трёх задач – вернуться в Италию, добиться внешнего сходства с Криштиану Роналду или приносить пользу «Зениту» – для него самая важная. Эммануэль Маммана рад бы помочь, да травма выбила его из основы. Маттиас Краневиттер? А он разве ещё не уехал? Нет. Надо же.

ФК Зенит, Сергей Семак

Сложно совершать большие дела с теми, кто думает скорейшем отъезде в теплые края. Всё, конечно, может измениться, если Семак сможет cделать попутчиков важными игроками в своей команде.

Ещё один момент. Найдите в «Зените» ленинградца. Ладно, ленинградцам всем за 27 лет. Найдите петербуржца. Не в дубле, не в «Зените-2» (там лучше не искать), а в первой команде. Их там нет. Причём давно. А в составе «Рубина» героями стали два парня из города на Неве, два Егора – Сорокин и Бабурин. Первый забил родной команде два мяча, даром что защитник, а второй дал себе забить лишь с пенальти. При желании можно поискать и других футболистов, не нашедших применения своим силам в Санкт-Петербурге. При этом раздаются голоса вернуть Игоря Денисова и Алексея Ионова. Ещё надо Андрея Аршавина попросить повременить с уходом, и Александра Кержакова отозвать. Шутка. Но после ухода Юрия Андреевича Морозова разорвалась связь «Зенита» с городским футболом. На кого работают футбольные школы – непонятно.

«Зенит» уходит на каникулы в минорном настроении, несмотря на первое место и выход в европейскую весну. Но в этих неудачах есть и положительная сторона. Сергей Семак, будучи человеком умным и честолюбивым, будет искать выход из заколдованного круга. И может найти. Главное, чтобы руководство «Зенита» продолжило доверять Сергею Богдановичу. Несмотря на все невесёлые для сине-бело-голубых моменты, команда небезнадёжна. И самое глупое, что может сделать руководство клуба, – сменить тренера. В этом случае «День суслика» рискует превратиться в сериал.

ФК Зенит: последние новости

Р-Спорт, ТАСС
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии