Реакция на расизм в Париже. Или в «Истанбуле» неправильно поняли арбитра?

 
Пожар в ЛЧ.

Разгром «Барселоны», очередное поражение «Зенита», ничья «Краснодара» в Лондоне – всё это меркнет на фоне того, что произошло в Париже, где ПСЖ принимал «Истанбул Башакшехир».

Матч ПСЖ – «Истанбул» доверили румынской бригаде арбитров во главе с Овидиу Хацеганом, на бровках ему помогали Октавиан Шовре и Себастьян Георге, резервным работал Себастьян Кольцеску. С именем последнего в разгар первого тайма в столице Франции прогремел расистский скандал.

ПСЖ, Истанбул Башакшехир

Что именно случилось?



На 14-й минуте матча возникла лёгкая перепалка в технической зоне, но она сразу переросла в нечто большее, чем просто спор о футболе. Пьер Вебо (известный в прошлом форвард, забивавший пачками за различные клубы в Испании и Турции), ныне ассистент тренера «Истанбула» Окана Бурука, оживлённо поспорил с резервным судьёй Кольцеску, а когда Хацеган начал узнавать у коллеги, кому именно нужно показывать красную карточку за избыток эмоций, Кольцеску указал на Вебо и добавил роковое: «Этот чёрный парень».


Естественно, в Париже вспыхнул грандиозный скандал, потому что BLM, #SayNoToRacism и так далее. Матч пришлось остановить, Вебо действительно удалили, но после таких обидных слов он не собирался быстро уходить под трибуны. Пьер решил выяснить, почему резервный арбитр позволил себе такую реплику, к обсуждению подтянулись представители УЕФА, игроки и члены штаба «Истанбула», форвард Демба Ба и даже Неймар с Маркиньосом.

«Ты расист?» – выпалил судье Окан Бурук. Вебо сильно завёлся и повторял в адрес резервного: «Почему ты сказал negro?! Ты не можешь так говорить!»


Футболисты, в том числе звёздный Килиан Мбаппе, отказывались продолжать встречу, пока рядом присутствовал «этот парень», имея в виду Кольцеску. А Демба Ба поддержал ассистента Бурука и тоже предъявил резервному арбитру: «Когда ты упоминаешь белых, ты не говоришь «этот белый парень». Но почему, когда речь идёт о темнокожем, заявляешь «этот чёрный парень»?


Реакция на скандал



Камерунец Пьер Вебо – единственный темнокожий в составе тренерского штаба «Истанбула», пару лет назад он зачехлил бутсы и уже не бегает в атаке с номером на форме, поэтому идентифицировать его без проблем могут, наверное, только эксперты типа блистательного Элвина Керимова. Но это никак не оправдывает румынского резервного арбитра, выбравшего путь, который оказался самым обидным для участников матча в Париже.



Отношения выясняли минут десять, далее представители «Истанбула» направились в раздевалку, несмотря на то, что потом соперники вроде договорились дружно вернуться и доиграть, хотя не все в турецком клубе были готовы к этому.

«Четвёртый судья сказал negro! Мы вернёмся на поле, если УЕФА уберёт этого судью. Если нет, «Истанбул» не выйдет», – твёрдо заявил президент турецкого клуба Гексель Гюмюшдаг. В УЕФА услышали претензии и предложили поменять местами резервного и судью ВАР, но и такой вариант не устроил гостей: они считали, что скандального Кольцеску вообще нужно убирать с матча. А в таком случае – при неполном составе арбитров – нереально было возобновить встречу в ЛЧ.


Себастьян Кольцеску попытался как-то объяснить произошедшее, намекая на филологические аспекты и трудности перевода: «Negru по-румынски означает «чёрный». Я не расист». В УЕФА обещают провести тщательное расследование по этому поводу, так как расизму и дискриминации нет места в футболе.


Не промолчал и официальный твиттер президента Турции Реджепа Эрдогана: «Решительно осуждаю расистские высказывания в адрес Пьера Вебо из штаба «Истанбула». Считаю, что УЕФА необходимо предпринять конкретные шаги.

Мы безоговорочно выступаем против расизма и дискриминации в спорте и во всех сферах жизни. Нет расизму».


«Скажи нет расизму. Вебо, мы с тобой», – твитнул Килиан Мбаппе, собрав массу лайков и ретвитов.


Матч ПСЖ – «Истанбул» всё же придётся доиграть, возобновив его сегодня, 9 декабря, с 14-й минуты. На заключительную игру в группе H, где после победы над «МЮ» лидирует «РБ Лейпциг», назначили других арбитров: главным будет нидерландец Данни Маккели, ему помогут лайнсмены Дикс (Нидерланды) и Бонек (Польша), резервным на этот раз выступит Франковски (тоже поляк), а ВАР-комнату представят итальянские судьи Ди Белло и Мариани.

ПСЖ: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии