Не завидуем «Краснодару». «Челси» стабильно хорош и в АПЛ, и в ЛЧ

 
Лэмпард мощно спрогрессировал по ходу сезона.

В октябре перед гостевым матчем Лиги чемпионов против «быков» у «Челси» прослеживались серьёзные игровые проблемы. Несмотря на большое количество звездных игроков во всех линиях, у команды Лэмпарда отсутствовали тонкие игровые связи. Из-за этого хромали реализация и построение позиционных атак.

«Синие» играли авантюрно и неосторожно, много ошибок совершалось в обороне. Всё это привело к тому, что в последних пяти матчах АПЛ была только одна победа над скромным «Кристал Пэлас», и куча потерянных очков (ничьи с «Саутгемптоном» и «Вест Бромом», поражение от «Ливерпуля»). Однако игровые проблемы никак не отразились в матче с «Краснодаром». «Челси» разгромил команду Мурада Мусаева со счётом 4:0.

Прошло чуть больше месяца. «Челси» идёт в тройке лидеров АПЛ и гарантировал себе первое место в группе Лиги чемпионов. Разбираемся, в чём заключается мощь нынешнего «Челси».

Челси, ФК Краснодар

Тьяго Силва решил проблему центра обороны



Силва переехал на «Стэмфорд Бридж» свободным агентом, но многих смущал его возраст, возникал вопрос адаптации к новой лиге. Сейчас же можно с уверенностью сказать: его приход закрыл главную проблемную позицию «синих».

Начиналось всё ужасно. В своём первом матче АПЛ, против «Вест Бромвича», Тьяго затянул с передачей, после чего потерял мяч и привёз гол. Матч закончился со счётом 3:3, а Силва стал мишенью для изысканного английского троллинга.


Но бразильца тот эпизод не подкосил. Он быстро привык к скоростям и более интенсивному прессингу, а также оказал серьёзное игровое влияние на Курта Зума.

В прошлом сезоне связки Зума с Кристенсеном и Рюдигером вызывали тревогу в сердцах фанатов «Челси». То же чувство испытывал и сам Зума – в его действиях была явная неуверенность. Силва это изменил. В паре с опытным бразильцем Зума обрёл спокойствие, улучшил концентрацию и в целом стал действовать гораздо надежнее. Плюс сейчас он лучший бомбардир команды наравне с Тимо Вернером. Круто, да?



Лэмпард стал прагматичным, но при этом великолепно ротирует состав



В начале этого сезона (да и практически весь прошлый) «Челси» испытывал серьёзные проблемы при переходе из атаки в оборону, вследствие чего многократно терял очки даже с явными аутсайдерами (Кепе тоже привет). Сейчас баланс между атакой и обороной найден, а в матчах с середняками и аутсайдерами «Челси» берёт своё во многом благодаря исполнительскому мастерству игроков. Благо, новички не подводят.

Что касается игры с топ-клубами, то тут стоит отметить положительный прагматизм, который не был свойственен раннему Лэмпарду. Взять, к примеру, матч с «Тоттенхэмом»: Фрэнк отлично подготовил команду к фирменным контратакам «шпор» и добыл важную ничью.

Отдельно стоит поговорить и о ротации. Сейчас «Челси» – самая привлекательная в этом плане команда Европы. Не верите? Посмотрите на стартовый состав «синих» в матчах против «Севильи» в ЛЧ (победа 4:0) и «Лидса» в Премьер-лиге (победа 3:1). Разница – 8 человек. В обоих матчах приняли участие только Эдуар Менди, Кай Хаверц и Оливье Жиру. Кстати, видели покер «Севилье» от Жиру?


Скорее всего, «Челси» не будет играть с «Краснодаром основой. Это избыточно, они и так первые. Однако их запасные заколотили четвёрку «Севилье». Как мы видим, это происходит благодаря успешной селекции клуба и тренерскому скачку Фрэнка Лэмпарда. Пока всё это впечатляет. Сегодня увидим, что готова противопоставить им команда Мурада Мусаева.

Челси: последние новости

vbetnews.com
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии