Дичь: почему не удалили кипера «Ростова»? Карпин всё равно уныло слил «Уфе»

 
Не догнали ЦСКА.

Дрейфовавшая в зоне вылета «Уфа» не побеждала на выезде с середины августа, когда при Евсееве во 2-м туре обыграла в Туле «Арсенал» (2:3). Но Вадим Валентинович сейчас отдыхает, а в Ростов-на-Дону уфимцев привёз Эду Докампо, ассистент Рашида Рахимова, у которого накануне матча с командой Валерия Карпина подскочило давление. Желаем здоровья.

Гости разобрались с ростовчанами (0:1), но могли забить и больше. А «Ростову» необъяснимым образом повезло доиграть матч в полном составе. Всё же попробуем объяснить, почему арбитр Евгений Кукуляк во втором тайме не удалил вратаря Егора Бабурина.

ФК Ростов, ФК Уфа

Но начнём с гола «Уфы». У неё внезапно возникло множество моментов на чужой поляне (11 ударов против 10, 4 раза попадали в створ, тогда как у «Ростова» – всего два попадания за матч), и по такой острой игре просто напрашивался хотя бы один гостевой мяч, потому что оборона «Ростова» регулярно теряла соперников на штангах. Забил Комнен Андрич на 70-й минуте: подача Данченко в штрафную, опять никто не держит игрока на дальней, сербский форвард не спешит и сажает на задницы сразу двух защитников, пробивая Бабурина в нижний угол. Солидно для автора гола и унизительно для обороны. Третий гол Андрича за шесть матчей в сезоне: до этого он забивал «Уралу» и принёс очко против «Сочи». В октябре 25-летнего нападающего арендовали у загребского «Динамо».



А теперь разбираем главный момент с участием вратаря Бабурина. На 73-й минуте полузащитник «Уфы» Дмитрий Сысуев убегает за дальней передачей за спины защитников и опережате голкипера «Ростова», который вышел из рамы и не успел к мячу. Что придумал Егор, чтобы исправиться и спасти пустые ворота? Поймал соперника за майку – Сысуев почувствовал захват и завалился на газон.

ФК Ростов, ФК Уфа

Игра продолжилась и остановилась только в паузе в другом эпизоде: Сергей Карасёв, работавший в ВАР-комнате, вмешался – и началась проверка по поводу возможной красной карточки вратарю «Ростова». Главный арбитр Евгений Кукуляк побежал к монитору и не увидел здесь ни удаления за фол последней надежды, ни лишения явной возможности забить. Егор Бабурин остался в поле, кипера «Ростова» вообще не наказали. Как это понимать? И комментатор Дмитрий Шнякин, и телезрители были готовы к показу прямой красной карты.

ФК Ростов, ФК Уфа

Грандиозного скандала, конечно, ждать не стоит, потому что счастливая «Уфа» всё равно забрала три выездных очка, а тренер Докампо по горячим следам даже не высказался об эпизоде с Бабуриным и Сысуевым. Впрочем, Ростислав Мурзагулов из совета директоров «Уфы» шокирован решением судьи, называет его ошибочным и передаёт привет Карпину, который любит говорить о судействе. Поправим Мурзагулова на эмоциях: о пенальти речи не идёт – захват был до штрафной. Но давайте попробуем понять, почему Кулуляк, даже после вмешательства коллеги Карасёва и просмотра по монитору, не наказал вратаря «Ростова» красной картой?

Возможно, арбитр в поле посчитал, что захват Бабуриным Сысуева длился непродолжительное время, а полузащитник падал и подгибал ноги слишком рано, сразу при приземлении, то есть никто его сильно не тормозил и не вынуждал валиться. Звучит бредово? Пожалуй. Ну, только так можно представить себе мотивы Кукуляка и его взгляд на этот момент. Подождём, вдруг он сам или судейское руководство как-то пояснят нам за это всё. Было бы полезно.


В общем, это железно тянет на штрафной и удаление кипера, но решение уже не изменить. Константин Генич смотрел матч и солидарен с такой позицией. Эксперт Игорь Федотов тоже выступил за необходимость показа красной Бабурину. В Twitter в целом возмущены такой странной трактовкой.

А вы как считаете? Удаление? Или всё было чисто? Пишите в комментариях.



ФК Ростов: последние новости

РПЛ; Скриншот из трансляции телеканала «Матч Премьер»
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии