«Арсенал» в очередном кризисе. Впереди у Артеты судьбоносный матч

 
Результаты ещё хуже, чем при Эмери.

Ноябрь 2019 года: ситуация вокруг Унаи Эмери в «Арсенале» была накалена до предела. «Канониры» занимали восьмую позицию в турнирной таблице, фанаты приходили на матчи с баннерами «EmeryOut», а лидеры команды Ляказетт и Обамеянг ставили ультиматум – если Эмери остаётся, они не подписывают новые контракты.


29 ноября Эмери был уволен, а спустя три недели на его место пришёл ассистент Гвардиолы Микель Артета.

Не сказать, что результаты резко стали лучше, но ситуация вокруг команды нормализовалась. Болельщики радовались пришествию недавнего кумира, а игроки были в восторге от взаимоотношений с молодым коучем. «У меня было много времени, чтобы подумать о продлении контракта. Я думал об этом с прошлого года. Я разговаривал про это с Микелем. Он был честным со мной и сказал, что, оставшись в «Арсенале», я оставлю после себя наследие в клубе. Для меня это были ключевые слова», – рассказывал Обамеянг после продления контракта до июня 2023 года.

«Арсенал» так и закончил сезон на восьмом месте, но летом завоевал Кубок Англии (обыграли «Челси») и Суперкубок, одолев «Ливерпуль». Казалось, все неудачи позади.

Однако сейчас «Арсенал» снова в кризисе – «канониры» занимают аномально низкое для себя 14-е место. Что не так с командой Артеты?

Арсенал, Тоттенхэм

Результаты полностью соответствуют качеству игры



По истечении 10 туров у «Арсенала» уже пять поражений (среди которых разгромное от «Астон Виллы» – 0:3). И это не тот случай, когда команде не везёт с результатом. У «пушкарей» действительно много игровых проблем. Команда Артеты в среднем наносит 9.5 ударов за игру и набрала 11.13 xG за прошедшую часть сезона (15-е место в лиге). Разумеется, основная проблема в атакующем трио. Виллиан зажёг только в первом матче сезона, против «Фулхэма» (2 голевые), после чего сразу же затух. А Ляказетт с осени находиться в плохой форме.

Большие надежды были возложены на Пьера-Эмерика Обамеянга, который в прошлом розыгрыше АПЛ наколотил 22 гола. Однако в этом сезоне он подводит. Ауба не берет на себя игру, забил всего два мяча (один с пенальти) и просто не выглядит лидером на поле. А ведь именно в таком игроке сейчас нуждается «Арсенал».


Положение Артеты ухудшается. Впереди дерби с «Тоттенхэмом»



Нынешние результаты «пушкарей» ещё хуже, чем на момент увольнения Эмери, но Артету пока не гонят. Почему? Тут скорее комплекс причин. Во-первых, два трофея – неплохая индульгенция для тренера нынешнего «Арсенала». А во-вторых, Эмери, в отличие от Микеля, полностью исчерпал и тактические, и психологические ресурсы. Он странно ротировал состав и не поладил со звёздами.

У Артеты всё иначе. Он пришёл в «Арсенал», держа в руках конспекты Гвардиолы о контроле мяча и высоком прессинге. Но, учитывая состав «канониров», он не мог грамотно использовать всё это на поле.

Для воплощения идеи этой осенью был приобретён Томас Парти: игрок с великолепной скоростью перемещения и принятия решений. Это как раз тот футболист, которого не хватало Микелю для улучшения командного движения.

Парти уже отлично себя проявил. Особенно в матче с «Ман Юнайтед», где совершил 4 отбора, а точность передач составила 93%. Далее последовало повреждение бедра, и футбол «Арсенала» снова стал безыдейным.


Ситуация накаляется. Впереди у «канониров» дерби с историческим раздражителем «Тоттенхэмом», и поражение может стать роковым для Артеты. Судя по новостям, на командном собрании игроки пообщались друг с другом на повышенных тонах, но остались довольны итогами разговора. Импульс получен.

Однако руководство и болельщики всегда ждут положительных результатов на табло и в таблице. А поражение от злейшего врага сильно ударит по их доверию к главному тренеру. Вряд ли Микеля уволят сразу же после проигранного матча, но давление от руководства и вернувшихся на трибуны болельщиков никогда не оказывает положительного эффекта.

Арсенал: последние новости

wsports.ru
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии