Витсель – топ. Бывший игрок «Зенита» тащит дортмундскую «Боруссию» к чемпионству

 
Акселя хейтили, когда он уходил за деньгами в Китай. Сейчас Витсель – один из лучших полузащитников в мире.

В 2017-м многие думали, что Витсель едет в Китай заканчивать – у него было предложение от «Ювентуса», однако бывший игрок «Зенита» выбрал деньги. Несмотря на вялую игру в слабом чемпионате, Витсель всегда получал место в основе сборной Бельгии, а на Чемпионате мира в России и вовсе стал её ключевым игроком. После мундиаля он продолжает разрывать – в Дортмунде, похоже, появился новый герой.

Боруссия Дортмунд, ФК Зенит

Выбирал между «Ювентусом» и Китаем



Витсель – не чужой для России футболист. С 2012-го по 2016-й год Аксель разрывал за «Зенит»: часто забивал «Спартаку», конфликтовал с Денисовым и Луческу, легко отбирал мяч у Думбия и Это′О, лучше всех в Премьер-лиге его контролировал – если ты отнимал снаряд у бельгийца, можно было сразу ехать в АПЛ.



За полгода до окончания контракта Витселя с руководством «Зенита» связались скауты «Ювентуса» – футболист уже собирал вещи на самолет в Турин, однако в последний момент питерцы передумали. Аксель доиграл остаток сезона в Санкт-Петербурге и по предварительной договоренности был готов переезжать в Италию. Но получил предложение, от которого «невозможно отказаться», – в январе 2017-го перешёл в китайский клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь».

«Это было моё решение. Я с огромным уважением отношусь к «Ювентусу», я вёл с ними переговоры несколько лет, клуб прилагал все усилия, но в итоге решил перейти в «Тяньцзинь». Выбор был непростой, и я желаю «Ювентусу» всего наилучшего. Врать не буду, финансовые условия сыграли важную роль в моём решении перебраться в Китай», – рассказал Витсель.


Боруссия Дортмунд, ФК Зенит
Но Акселю довольно быстро наскучило в Китае – бельгиец отмечал низкое качество футбола в Суперлиге и не выкладывался даже на 50%. И по итогам сезона-17/18 поставил себе цель – вернуться в Европу.

Зажёг на Чемпионате мира



Чемпионат мира в России – отличная возможность вернуть интерес топ-клубов. Тем более что Витсель – железный игрок основы сборной Бельгии. И это при живых Раджа Наингголане и Мусса Дембеле. Как такое произошло?

Всё просто. Витсель играл в центре полузащиты в паре с Кевином Де Брюйне и брал на себя всю черновую работу. «Рыжий» тем самым начинал большинство атак «дьяволов» и мог не беспокоиться за оборону – Аксель часто страховал своего звёздного партнёра и не позволял соперникам развить быстрые контратаки.

Боруссия Дортмунд, ФК Зенит

Витсель был важным звеном сборной Бельгии на этом ЧМ-2018 – помимо оборонительной работы Аксель круто контролировал мяч и моментально доводил его до своих партнеров, тем самым обеспечивая быстрый выход из обороны. 94,2% точных передач – фантастические цифры даже для сборной Бельгии. Витсель доказал, что он по-прежнему крут и заслуживает место в европейском топ-клубе.

«Аксель Витсель обладает впечатляющим набором качеств. Он очень надёжен и стабилен. Он никогда не выключается из игры – всегда в правильной позиции. Это подчеркивает его игровой интеллект. Я очень впечатлён Акселем. С таким интеллектом он легко адаптируется к любой системе», – восхищался игроком Роберто Мартинес.

Стал лидером «Боруссии»



Гениальная игра на мундиале в России привлекла скаутов многих европейских клубов – на Витселя претендовали «ПСЖ», «Наполи», «Манчестер Юнайтед». Аксель выбрал дортмундскую «Боруссию».

«Мы давно хотели подписать Витселя. Очень рады, что он выбрал «Боруссию». Аксель – игрок с большим международным опытом, и у него есть всё, чтобы сформировать наш центр полузащиты: тактическая выучка, физическая сила, скорость, креативность, интеллект», – не скрывал радости спортивный директор клуба Михаэль Цорк.

Дебют в Бундеслиге получился огненным – «Боруссия» разгромила «Лейпциг», а Витсель забил ударом через себя:



Дортмундцы в этом сезоне как никогда близки к чемпионству. И во многом благодаря Витселю. Бельгиец быстро стал лидером команды – он идеально связывает оборону и атаку, безумно хорош в прессинге и справедливо считается лучшим опорником Бундеслиги. Аксель – лидер чемпионата по проценту точных передач (93,2), один из лидеров команды по перехватам (1,4) и ударам за игру (1,3). Витсель забил три мяча и провёл наибольшее количество матчей среди всех полевых игроков «Боруссии» (21).

Аксель очень крут. Он вернулся на прежний уровень и способен вместе с «Боруссией» впервые за 7 лет стать чемпионом Германии.

Главное – снова не улететь в Китай.

Боруссия Дортмунд: последние новости

Twimg/Extra
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии