Легенда №17. Марек Гамшик спустя 12 лет покидает Неаполь

 
Рекордсмен по матчам и голам за «Наполи» уезжает в Китай.

Марек Гамшик уникален. В Неаполе он затмил Марадону, влюбил в себя болельщиков и создал неповторимый образ – его ирокез стал легендарным. В своё время Марека хотели «Милан» и «Манчестер Юнайтед», а руководство «Ювентуса» готово было выложить за словака больше 50 млн евро – Гамшик отказывал всем. Он считал Неаполь своим домом, а владельца «Наполи» Де Лаурентиса – крестным отцом. Рассказываем о лучшем игроке Словакии и рассуждаем о его перспективах в Китае.

Живая легенда Неаполя



Гамшик оказался в «Наполи» в 2007 году. До этого он уже три года разрывал в Италии – юный словак был лидером «Брешии», много отдавал и забивал. Такая игра не могла не привлечь скаутов из Неаполя: за 20-летнего полузащитника Де Лаурентису пришлось отдать 5,5 млн евро – большие деньги по тем временам.

Марек сразу же заставил забыть о сумме своего трансфера – в первом матче за новый клуб он забил гол и отдал голевую передачу. Что было дальше, вы сами прекрасно знаете.

Наполи, Марек Гамшик


За 12 лет в «Наполи» Гамшик вырос в звезду мирового класса и стал идолом болельщиков – для Неаполя словацкий полузащитник гораздо важнее Марадоны. Не только благодаря рекордным показателям (лидер по количеству матчей и голов в истории «Наполи»), но и за преданность, отношение к болельщикам и клубу.

Преданность цветам клуба



Игрока такого класса хотят все – за 12 лет руководство «Наполи» получило не один десяток предложений по трансферу Марека. Среди потенциальных покупателей были «Милан», «Челси», «Ювентус», «Интер». Официальное предложение делал даже «Манчестер Юнайтед» – клуб, за который Гамшик болел в детстве. Ответил Марек незамедлительно – подписал новый контракт с «Наполи». Разве не красавец?!

«В Неаполе я являюсь частью сообщества – семьи, которая занимает особое место в моём сердце. Мне нужно больше, чем просто зарплата и трофеи. Мне нужно что-то почувствовать в моей душе.

Неаполь дал мне это, и я бесконечно благодарен. Этот город – мой второй дом. Я стал словако-неаполитанцем», – признался Гамшик.

Именно с его приходом началось возрождение «Наполи». Марек не уходил в другие команды ещё и потому, что хотел создать в Неаполе топ-клуб. И у него это получилось. Сейчас «Наполи» – вторая по силе команда Италии. И способна стать первой, но уже без Марека. Он сделал своё дело.

Очередной топ-футболист едет в Китай



Гамшик решил продолжить карьеру в Китайской Суперлиге. Трансфер в «Далянь Ифан» выгоден для всех: «Наполи» выручит 20 млн евро за игрока ротации, сам Марек будет больше играть и получит приятный бонус в виде зарплаты в 9 млн евро, а чемпионат Китая примет к себе новую звезду – уровень внимания к футболу в этой стране возрастёт в разы.

Наполи, Марек Гамшик

Словаку всего 31 год, однако он, как многие думают, едет заканчивать. Почему-то кажется, что переход в Китай – это временно. Кто знает, возможно, через пару лет Гамшик зажжёт в АПЛ, играя за «Юнайтед». Либо вернётся в «Наполи» и поможет команде выиграть долгожданное скудетто.

Что бы ни сделал Гамшик – его всегда будут любить. Он это заслужил.

Наполи: последние новости

Sportarena/Performgroup
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии