Спорное удаление Лесового, финты Урунова и боль Тиля. «Спартак» прыгнул на первое место

Победа над «Арсеналом».

Доменико Тедеско не удивил с составом, а болельщики перестали офигевать от него за час до матча. У хозяев поля вышел тот же стартовый, что был в среду на волнительной игре с «Ротором» (0:1) в Волгограде.

Зато у «Арсенала», который обыгрывал «Спартак» в двух последних выездных матчах, произошло много изменений. В ноябре, ещё при Черевченко, победили в Москве благодаря голу Луценко, но сейчас он травмирован, по этой же причине нет Беляева, а в запасе сидят Комбаров, Ткачёв, Чаушич и Горбатенко. Наверное, тренеру Подпалому виднее, доверяет людям с грозными фамилиями – Соколу и Громыко.

«Арсенал» в нынешнем сезоне выиграл всего один матч – у «Динамо» (2:0). «Спартак» же движется без поражений, не собирался тормозить и далеко отпускать «Зенит».

ФК Спартак Москва, ФК Арсенал Тула

35 минут первого тайма прошли вообще без моментов, сюжет дробился фолами и остановками из-за повреждённого носа Костадинова. Игроки «Арсенала» правильно подготовились к сопернику, успевали перекрывать передачи с фланга Зобнина и Ларссона, а справа даже догоняли реактивного Айртона.

На 36-й минуте хозяева внезапно пропустили со стандарта: Павел Маслов упустил Даниила Хлусевича, сыгравшего на опережение и забившего, кажется, спиной.

Через пять минут отыгрался Соболев – технично разобрался с двумя защитниками и покатил в угол ворот Артура Нигматуллина. Именно за такие голы Александра и дальше будут сравнивать с Артёмом Дзюбой, но это в любом случае уровень сборной России. Станислав Черчесов наверняка оценил. Это уже третий гол Соболева в текущем сезоне в РПЛ.

Под конец тайма «Спартак» вырвался вперёд: Самюэль Жиго отлично подключился на подачу Ларссона, выскочив из массы защитников, Джикия их отвлёк, а француз головой пробил кипера туляков. Даже не праздновал, как будто предвкушал офсайд. Или что-то личное стряслось? Всё чисто. 2:1.

Прямо перед вторым голом спартаковцев «Арсенал» остался без лидера в атаке: первую жёлтую карточку Даниил Лесовой получил за опасную игру на Умярове ещё на 13-й минуте, вторую – за крики на бокового арбитра к перерыву. Удаление спорное, мы же не знаем, что именно футболист на эмоциях сказал судье, но такое даже не оспорить после матча, не отменить, как в случае с прямой красной у Скопинцева в матче с «Зенитом«. В Туле точно будут возмущаться по моменту – это предсказуемо. Гендиректор «Арсенала« Дмитрий Балашов уже поздравил главного арбитра Матюнина с победой. А Гурам Аджоев предложил направить судью на детектор. Приплыли.

Тут речь о жесткости наказания для молодого Лесового. И в общем о разности в трактовках таких моментов: например, капитанов сборной России не удаляли за прямой посыл судьи на три буквы, хотя такое в Премьер-лиге случалось не раз и после первой жёлтой (намёк не только на Дзюбу, но и на дерзкого Широкова).

«Судья неправильно оценил ситуацию, мяч ушел от спартаковца – и наш игрок поддался эмоциям. Конечно, он мог этого не делать, но вы все смотрите футбол и видите, что такие эмоции часто возникают», – сказал после матча тренер тульской команды Сергей Подпалый.

Второй тайм пережили без голов. Поэтому коротко пройдёмся по другим событиям. Посочувствуем Гусу Тилю: он давно не получал даже получаса игры (ровно 33 минуты отбегал против «Краснодара» в марте), сегодня вышел на 57-й минуте вместо Зелимхана Бакаева, а через 6 минут сильно подвернул ногу и не смог продолжить матч, захромал в раздевалку. Боль.

Гусу желаем здоровья, для выхода со стадиона ему понадобились костыли, ждём результатов обследования. Тиль уступил место на поле дебютанту Остону Урунову, который уже засиделся на пакетах из бутиков. Он несколько раз эффективно пофинтил без включения скорости («Арсенал» не давал разбежаться, да и сам не спешил отыгрываться), играл в стеночку с Джорданом Ларссоном, обыгрывался с другими партнёрами, точно не испортил картины. Поставим плюсик узбекскому новичку, которого привёз гендиректор Шамиль Газизов.

Ещенко. 36-летний ветеран очень беспокоит своими перформансами, когда нужно просто успокоить игру при выгодном для красно-белых счёте. Андрей на опыте поддержал Урунова, а сам не смог договориться с Максименко в штрафной и заставил того вынести мяч на ногу сопернику, спартаковцы чуть не получили второй гол из ничего – повезло, что Жиго закрыл ворота от удара.

А, ещё же бесподобный Резиуан Мирзов вышел разрывать под финальный свисток. Сегодня разве праздник? Но гений запомнился только «больничным» пасом на уставшего Маслова, который перед этим пробежал половину поля.

Видно, что плотный график чемпионата изматывает всех: Роман Зобнин считается выносливым спортсменом и сейчас играет на топовом уровне, но даже он утомился тащить мяч и получать по ногам через два дня на третий. В перерыве на матчи сборных есть возможность сбавить темп и передохнуть, потому что в середине сентября навалится дерби с ЦСКА.

Поздравляем «Спартак» с очередной победой и временным первым местом в таблице РПЛ. Тем веселее будет смотреть завтрашний матч между «Локомотивом» и «Зенитом».