Кокорин и Мамаев остаются за решёткой. Грустное шоу продолжается

 
Полгода без футбола. История о пробелах в воспитании и дефектах системы правосудия в России.

Официально: суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест до 8 апреля.

В нашумевшей истории с задержанием Павла Мамаева, Александра и Кирилла Кокориных и детского футбольного тренера Александра Протасовицкого мозолит глаза словосочетание «показательная порка». Это похоже на госреалити с чётким назидательным сюжетом: если вы в открытую позволите себе подобное безумство в России, то в наказание получите все бонусы следственной программы, а непреклонную систему не разжалобишь очередной порцией просроченных извинений.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Конечно, потерпевшие и их адвокаты будут максимально долго знакомиться с материалами уголовного дела, ссылаясь на занятость, лишь бы антигерои пылились в неопределённости под стражей. И продлевать это поучительное «шоу» будут ровно столько, сколько посчитают нужным для полного усвоения урока. Наших граждан на примере известных и обеспеченных людей пытаются научить тому, что тусоваться надо мирно, пристойно и с уважением к водителям, директорам и чиновникам (в первую очередь). Иначе вас изолируют от семьи и друзей, профессионального и детского футбола, или просто вырвут из любимой атмосферы роскошного безделья, как в случае с младшим Кокориным, за которого вновь не предложили залог.

Чем дольше сидят в СИЗО Александр Кокорин и Павел Мамаев (стал похожим на актёра из сериала «Викинги»), тем чаще мы видим публичные заряды о том, что футболистов пора уже выпускать. Якобы перевоспитались и осознали все ошибки того красного октябрьского дня. Но суть не в этом.

«Зенит» и «Краснодар» в РПЛ и Лиге Европы успешны и без этих хулиганов, сине-бело-голубые усилились молодым и подвижным форвардом Сердаром Азмуном, а «быки» приобрели 23-летнего Кристоффера Ольссона, шведского полузащитника с отличным последним пасом. Детских тренеров в стране хватает – многие из них работают за копейки, не гуляют со звёздами российского футбола, проходят мимо дорогих стриптиз-клубов и не бузят по утрам в «Кофемании». А заблудившиеся невежды типа Кирилла Кокорина встречаются даже среди сенаторов с шестью классами образования. Его адвокат прямо и мощно сказал, что у парня под следствием нет ни финансового, ни интеллектуального ресурса. Обвиняемые должны осознать не тяжесть преступления или твёрдость правосудия, а тот факт, что они не являются исключительными и неприкасаемыми персонажами, несущими уникальную пользу обществу. Жизнь тем временем не стоит на месте – ребята по дурости вычеркнут из неё минимум полгода. Не спасут ни деньги, ни материнские слёзы в гостях у Малахова, ни флешмобы коллег, ни массовые петиции, ни одиночные пикеты в поддержку заключенных.

К новому заседанию в Тверском суде Москвы поднялся вопрос о разумности сроков уголовного судопроизводства. Материалы, казалось бы, простого и очевидного дела едва помещаются в 17 томов; и адвокаты подсудимых не понимают, почему их клиенты содержатся в мрачном изоляторе, пока неспешно выполняется весь объём следственных мероприятий. До сих пор слышны официальные бредни о том, что Кокорин и Мамаев на воле могут «продолжить преступную деятельность» или даже «скрыться», хотя давно и добровольно сдали заграничные паспорта. Вячеслав Барик, адвокат Кокорина-младшего, прямо считает, что обвинению выгодно продлевать меру пресечения, и в этом нет никакой логики.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Под домашним арестом Кокорин-старший мог бы дочитать «Девушку с татуировкой дракона» и вылечить больное колено, ведь существует реальная угроза замены сустава. Мамаев – увидеть детей, которые испытывают психологическую травму в разлуке с отцом. Шесть месяцев копаться с утверждением обвинительного заключения – это же абсурд. Как будто за решёткой сидят не оступившиеся однажды люди, а социально опасные элементы-рецидивисты, склонные к жестокому групповому насилию.

Есть уверенность в том, что сторона обвинения вовсе не хочет реальных сроков, но упёрлась и сделает всё для того, чтобы обвиняемые люди максимально долго томились под следствием. Нервничали, бледнели, отращивали бородку, впервые коснулись книжной бумаги, копались в себе и впитывали самый главный урок в их жизни, которая частично превратилась то ли в громкую историю о глупости и пробелах в воспитании, то ли в яркий образец дефективности российской системы правосудия.

Татьяна Стукалова, адвокат Александра Кокорина, на суде бросила гениальную фразу: «Это всё цирк для журналистов, у них решение вбито в компьютере». К сожалению, она была абсолютно права.

ФК Зенит: последние новости

РИА Новости/Владимир Астапкович/Pool; Газета.Ру
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии