«Химки» + «Спартак» в РПЛ = футбольная трагикомедия

 
Кому всё это нужно?

23 января из «Химок» ушёл тренер Андрей Талалаев. Тогда генеральный директор клуба Василий Иванов объяснял это тем, что изменяется направление развития, поставят на молодёжь из областных спортшкол, щедрых спонсоров рядом нет, а взлёт до уровня РПЛ вовсе не предполагался. Талалаев предпочитал работать по максимуму, поэтому снятие главной спортивной задачи открыло перед ним дверь.

Прошло всего полгода. «Химки» с новым тренером Сергеем Юраном за это время сразились с «Зенитом» в финале Кубка России, а также всё-таки решились на выход в РПЛ – как посредством игры в футбол, так и с помощью цитат прямолинейного коуча, который смело апеллировал к РФС и прокуратуре Московской области, не стесняясь говорить о том, что место подмосковного клуба в Премьер-лиге продано. Юран же выразил готовность заслуженно выступать в элите даже со скромнейшим бюджетом в 350 миллионов рублей.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Что за цирк происходит сейчас за МКАДом? Гендиректора Иванова и тренера Юрана убирают из «Химок» и удаляют из клубного чата, вновь сменяется эволюционный вектор, хотя никто об этом прямо и открыто не предупреждал. В клубе рассказывают, что расставание с тренером связано с тем, что он настаивал на увеличении зарплаты. Юран называет это утверждение ерундой, а всю ситуацию – полным беспределом. По словам Сергея, ему после тренировки позвонил министр спорта Московской области Роман Терюшков и сообщил о том, что кандидатура Юрана не согласована со «Спартаком»! Юран даже выразил желание позвонить Леониду Федуну, так как предполагает, что его судьбу решил сам Газизов.

Пока Юрана ждёт в прямом эфире Дмитрий Губерниев, который постоянно цеплял его и критиковал «Химки» за жизнь на казённые средства, подмосковный клуб на официальном сайте уже объявил о расставании с Сергеем, поблагодарив его за выход в РПЛ и финал Кубка России. Однако Юран, в свою очередь, утром отправил респект болельщикам (им нужен спорт, а не странная возня в кабинетах) за поддержку и сказал о том, что ещё не уволен официально. Футболисты «Химок», ошарашенные такой неожиданностью, вступились за своего тренера – составили открытое коллективное письмо на имя губернатора Московской области Андрея Воробьёва с просьбой разобраться в этой загадочной истории: «Мы не видим причины, по которой клуб должен таким образом расставаться с Сергеем Николаевичем».


Юран устраивает большинство игроков – они хотят его оставить. Главному тренеру, добившемуся повышения в классе, даже не дали забрать свои вещи с базы. Сергей возмущён и обещает собрать пресс-конференцию по этому поводу: по закону он считает себя действующим тренером команды, так как уволен лишь вербально. Новый гендиректор Зайцев берёт огонь на себя и говорит, что приказ об увольнении Юрана подписал 31 июля, остались формальности, всё решено. Клубное руководство и министр спорта Московской области гнут свою линию: игроки должны работать с тем тренером, которого выбрал клуб. Впрочем, свою ли? И кто реально выбрал тренера? Это основные вопросы сейчас.

Только один Юран отказывается делать вид, что ничего не понимает в происходящем. Дмитрий Гунько, который всю тренерскую карьеру провёл в системе «Спартака», оставляет должность в спартаковской академии и прыгает на место Юрана в «Химках». Также планируются аренды спартаковцев Глушенкова, Мелкадзе и Ломовицкого. О других возможных переходах из Тушино в подмосковный клуб мы писали в отдельном посте.

«Спартак» до недавнего времени спокойно существовал без клуба-сателлита в Премьер-лиге, но «Химки» с ничтожным бюджетом на сезон и без суппорта со стороны красно-белых попросту не выживут в РПЛ, каким бы крутым ни был непокорный Сергей Юран. «Спартак» обеспечит соседей качественными кадрами, «Спартак» поддержит малоимущих и продавит желаемое в стиле бесящего «Зенита», «Спартак» найдёт для себя выгоду. «Спартак» становится совсем другим.

Смена Томаса Цорна на более влиятельного и подкованного в российском футболе Шамиля Газизова из «Уфы». Открытые письма и претензии по судейству с давлением на главу арбитров Виктора Кашшаи. Риторические разборки с чемпионским «Зенитом» и его забавным гендиректором Медведевым. Бомбический трансфер Александра Кокорина. День открытых дверей в кабинете Газизова (там до сих пор появляются интересные личности). Непростой шаг в трансформации «Спартака» и в переходе от слов к делу – очевидный симбиоз с «Химками». Спонсоров найти сложнее, чем союзников.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Это уже не тот хаотичный «Спартак», к которому мы привыкли. Прослеживается реализация определённого плана на ближайшие годы. А примут ли такой невиданный «Спартак» болельщики? И какой фокус в следующий раз выкинет клуб Леонида Федуна? Эффективно играть в футбол «Спартак» после Массимо Карреры так и не научился – пришла пора сыграть по-крупному за пределами футбольной поляны. Остальное, видимо, приложится по ходу. Настрой очень серьёзный.

Теперь к наступающему сезону в РПЛ усложняется задача и для Доменико Тедеско: молодому немецкому тренеру непременно нужно сделать так, чтобы результаты красно-белой команды соответствовали гигантским кабинетным амбициям московского клуба, который поменял не только вектор собственного развития, но и, судя по всему, склонил к внезапным переменам вернувшиеся в Премьер-лигу «Химки» с дырой в кармане.

А Андрей Талалаев, мифические воспитанники из Подмосковья и Сергей Юран посмотрят за этим увлекательным процессом со стороны.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Химки; ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии