Самый ценный запасной РПЛ рвётся в основу «Краснодара». Его показатели – космос

 
Магомед-Шапи Сулейманов вонзил 5 мячей за 189 минут игрового времени. Дзюба забил столько же за 14 матчей.

Академия «Краснодара» считается самой топовой в России – если думаете, что это не так, вам сюда. Один из её лучших выпускников – Магомед-Шапи Сулейманов – самый эффективный игрок первого круга РПЛ. Скромный парень из Дагестана ворвался в большой футбол и заставил говорить о себе не только в России, но и в Европе. Во второй половине сезона он способен стать основным игроком «Краснодара». Разбираемся, почему это должно произойти.

ФК Краснодар, Российская Премьер-Лига (РПЛ)

Самый молодой воспитанник «Краснодара», сыгравший в официальном матче



Скауты Галицкого заметили Шапи ещё в 2012 году – дагестанский юнец быстро освоился в Краснодаре и справедливо считался одним из самых перспективных игроков своего возраста. Крутая игра не осталась без внимания Игоря Шалимова – в 17 лет вместе с Иваном Игнатьевым Сулейманов получил приглашение в главную команду «Краснодара».

В первом же матче сезона-17/18 Шапи вошёл в историю клуба – вышел на замену в матче против «Рубина» и стал самым молодым воспитанником академии, сыгравшим в официальном матче. Сулейманов появился на пару минут, однако этого хватило, чтобы понять, какой классный игрок достался «Краснодару».

Через полторы недели Шапи установил очередное достижение – на этот раз в матче Лиги Европы против «Лонгбю». 17-летний полузащитник вышел на замену на 81-й минуте, а на 93-й забил победный мяч и стал самым молодым российским автором гола в еврокубках. Краснодар в тот день сошёл с ума, а Шапи начали сравнивать с Аршавиным – таким же техничным и быстрым нападающим.

Самый эффективный игрок Премьер-лиги



После крутого начала, как это обычно бывает, случается спад. Это и произошло с Сулеймановым – футболисту 19, однако он до сих пор не основной игрок в «Краснодаре». Впрочем, может легко им стать во второй части сезона – Шапи великолепно провел первый круг и заставил говорить о себе как о новой звезде российского футбола.

В чём его гениальность? Сулейманов – самый эффективный игрок лиги. В течение 130 минут он забил 5 мячей в РПЛ, ни разу не выйдя в стартовом составе. Нереально круто, учитывая тот факт, что Шапи в первом круге в общем отбегал 189 минут (9 неполных матчей). Гол в ворота «Локомотива» на 93-й минуте матча 6-го тура РПЛ – самый важный в небольшой карьере Сулейманова. Только посмотрите, как он разобрался с голкипером сборной России Гильерме:



«Я был удивлён, что защитники меня не встретили. Хотел покатить мяч на кого-то, но рядом никого не оказалось, и решил пробить низом. Откуда такая наглость пробить игроку сборной России? Не знаю, в Дагестане все парни наглые, наверное, поэтому решился пробить. Я не бил в домик, я просто бил низом!» – признался Шапи в эфире «Матч Премьер».

Игрок основы на сборах



В первых двух контрольных матчах на сборах тренер «быков» Мурад Мусаев наигрывал Шапи Сулейманова в основе – нападающий хорошо показал себя и даже забил в игре против китайской сборной. Третий матч (против «Бэйцзин Жэньхэ») Шапи начинал в запасе, но снова сумел отличиться после выхода на замену. Вандерсон, главный конкурент Сулейманова за место в старте, пока не впечатляет. Шапи, твой выход.

ФК Краснодар, Российская Премьер-Лига (РПЛ)

19-летний пацан из Дагестана во второй половине сезона способен стать лидером «Краснодара» и привести команду к долгожданному чемпионству. У Шапи есть всё, чтобы разрывать соперников: невероятное чувство мяча, хладнокровие, инстинкт убийцы, присущий нападающему топ-класса. В том, что он будет получать больше игрового времени, сомнений нет.

Главное – не упустить свой шанс.

Видео: Принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер».

ФК Краснодар: последние новости

РПЛ/РИА
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии