Шевченко останется в Украине до ЧМ в Катаре. А потом уйдет в «Милан»

 
Поедет за мечтой.

Андрей Шевченко и его тренерский штаб, куда входят итальянцы Мауро Тассотти, Андреа Мальдера, Андреа Адзалин и легендарный Александр Шовковский, продлили контракт со сборной Украины до конца 2022 года.

Иными словами, легенде «Милана» Шевченко дают возможность отработать с главной командой страны не только на следующем чемпионате Европы, который, как известно, перенесли из-за пандемии, но и на Кубке мира в Катаре.

Милан, Сборная Украины

Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета Украинской ассоциации футбола прошлым воскресеньем во Львове. Это – чистая формальность, поскольку Шевченко заслужил новый контракт.

За время, что Шевченко возглавляет сборную, ему удалось не только вывести Украину на чемпионат Европы с первого места группы, в которой была Португалия, но и поднять её в высший дивизион Лиги наций.

Почему это правильно



В первую очередь, потому что Шевченко должен завершить начатый четыре года назад цикл, за который он превратил примитивную сборную Украины в команду, которая не боится играть от себя и доминировать в атаке.

У Шевченко получилось поставить националу симпатичный футбол, который базируется на мелком пасе, контроле мяча и организованном прессинге. Раньше такие понятия напрочь отсутствовали в словаре жёлто-синих.

Милан, Сборная Украины

Больше того, Шевченко ликвидировал зависимость от игроков вроде Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. И если первый ещё конкурирует на полях АПЛ, то второй скисает на скамейке запасных «Шахтера».

Смена поколений и качественный подбор футболистов – тоже заслуга Шевченко. Под его руководством прогрессируют Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Николай Матвиенко, Роман Яремчук и Виталий Миколенко.

Шевченко не имел права покидать свой проект на полпути, несмотря на интерес со стороны своих бывших клубов – «Милана» и «Челси». Удержать его на больший срок будет невозможно, но хотя бы до конца контракта.

Своей работой Шевченко заслужил комплиментов не только из-за приличного уровня футбола и фантастических результатов. Приходит время, когда забегаешь наперёд и с опасением думаешь: «А есть ли жизнь после Шевы?»

Почему это неправильно



С удивлением можно обнаружить, что среди довольных последними успехами болельщиков каким-то образом находится их такая странная часть, которая ненавидит сборную Украины под руководством Шевченко.

Во-первых, при каждом удобном случае Шевченко припоминают, что он – кум Андрея Павелко, действующего президента Украинской ассоциации футбола. Мол, работу легендарный в прошлом игрок получил по связям.

В качестве подтверждения хейтеры приводят вопиющий провал команды на чемпионате Европы во Франции, после которого весь тренерский штаб отправили в отставку вместе с Михаилом Фоменко. Кроме Андрея Шевченко.

Тогда Шева ходил в ассистентах упомянутого Фоменко, но после исторического позора и ноля голов за весь турнир Андрей не только остался в национале, а даже обзавелся повышением в виде поста главного тренера.

Во-вторых, не всем нравится политика сборной в плане натурализации. Так, за последние годы гражданство Украины получили два бразильца – Жуниор Мораэс и Марлос. И это не совпадение, что они принадлежат «Шахтеру».

Милан, Сборная Украины

И если первый большую часть времени проводит на скамейке запасных и считается вторым выбором в центре нападения после Романа Яремчука из «Гента», то второй вообще идеально вписался в общий механизм.

В-третьих, Шевченко закидывают тесные связи с политикой, которая якобы должна быть вне футбола. Когда-то он пиарил партию Натальи Королевской, а ещё раньше призывал голосовать за скандального Виктора Януковича.

Почему он ещё не в «Милане»



Нынешние руководители итальянского гранда обозначили вектор, согласно которому поднимать клуб должны его бывшие игроки, оставившие серьёзный след в истории: Индзаги, Зеедорф, Гаттузо, Мальдини, Бобан.

Рано или поздно дойдёт очередь и до Шевченко, который неоднократно признавался, что его мечта – тренировать «Милан». И, надо сказать, что он к своей мечте находится намного ближе, чем кажется на первый взгляд.

Есть мнение, что Шевченко уже вернулся бы на «Сан-Сиро», если бы не две причины. Первая – перенос чемпионата Европы, вторая – бардак в высших кабинетах «Миланелло», откуда недавно выгнали культового Бобана.

Конечно, Шевченко хочет попробовать себя на клубном уровне в «Милане», потому что сборная Украины хоть и даёт ему полную свободу действий, но по уровню зарплаты значительно уступает возможностям в той же Италии.

И Шева это прекрасно понимает.

Милан: последние новости

acmilan.com; football24.ua; headtopics.com
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии