«Я сын, который вернулся домой»: каким был последний камбэк Вагнера в ЦСКА

Чемпионство, Кубок и Суперкубок России.

Первая информация о том, что Вагнер Лав может вернуться в ЦСКА начала просачиваться в прессу ещё в конце мая. Теперь же эти слухи приобрели вполне конкретную форму – Вагнер расторг контракт с «Коринтиансом» и теперь ждёт вердикта от Евгения Гинера. Если всё пройдёт гладко, то нас ожидает самый громкий трансфер этого межсезонья в РПЛ. По словам Нобеля, должны объявить сегодня.

Гончаренко, кажется, совсем не против увидеть Вагнера в ЦСКА: «Понимаем наших болельщиков, которые пишут о возвращении Вагнера. В 36 лет он выглядит великолепно». Действительно, Вагнер в свои 35 лет за год сыграл за «Коринтианс» 30 матчей, в которых отличился пять раз. Совсем неплохая статистика для ветерана, который никогда не отличался высокой работоспособностью.

По этому случаю неплохо было бы вспомнить последнее пришествие Вагнера в ЦСКА, которое случилось зимой 2013 года. Но, к большому сожалению, не продлилось долго.

ПФК ЦСКА, Вагнер Лав

Первые слухи о возвращении Вагнера тогда начали появляться спустя всего лишь полгода после его ухода зимой 2012 года. Уже в ноябре 2012-го Роман Бабаев заявлял, что Вагнер «хочет вернуться, но говорить об этом преждевременно». После этого посыпались слухи, в которых интерес то подтверждался, то опровергался. В конце концов Вагнер расторг контракт с «Фламенго» из-за финансовых проблем бразильского клуба – и 16 января ЦСКА официально объявил о переходе форварда.

Бразилец не скрывал своей радости по поводу возвращения в стан «армейцев». Он говорил: «Я сын, который вернулся домой». В то время атака ЦСКА и без Вагнера была мощной – Сейду Думбия, Ахмед Муса, пиковый Алан Дзагоев – но приход бразильца сделал её ещё более убийственной. Несмотря на то, что даже тогда казалось, что Вагнер играл в ЦСКА целую вечность, ему в 2013 году было только 28 лет – по сути, пиковый возраст для нападающего его типа. Лео Слуцкий был доволен бразильцем: «Вагнер Лав изменил подход к тренировкам. Теперь он тренируется более усердно».

На предсезонке Вагнер хорошо себя проявил, а многие эксперты заметили, что бразилец стал гораздо более нацеленным на команду, да и сам Вагнер утверждал, что его не особо волнует позиция на поле.

В первом матче после перерыва ЦСКА играл против «Крыльев Советов». Вагнер вышел в стартовом составе и на 72-й минуте выдал голевую передачу на Ахмеда Мусу. В матче против «Краснодара» Вагнер продолжил снабжать партнёров голевыми моментами, постоянно угрожая воротам «быков», но реализовать один из них смог только Алан Дзагоев. Чего, впрочем, было достаточно для победы.

В матче против уже обречённой «Алании» Вагнер вдоволь порезвился и сам. Сначала бразилец результативно прострелил на Дзагоева, потом добил мяч в ворота после выстрела Ахмеда Мусы, а на 70-й минуте добил «Аланию» голом с пенальти, который ему благородно уступил Аланчик Дзагоев.

В матче с «Волгой» Вагнер продолжил свою голевую серию, добив мяч с ближней дистанции после удара Думбия. Правда, перформанс Вагнера несколько омрачило удаление. В концовке матча атмосфера накалилась, Вагнер получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, но не остыл до конца и в следующем же эпизоде въехал шипами прямо в ногу защитнику «Волги» Зайцеву. Удаление и дисквалификация на матч с «Динамо». Тем не менее вклад Вагнера в игру ЦСКА был оценён сполна – за март «Чемпионат» и РФПЛ вручили ему приз MVP.

ПФК ЦСКА, Вагнер Лав

Удаление немного смазало впечатление от отличной игры Вагнера, но абсолютно все подмечали, что Вагнер вернулся более зрелым игроком в более зрелый ЦСКА. Дзагоев отмечал, что Ваня стал ближе к команде: подсказывал на тренировках, активно общался с партнёрами. Оказалось, что именно Вагнер в далеком 2008 году посоветовал Газзаеву присмотреться к Дзагоеву.

С «Динамо» сыграли 0:0 – бразильца явно не хватало. Приближалось дерби со «Спартаком», и Вагнер был готов в нём сыграть. Игра выдалась для «армейцев» супертяжёлой. К 47-й минуте они уже горели в два мяча, а Вагнер через пару минут не смог реализовать пенальти. Причём то, что он не забьёт было очевидно ещё по разбегу – уж слишком вальяжно он готовился к удару. Тем не менее «армейцам» удалось перевернуть игру и сравнять счёт, но на большее их не хватило.

В следующих двух матчах Вагнер играл не слишком убедительно, но к матчу с «Локомотивом» взял себя в руки и уже на 6-й минуте мощно выстрелил метров с пятнадцати под перекладину. Муса на 25-й минуте забил второй, а Вагнер под занавес первого тайма с добивания после удара Хонды похоронил «Локо». Евгений Ловчев после той игры подметил: «Слуцкий – не Билич, у него есть не только озверин, но и вагнерин». Вагнеру за май тоже выдали награду лучшему футболисту месяца.

В следующем матче ЦСКА скатал нулевую ничью с «Кубанью» дома, но этого хватило для оформления чемпионства. Оставалось только сыграть финал Кубка России с «Анжи». Матч получился напряжённым, а Вагнеру после удаления Вернблума с 87-й минуты пришлось играть в обороне. ЦСКА в итоге победил по пенальти, Вагнер свою попытку реализовал, а Слуцкий остался доволен игрой бразильца в защите. Далее Вагнер поучаствовал в суперкубковом разгроме «Зенита» (3:0 и слова Радимова о том, что петербуржцы просто не могут играть хуже) в Ростове-на-Дону, после чего отправился к «Уралу» в Екатеринбург, где на 86-й минуте забил Помазану, испортил Гогниеву впечатления от дубля и спас красно-синих от поражения (2:2).

ПФК ЦСКА, Вагнер Лав

Это была последняя игра Вагнера за ЦСКА, хотя все тем летом обсуждали наглеца Хонду и его порочные связи с «Миланом». В конце июля Вагнер перешёл в «Шаньдун Лунэн», где получил зарплату 5 миллионов евро в год. ЦСКА провернул неплохую сделку, забрав бразильца свободным агентом и отдав его через полгода китайцам за 12 миллионов евро, но вместе с этим «армейцы» потеряли частичку своей души.

Вагнер никогда не скрывал, что хочет завершить карьеру в ЦСКА. Бразилец покинул ЦСКА в 2012 году, потому что соскучился по родине, а меньше чем через год вернулся и говорил Гинеру: «Папа, и чего я тебя не послушал?»

И сейчас, спустя семь лет, великий для чемпионата России бразилец может в очередной раз вернуться домой, где его очень ждут болельщики, уставшие от промахов Фёдора Чалова.

ПФК ЦСКА: последние новости

СSKANEWS.com; Gazeta.ru
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии