Эмилиано Сала: трагедия, поразившая мир. Главные новости, версии полиции и реакция общества

 
Самолёт обнаружен на дне Ла-Манша, в обломках найдено тело футболиста. Пост обновляется самой важной информацией.

Что случилось?



Ранним утром вторника, 22 января, мировое футбольное сообщество потрясла жуткая новость: экстренные службы Нормандских островов доложили, что в небе над проливом Ла-Манш испарился частный легкомоторный самолёт Piper PA-46 Malibu, летевший из Нанта в Кардифф. Он пропал с радаров в понедельник в 20:23 по местному времени рядом с островком Олдерни, в 15 километрах севернее острова Гернси, где родился легендарный Мэттью Ле Тиссье по прозвищу Бог.

Западные СМИ подняли тревогу о том, что на борту мог находиться Эмилиано Сала, 28-летний аргентинский форвард, который несколькими днями ранее перешёл из «Нанта» в «Кардифф» за рекордные для валлийского клуба 17 миллионов евро.

Нант, Кардифф

Примерно в 21:00 игрока ждали в столице Уэльса, но самолёт с бортовым номером N264DB, принадлежавший известному футбольному агенту Марку Маккэю (он опроверг эту информацию), так нигде и не приземлился. Взволнованный президент «Кардиффа» Мехмет Далман заявил, что в клубе предлагали новичку лететь обычным рейсом. И агент, который планировал организацию частного перелёта игрока, и представители «Кардиффа» говорят о том, что не имеют отношения к пропавшему Piper PA-46. Пока не раскрывают имя человека, на которого зарегистрирован самолёт.

Форвард «Бордо» Диего Ролан в эфире «Radio 1010 AM» поведал о том, как Сала перед вылетом чувствовал опасность, скинул SMS другу, оставил тревожное сообщение в WhatsApp и сильно переживал из-за того, что самолёт трясётся и может развалиться прямо в небесах. Обычно такие ощущения в кабине возникают из-за обледенения крыльев, ночные перелёты зимой – это риск.

Позже французские власти подтвердили худшие опасения прессы и игрока. К сожалению, холодные воды и мощное течение Ла-Манша практически не оставляют шансов на спасение: человек в таких суровых условиях без защитной экипировки способен продержаться не дольше часа. Об этом сообщил офицер Джон Фитцджеральд, руководитель поисковой операции.

Поиск и версии



Разыскиваются двое мужчин: на пути в Кардифф игрока Салу сопровождал 60-летний пилот и отец троих детей Дэвид Ибботсон – более 13 лет он управлял одномоторником Piper PA-46 и не раз попадал в экстремальные ситуации в воздухе. В среде знатоков авиации самолёт считают достаточно надёжным, современным и манёвренным, поэтому причиной катастрофы, по одной из версий, мог быть человеческий фактор.


Спасательные работы с участием трёх вертолётов, одного самолёта и нескольких шлюпок прерываются и возобновляются с учётом погодных условий и времени. Данные спутниковых систем и мобильные технологии не дают полезного эффекта.

Информация регулярно обновляется, поэтому выделим самое важное: cпециалисты из Великобритании и Франции уже осмотрели порядка 280 квадратных миль и даже обнаружили обломки, плавающие в зоне исчезновения самолёта с Эмилиано, – оранжевый предмет, тусклую коробку и кусок металла.

Полиция острова Гернси выдвинула четыре основные версии ЧП.

Первая: Сала и пилот где-то приземлились, но не выходят на связь.

Вторая: они высадились на воду и были подобраны проходившим мимо кораблём, пока ни с кем не связались.

Третья: Эмилиано и Дэвид приводнились и воспользовались спасательным плотом, который был на борту.

Четвёртая: самолёт разбился от контакта с водой, а люди оказались в море.

Нант, Кардифф

Полицейские не теряют оптимизма и придерживаются третьёго варианта. Скорее всего, интенсивный сёрчинг продолжится по мере возможностей и с наступлением нового дня. Утром четверга, 24 января, начался прибрежный поиск. Также проводится пеший осмотр ближайших островов, но никаких следов пропавшего самолёта пока не обнаружено.

Срочное сообщение от полиции Гернси поступило в четверг вечером: долгие и активные поиски на огромной территории (1700 квадратных миль), в воде и на суше прекращены в отсутствие каких-либо положительных результатов. Об этом оповестят родных игрока и пилота. Дело остаётся открытым. Отец и сестра Салы просят продолжить поисковую операцию – они не оставляют надежду на то, что есть выжившие. 26 января стало известно, что поиски возобновят благодаря частному финансированию.

Срочная новость появилась 30 января: найдены части рокового самолёта. Подводные поиски продолжатся, когда позволит погода. Ночью 3 февраля стало известно о том, что обломки Piper PA-47 Malibu обнаружены на дне Ла-Манша, но без следов пропавших людей. Об этом предупредили родственников Салы и пилота. На следующий день дали новость про тело, обнаруженное в обломках. Его подняли на поверхность и опознали: это был Эмилиано Сала. 11 февраля: экспертиза показала, что футболист скончался от травм головы и грудной клетки.


Реакция общества



Боссы «Кардиффа» приняли решение отменить ближайшие тренировки, чтобы огорчённая команда могла отслеживать самую свежую инфу об Эмилиано. Некоторые игроки шокированы настолько, что боятся самолётов. Владелец клуба Винсент Тан благодарит футбольное сообщество за трогательную реакцию на эту трагедию. Матчи 24-го тура в АПЛ начнутся с минуты молчания. «Арсенал» к матчу с «Кардиффом» сделал душевный жест – смотрите здесь.

Из-за пропажи Салы французский «Нант» перенёс кубковый матч с «Антантом» и встречу против «Сент-Этьена» в чемпионате. В клубе верят в то, что игрока и пилота найдут невредимыми, а болельщики этой команды во вторник вышли на центральную площадь города, чтобы зажечь огни, возложить жёлтые тюльпаны к фонтану и помолиться о судьбе форварда. Салу здесь знают как приятного, отзывчивого и добродушного парня, забивного страйкера, наколотившего более 40 мячей за «Нант».

Представители клуба установили большой плакат с изображением Эмилиано, и жители французского города искусств и истории несут к нему цветы и мерцающие свечи. Общее горе объединило болельщиков «Кардиффа» и «Нанта».


Клаудио Раньери, который тренировал Салу в «Нанте», с ужасом воспринял новость про его исчезновение. Марадона надеется, что самолёт Эмилиано просто ошибся аэропортом. Отец Салы в отчаянии и не находит себе места, но очень ждёт хороших вестей о сыне, который был так воодушевлён перспективным трансфером в клуб из АПЛ.

Матч «Нант» – «Сент-Этьен» в 22-м туре Лиги 1 приостановили на 9-й минуте (номер Эмилиано во французском клубе). Очень трогательный трибьют:


В соцсетях запустили хэштег #PrayforSala. Батистута, Мбаппе, Жардим, Консейсау, Маскерано, Иньеста и многие другие футбольные личности не остались в стороне от печального события. Великий Месси призывает продолжить поиски. Мнение Лео поддерживает президент Аргентины Маурисио Макри. Подключились и медиа, и некоторые бренды, и клубы со всего мира. В бразильском «Шапекоэнсе» искренне соболезнуют тем, кого коснулась эта беда, ведь в ноябре 2016-го узнали, насколько кошмарными бывают авиакатастрофы.

Встречаются и странные, и подозрительные реакции. Например, счастливый Криштиану Роналду, который явно не погружался в новостную ленту в день пропажи Салы, выложил фото из своего шикарного самолёта, за что подвергся критике со стороны Гари Линекера и задетых пользователей Instagram.

View this post on Instagram

???

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on


Не обошлось и без конспирологии: Беренис Шкаир, бывшая девушка Эмилиано, зашла в Twitter и чирикнула гневный месседж о том, что в деле может быть замешана грязная футбольная мафия.

Форвард «Севильи» Виссам Бен-Йеддер забил «Барселоне» (2:0) в 1/4 финала Кубка Испании и показал футболку с надписью «Ради моего брата». Этот гол он посвятил Эмилиано Сале – оба нападающих выступали в Лиге 1.

Прозвучит цинично, но нельзя не упомянуть и про деньги: по данным из разных источников, «Кардифф» должен «Нанту» около 17-20 миллионов евро за несостоявшийся переход Эмилиано из Лиги 1 в АПЛ. Если FIFA официально зарегистрирует трансфер, французская сторона вправе потребовать эту сумму у валлийской. Впрочем, в «Кардиффе» могут не платить, сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Ситуация сложная. По последней информации от юриста Александры Коэн, «Кардифф» всё-таки заплатит «Нанту», так как трансфер прошёл регистрацию. Не хотелось бы видеть судебное разбирательство по этому поводу.

Читайте также: Лицемерный «Кардифф» отказывается платить за умершего Эмилиано Салу

Нант: последние новости

AFP/Google/ВВС/Twitter SPORF
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии