Коронавирус против РПЛ. Москвичей ждут на работе, а не на футболе

 
Пора вводить целебный Fan ID.

По данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано всего 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них два – на совести граждан КНР.

Как обезопасить россиян от напасти XXI века? Тут ограничить, там – стереть границы. Разумеется, одобрить закон о внесении поправок в Конституцию РФ, выступить с предложением обнулить президентские сроки действующего главы государства, а также допустить его участие в новых выборах. Уважаемая Терешкова выдаст космическое: «Убрать ограничения по числу президентских сроков». Знаменитому тренеру футбольной сборной Черчесову по этому поводу сразу напишут канцелярскую речь: «Интересное предложение. У Путина огромный авторитет в России и за рубежом».

В зеркало давно не смотрим, упавший рубль под ногами не видим – вечно печёмся о взглядах на нас из-за рубежа. На этом закончим с политическими новостями и перейдём к делам РПЛ. Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об ограничении проведения в столице массовых мероприятий численностью более 5 тысяч человек.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно осложняется. Мы видим и то, как развиваются события в Италии, Германии и у других наших европейских соседей.

Посещение спортивных мероприятий, включая хоккейные и футбольные матчи, также будет ограничено – не более 5 000 участников и болельщиков.

Вводимый запрет на проведение массовых мероприятий является временным и будет действовать до 10 апреля», – пишет мэр Москвы на своём сайте.

Коронавирус по всему миру препятствует привычному ходу спортивных соревнований: спортсмены попадают в карантин; инфекцию подхватывают владельцы клубов; матчи отменяются, переносятся или проводятся без зрителей; под угрозой находятся внутренние чемпионаты нескольких стран и даже наступающий летом Евро-2020, который планировали в 12 городах 11 государств. Кроме того, летом в Токио должна зажечься Олимпиада – и она оказывается под вопросом. Товарищеский футбольный матч со сборной Молдавии мы в конце месяца сыграем в Кишинёве при пустых трибунах. «Зенит» и «Шальке» перенесли товарняк, который хотели сыграть 29 марта в Гельзенкирхене.

Теперь главная зараза 2020-го коснулась и РПЛ.

Каких матчей Премьер-лиги России в период до 10 апреля касается указ столичного мэра: ЦСКА – «Уфа» (15 марта), «Локомотив» – «Оренбург» (21 марта), ЦСКА – «Зенит» (22 марта), «Спартак» – «Уфа» и «Динамо» – ЦСКА (5-6 апреля). Матч ЦСКА – «Спартак» в планах стоит на 12 апреля – и пока неизвестно, продлят ли запрет на массовые мероприятия.

Фигуристы, кстати, выкрутились классно: 29 марта решили проводить на арене «Мегаспорт» не одно, а два шоу под названием «Россия, вперед!», чтобы в течение дня разделить зрителей на допустимые группы. Лидер группы Lindemann Тилль Линдеманн, которому нравятся российские девушки, 15 марта даст на «ВТБ Арене» два концерта, лишь бы все поместились. Футбол или хоккей для москвичей никто не отменял, хотя с ними всё сложнее: не играть же по два-три матча в день. И как быть с честным пропуском зрителей на спортивные объекты? Как РФС и руководству клубов без обид решать, кого пускать на трибуны, а кому отказать, чтобы посещаемость не перевалила за 5 тысяч? Ведь абонементы реализованы, часть билетов продана.

Хоккейный и футбольный ЦСКА приостановили продажи билетов на ближайшие матчи. Футбольное «Динамо» ещё не открывало продажу тикетов на дерби с «армейцами», а они временно заморозили реализацию билетов на хоум-встречи с «Уфой» и «Зенитом» в связи с указом мэра. «Локо» не продаёт билеты на игру с «Оренбургом», в «Спартаке» ещё думают, как быть перед игрой с «Уфой».


По поводу слухов о проведении матчей в Подмосковье – судите сами: «Арена Химки» – та же Москва, примерно 250 метров от МКАД, а на дерби «Динамо» – ЦСКА 3 ноября 2018-го там собралось 12 тысяч человек (при вместимости чуть более 18 тыс). В начале апреля желающих посетить такой матч будет ещё больше. Разве есть разница в том, куда по Ленинградскому шоссе поедут любящие футбол москвичи и гости столицы – к Петровскому парку или к химкинскому Парку имени 50-летия Октября? В «Локомотиве», например, не рассматривают возможность игры в Химках.

Также абсурдно звучит информация о том, что игры столичных команд будут переносить в другие города, где выступают их соперники. Говорят, что московские клубы будут сами решать, пускать ли зрителей на стадионы или вообще играть при пустых трибунах. В РФС же ждут дополнительных разъяснений по указу от правительства Москвы. Здесь возникает неловкая ситуация: пустишь 5 тысяч человек – заденешь остальных поклонников собственной команды. Тут либо всех, либо никого. Очень трудно представить выгодный для всех вариант, при котором популярный клуб организует проход допустимого числа зрителей и никого при этом не разочарует. Поставьте себя на место Леонида Федуна: ни один бизнесмен легко не решится делить клиентов на тех, кому можно и кому нельзя.


Ещё 5 лет назад более 17 млн человек ежедневно пользовались общественным транспортом Москвы – метро и электричками, трамваями, автобусами и троллейбусами. Рекорд Метрополитена Москвы по максимальному количеству пассажиров в сутки установлен в 2014 году – 9 432 052 человека. В 2020 году московской подземкой в среднем пользуются 9 млн юзеров каждый день, а всем общественным транспортом столицы – более двух третей москвичей.

«Если честно, я этого не понимаю, потому что достаточно спуститься в метро в час-пик и увидеть там скопление большего количества людей. Давайте тогда остановим метро, закроем общественный транспорт, остановим заводы, фабрики, школы, университеты. Скажем всем людям сидеть дома, пока весь мир не вылечится. Я не совсем понимаю, при чём тут именно футбол? На футболе-то меньше всего шансов чем-то заразиться, потому что он на открытом воздухе.

Не совсем понятно, как будут регулировать пять тысяч человек на футбол? Первые пять тысяч прошли, а остальные нет? Почему тогда именно пять тысяч? Достаточно одного человека, чихнувшего в переполненном вагоне в час-пик, и заболеет весь вагон.

Либо мэр скрывает данные о том, сколько действительно заболевших, тогда надо принимать меры, либо просто пытается идти в ногу со временем, что получается не очень. Сейчас речь не о том, кто больше всего пострадает, потому что пострадают все московские клубы и болельщики», – сказал в интервью «Чемпионату» депутат Государственной Думы РФ Игорь Лебедев.



Мы работаем в крупных и душных офисных зданиях, гуляем по громадным торговым центрам с фудкортами, жуём попкорн в кинотеатрах и бутерброды с сёмгой в театрах, проводим свободное время на выставках, общаемся на фестивалях и жмём руки на концертах. Бактерии в мегаполисе летают повсюду. Но 5001 человек на футболе на открытом стадионе – это уже перебор, знайте меру. Россиянин (он же фанат, который вовсе не преступник) в первую очередь создан для работы, а не для развлечений или массовых мероприятий, всё чаще ассоциирующихся с митингами, которые беспокоят увлекшуюся поправками власть сильнее любого вируса.

Даже странно, что до этого не додумались в РФС: сейчас наступил подходящий момент для введения Fan ID в РПЛ. Предлагаешь болельщику сдать анализ на коронавирус в обмен на заветный бейджик – и на футбол точно придут не более 5 тысяч желающих.

Дарю идею. Разве не к этому всё шло?

ФК Спартак Москва: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии