Льорис спас Жозе от позора. «Тоттенхэм» выдохся и не удивил

 
«Лейпциг» измотал хозяев.

«РБ Лейпциг» ещё в первые минуты продемонстрировал, кто этой ночью на самом деле хозяйничал на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум». Гола пришлось ждать почти час игры – но это событие было лишь вопросом времени.

Жозе Моуринью не побеждает в плей-офф Лиги чемпионов с 2014 года. И мартовская поездка в Лейпциг, где пройдёт 151-й матч португальского тренера в главном еврокубке, с такой слабой игрой в атаке вряд ли принесёт лондонцам что-то позитивное.

Тоттенхэм, РБ Лейпциг

Льорис тащил



Моуринью должен поблагодарить Уго за то, что ответный матч в 1/8 финала Лиги чемпионов не стал для «шпор» формальностью: «Лейпциг» стартовал агрессивно впереди, Льорис на первой же минуте потащил удар Анхелиньо под правую штангу, на второй минуте француз выручил у левой от себя штанги после удара Вернера.

На 36-й минуте Вернер просто пробил в чужого кипера. На 62-й Уго спас после шикарной контратаки и не очень удачного завершения момента от Шика. Не отбил пеналь от Вернера, но и плащ супергероя никто не захватил. В общем Льорис сделал 4 сэйва и не позволил «Тоттенхэму» впитать несколько голов перед весенним выездом в Германию.


Помог ему в этом центральный защитник Давинсон Санчес: выиграл 3 единоборства в воздухе, совершил 1 отбор и 2 обводки, перекрыл пару ударов и прострелов, пасовал с точностью 88%.

С другой стороны нужно большим плюсом отметить и работу вратаря «Лейпцига» Петера Гулачи: венгр в Лондоне отыграл уверенно и безупречно, сделав 5 сэйвов.

«Лейпциг» был свежее, «Тоттенхэму» не хватило лидеров



Харри Кейн с прооперированным в январе бедром вернётся в строй не раньше апреля. Сон Хын Мин сильно повредил правую руку в матче с «Астон Виллой» и тоже нуждается в оперативном вмешательстве - корейцу выписали 6-8 недель покоя.

«Ситуация не могла быть хуже с точки зрения выбора [игроков]. Она совершенно, совершенно очевидная. В этом случае ничего нельзя поделать. Мы будем играть теми игроками, которые могут выйти на поле. Они отдадут на поле все силы, что они и так всегда делают.

В некоторые моменты я переживал из-за того, что у нас нет атакующих игроков на скамейке запасных, сейчас у нас нет нападающих на поле. Я думаю, что Трой Пэрротт ещё не готов, а Райан Сессеньон – это не нападающий», – грустил Жозе накануне матча.

В такой ситуации у Моуринью почти не оставалось опций в атаке – впереди он ожидаемо выпустил Лукаса Моуру и Деле Алли. Англичанин отыграл 64 минуты совсем без моментов и ударов, потом уступил место Эрику Ламелле (он после травмы даже не успел потренить с командой), отправился на скамейку запасных и надулся там от обиды, раскидав повсюду бутсы и другие предметы.


Моура же старательно и дисциплинированно провёл встречу – у него было несколько годных моментов, но превратить их в гол было нереально сложно: при росте 172 см Лукас трижды тщетно пытался забить ударами головой.

Ло Чельсо порадовал



Кого ещё можно выделить в составе «Тоттенхэма»? Конечно, это Джовани Ло Чельсо.

23-летний аргентинский полузащитник повис на жёлтой карточке уже к 10-й минуте, но без него атака «шпор» выглядела бы совсем беззубой.

Ло Челсо летал по полю на фоне многих одноклубников, однажды на левом фланге эффектно оставил за спиной сразу двух соперников. 3 удара (в том числе классный штрафной, который сам заработал и пробил в дальний угол волшебника Гулачи), 4 обводки, 2 выигранных в воздухе мяча, 8 подборов, допустил лишь 2 потери. Персонально качественный матч даже при таком результате.


Итан Ампаду – красавчик



Несомненно, «Лейпциг» владел преимуществом и сбалансированно нагружал фланги, но даже по такой игре мог пропустить в первом матче. Не позволил этого не только надёжный Гулачи, но и 19-летний защитник Итан Ампаду, которого арендовали у «Челси» в июле 2019 года.

Он состриг свои густые дреды и провёл отличный матч, в котором у Нагельсманна по разным причинам не могли участвовать центральные защитники Орбан и Конате (травмы), а также Упамекано (дисквалификация).

Ампаду сделал 109 касаний и 98 передач с точностью 95% (93 точных паса – 40 из них отправились на чужую половину поля), совершил 5 перехватов и 2 выноса.


Ближе к концу матча у Итана сводило ноги – он повалялся, выиграв для своей команды несколько минут, и завершил матч хромым, но полезным: в подкате перехватил пас в штрафную, потом не дал сопернику выбежать из-за спины.

Аплодисменты.

Жозе верит



Моуринью не отчаивается после 0:1 в Лондоне, хотя многие его игроки вчера «наелись» до отвала, верит в лучшее и рассуждает о проблемах с составом «шпор». Если «Лейпциг» дома сыграет так же качественно (нужно подтянуть реализацию), то «Тоттенхэм» 10 марта не ждёт ничего хорошего. Размотают, как болельщики туалетную бумагу.

«Нам повезло в определённых моментах, но наш великолепный вратарь сделал два потрясающих сэйва.

Я не переживаю из-за счета 0:1. Мы можем одержать там победу. Я переживаю, что это все наши игроки на все предстоящие матчи.

Моура был полностью истощён, Бергвейн был полностью истощён, Ло Чельсо был полностью истощён», – сказал Моур.

Тоттенхэм: последние новости

Eurosport
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии