Не попал в «Спартак» и стал великим в АПЛ. Петр Чех сменит перчатки на барабанные палочки

 
Знаменитый чешский вратарь объявил о скором завершении карьеры.

Дотерпит до мая – и всё. Один из трёх легендарных голкиперов XXI века понял, что за двадцать лет он наигрался. Чех по фамилии Чех уходит на пенсию раньше Джанлуиджи Буффона и Икера Касильяса.

Чем же запомнился нам этот рослый, добродушный парень. В первую очередь – надёжностью. Петр всегда много выручал, мало пропускал и зачастую выигрывал встречи. Ошибался, да. Но кто из вратарей, даже великих, не допускал ошибок. Вы можете вспомнить яркие ляпы Чеха, которые у него, безусловно, бывали? Никуда не заглядывая. Вот то-то и оно. Все свои промахи и провалы Петр довольно быстро закрашивал красивой и вместе с тем надёжной игрой.

Арсенал, Челси

Чех отличался скромностью. Он никогда не лез на первый план, не кричал о своём величии, не качал права. Не был участником громких скандалов. Не попадал на первые полосы по не связанным с футболом поводам. Не пил литрами, не сорил деньгами, не менял спутниц жизни. Наоборот, всегда считался скромным и воспитанным молодым человеком, а затем примерным семьянином и отцом двух очаровательных детей.

Он всегда с уважением относился к прессе. Даже после провальных матчей Чех не отказывался от общения с прессой. Он самостоятельно выучил четыре языка – английский, немецкий, французский и испанский. По-русски Чех не говорил, однако понимал. Возможно бы выучил и русский, окажись он в «Спартаке». А такие варианты существовали.

Танковый шлем Чеха тоже стал визитной карточкой вратаря. Он надевал защитный головной убор более десяти лет. Конечно, шлем этот был Чеху без особой надобности на большей части этого срока. Но после печально известного краш-теста с нападающим «Рединга» Стивеном Хантом вряд ли кто может упрекнуть чеха в позёрстве или пижонстве. Хант отправил Петра в больницу, а мог отправить и дальше. Туда, откуда не возвращаются. Поэтому ношение шлема было сначала необходимостью, а потом стало привычкой и фирменным знаком. Выросло целое поколение болельщиков, не видевших Чеха с непокрытой головой.

Чех отличался бесстрашием. Он кидался в ноги даже, казалось бы, в заведомо проигрышных ситуациях. И выходил победителем. И та травма в игре с «Редингом» не случайна. Если б вратарь «Челси» дрогнул, то и не было бы ни повреждения, ни операции, ни танкового шлема. Был бы просто гол. Ещё один показательный момент. В октябре 2001 года, когда «Спартак» принимал «Спарту» в Лиге чемпионов и выигрывал 2:1 на 90 минуте, Чех в стиле Шмейхеля рванул в чужую штрафную на подачу углового и помог товарищам сравнять счёт. После игры 19-летний вратарь сказал, что меньше всего думал о подвиге Большого Датчанина. Просто хотел выручить команду.

В карьере Петра было пять клубов – чешские «Хмел» и «Спарта», французский «Ренн» и два английских, «Челси» и «Арсенал». Но запомнился он в первую очередь как голкипер «Челси».


Чех оказался самым успешным голкипером в истории лондонского клуба. Четыре титула чемпиона Англии, четыре Кубка Англии, три Кубка Лиги, победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы. На время Чеха пришёлся самый яркий период истории «синих».

«Челси» собирался купить Петра ещё зимой 2004-го, но получил отказ от Петра. Вратарь попросил повременить с переходом, потому что чувствовал себя ответственным перед «Ренном» и не мог бросить его в разгар сезона. Лишь после того, как бретонцы заняли девятое место и дошли до полуфинала Кубка Франции, чех дал согласие на переезд в Лондон.

Свой первый матч в карьере 17-летний вратарь «Хмела» провёл против «Спарты», не догадываясь, что через полтора года станет брамкаржем (вратарём по-чешски) самого знаменитого клуба страны. «Спарта» купила Петра через полтора года, но оставила его в аренде у «Хмела».

Чех мог оказаться не в «Спарте», а в «Баварии». Но мюнхенцы не стали покупать Петра, сочтя его нескладным. Вот и не решились. Сам Чех потом был рад такому повороту событий, ведь в случае перехода в «Баварию» ему бы пришлось ждать, пока наиграется Оливер Кан.

Петр провёл в «Спарте» один сезон, но какой. Победа в чемпионате Чехии, дебют в Лиге чемпионов, рекордная сухая серия в 855 минут. И это всё в 19 лет. Кроме того, Чех дебютировал в первой сборной Чехии, а в составе молодёжной стал чемпионом Европы среди сверстников.

Из «Спарты» Петр ушёл во французский «Ренн», хотя мог оказаться в «Спартаке». Просто французы предложили больше, чем хотел заплатить чемпион России. Второй раз «красно-белые» вспомнили о Чехе зимой-2003/04, когда команду возглавил Невио Скала. Итальянский специалист очень хотел видеть его в своей новой команде. Но тогда чешский вратарь уже угодил в сети «Челси». В третий раз фамилия чеха упоминалась в контексте «Спартака» летом 2015 года, когда Петр вдруг оказался больше не нужен «Челси». Но дальше разговоров дело не пошло.

Уход из «Челси» – самый драматичный период в карьере Петра. Он, отдавший «Стэмфорд Бридж» десять лет, оказался вдруг больше не нужен.



Нет, синие были готовы оставить его в роли второго, платить за былые заслуги. Но Чеху хотелось играть, и он ушёл в «Арсенал». Все настоящие болельщики «Челси» отнеслись к этому шагу с пониманием. «Танкист» не только решил многолетнюю проблему «канониров» с постом номер один, но и помог взять им Кубок Англии и два Комьюнити Шилд в придачу.
В сборной Чехии Петр появился в неполные двадцать и верно служил ей 16 лет. За это время он сыграл на четырёх чемпионатах Европы и одном чемпионате мира. Со своего первого Евро Петр вернулся с бронзовой медалью. В воротах сборной Чехии он сыграл 124 матча - больше, чем кто-либо. И этот рекорд ещё долго останется в силе.

Петр рано, в 20 лет покинул родную страну. Но его там помнят и любят. Неслучайно брамкарж признавался лучшим футболистом Чехии 9 раз по одной версии и 10 раз по другой.

ФИФА признавала Чеха лучшим вратарём мира один раз – в 2005 году. УЕФА была более щедрой – трижды объявляла Петра лауреатом.

Чех уже установил несколько достижений в АПЛ. Перешагнул рубеж в тысячу отбитых ударов. А в прошлом сезоне он сыграл свой 200-й «сухой» матч.

Начав сезон в качестве основного вратаря «Арсенала», Петр получил травму бедра и уступил место Бернду Лено. Уже во время прохождения курса лечения, Чех понял, что его время прошло. Конечно, он мог бы найти применение своим силам в другой команде. Но не стал этого делать. Не хочется начинать сначала в 38. Теперь у Чеха появится больше времени проводить с женой Мартиной, дочкой Аделой и сыном Дамианом. А заодно появится возможность сесть за ударную установку и постучать палочками по барабанам. Может, скоро узнаем его как музыканта. А пока поблагодарим Петра за двадцать лет безупречной службы футболу.

Арсенал: последние новости

Wallpaperzoom/Twitter
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии