Не делайте монстра из Вилкова. Какой футбол, такое и судейство

Репутация арбитра вновь пострадала.

«Зенит» и ЦСКА (1:1) не выявили победителя в самом заманчивом по вывеске матче 15-го тура РПЛ, качество футбола получилось средним, команды нечасто радовали зрителей голевыми моментами, зато обнаружили антигероя матча – им стал арбитр Михаил Вилков, спорную работу которого теперь обсуждают все, кого волнует наша Премьер-лига.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

Давайте отложим топоры и не будем казнить главного арбитра. Попробуем спокойно и без пристрастия разобраться в ключевых эпизодах.

Матч был настолько крутой и событийный, что его официальный обзор в ютубе начинается лишь с 17-й минуты. Но на 7-й минуте встречи Азмун настигает Облякова сзади и находит его икроножную мышцу, Иван мог быть хитрее, ярче обозначить фол (как сделал опытный Барриос позже) и изобразить приступ боли, но даже без актёрской игры понятно, что судья должен был дать карту нарушителю, поскольку Сердар никак не добирался до мяча и рисковал нанести травму сопернику.

Сразу несколько экспертов (Федотов настаивал на красной, но потом таинственным образом пропал из эфира, Хусаинов по ходу матча удалил бы Азмуна дважды) высказались о том, что форвард в этом эпизоде заслужил прямое удаление. Вилков вообще не наказал игрока «Зенита». Видел или нет – другой вопрос, в таких случаях есть помощь VAR. Есть же? Нам кажется, что это если не красная, то стопроцентная жёлтая карточка. И в футболе нет такого смешного понятия «слишком рано для жёлтой» – несерьёзная риторика.

Идём дальше. На 51-й минуте Бийол нахально пытался снять майку с Дзюбы, сорвал чужую атаку и схватил жёлтую. Всё верно. Спустя три минуты Бийол вновь становится автором фола: Яка в центре поля высоко поднимает ногу и пытается обработать мяч, а Барриос вылетает у него из-за спины и смело играет головой прямо возле бутсы «армейца». Опасная игра – и справедливая вторая жёлтая для словенца.

В этом случае не имеет особого значения, попал Яка по Вильмару или нет. И нет смысла указывать на то, что колумбиец вылетал из-за спины соперника, который его наверняка не заметил. Барриос мог вылететь хоть из аэропорта Боготы, Бийол мог действовать с закрытыми глазами – есть опасность в поднятой ноге, есть очевидная игра на опережение, есть карта. К Вилкову тут нет вопросов.

И последний, но от этого не менее важный спорный момент в матче. На 84-й минуте Азмун в попытке отбора врубает прямую ногу в голеностоп Магнуссона. Вилков вручает иранскому нападающему жёлтую карту, которая на самом деле максимально близка к покраснению.

Больше тянет на удаление: безрассудная накладка на высоте колена более опасна для соперника, чем касательный фол в моменте с Обляковым (хорошо, что обошлось без травмы). Мнения по нарушениям Азмуна расходятся, но вряд ли кто-то будет оспаривать мысль о том, что Сердар не должен был доиграть этот матч до конца, в основном поэтому Вилкова сейчас критикуют. Форварду надо управлять эмоциями. К примеру: Дзюба сыграл в ЧР более 300 матчей и набрал 26 жёлтых, Азмун провёл в два раза меньше игр и получил 32 карты.

Судейство Вилкова оценим как среднее – у него были матчи и похуже, от репутации не скроешься, и уровень судейства вчера полностью соответствовал качеству игры. Только странно, что Михаилу совсем не помог VAR, на котором работали коллеги Мешков и Карасёв. И куда смотрел резервный Иванов? И не очень понятно, почему в заварушке в конце матча, когда огромный Дзюба чуть не сожрал Облякова, арбитр в поле наказывает картой лишь миниатюрного «армейца».

Напоследок поразмышляем о VAR и показе футбола. Пожалуй, многие уже слышали, как огранизация системы видеопомощи арбитрам попала не к «Ростелекому», а к «Газпром Медиа» («Матч ТВ»). Находимся на середине сезона в РПЛ, но на одних матчах VAR функционирует (почему-то не используется), а на других до сих пор не действует. То есть команды соревнуются в разных условиях, что напрягает как официальных лиц, так и болельщиков, да и глава судейского корпуса Александр Егоров и его подопечные попадают под дополнительный пресс.

На днях телеканал «Матч ТВ» отметил 4-й день рождения, Тина Канделаки успешна и довольна, однако напрашивается вопрос к людям, отвечающим за трансляции и повторы: ребята, как вы рулите видеопомощью судьям, если вчерашний момент с Чаловым и Барриосом в центре поля нам показали с камеры, установленной на МКС? А последние секунды матча мы вовсе не увидели, зато услышали финальный свисток под ненужный повтор.

Скриншоты: принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Зенит: последние новости