Трибуны послали Кононова и победили. «Спартаку» нужен Тихонов

Олег ушёл в отставку, проиграв последней команде РПЛ.

«Спартак» по самые гланды проглотил четвёртое поражение подряд в РПЛ – проиграл «Оренбургу», который перед игрой на «Открытие Арене» замыкал таблицу Премьер-лиги.

Красно-белые под руководством Олега Кононова превратились в команду, способную провалить матч против соперника любого уровня. Типичные середняки, но без поставленной игры и тенденции к улучшению траурной ситуации. Таких команд в нашем чемпионате всего две – даже московское «Динамо» Хохлова до недавнего времени соображало, что происходит на поле.

Гол Андрея Малых под конец тайма показал, насколько уязвим «Спартак», когда в его жизни возникают форс-мажорные обстоятельства: Айртон получил сильный ушиб и покинул поле, зона обнажилась, Мельгарехо там один не вывез, и «Оренбург» сразу же этим воспользовался, реализовав большинство.

ФК Спартак Москва, ФК Оренбург

После первого гостевого гола болельщики со спартаковской трибуны дружно и звучно послали Кононова куда подальше. Заряд сопровождался баннером с изображением тренера, надевшего красную шапочку и клоунский нос, а рядом летал воздушный шарик с надписью «бесковский футбол».

Люди на спартаковском стадионе в Тушино давно уже устали, потеряли терпение и думали, что Кононов никогда не уйдёт по собственному желанию, потому что самовольная отставка стала бы долгожданным (для фанатов) хлопком дверью с потерей тренером нескольких десятков миллионов рублей. Кононов нашёл в себе честь и мужество, чтобы не заниматься убийством команды за деньги. Вообще без очков в сентябре, с худшим клубным результатом в ЧР за последние 16 лет. Трибуны победили.

Об игре красно-белых теперь и говорить не хочется – внятной позиционной атаки как не было, так и нет. Дальние забросы иногда пролетают, мяч скатывается во фланги, а передачи между линиями от Аяза Гулиева либо никто из партнёров не ждёт, либо ни один из них не может уверенно принять, либо идут они слишком неточно, поэтому выглядят такие пасы попыткой обострить на фоне хронической дезорганизации.

На 62-й минуте Деспотович сделал счёт 2:0. Алвеш подал угловой, а капитан Деспот почему-то остаётся в штрафной против Рассказова. Разумеется, этот мастер воздушной игры грамотно выбирает позицию и опережает флангового защитника красно-белых. Часто слышим о том, что «Спартак» умеет правильно действовать хотя бы на стандартах, но и тут вышла промашка.

Спустя две минуты Мельгарехо отыграл один мяч, тоже забил после подачи с углового. Зелимхан Бакаев исполнил, а Лоренсо забыли в штрафной кипера Климовича. Парагваец даже не прыгал. Так и открыл счёт персональным голам в текущем сезоне.

При Кононове Мельгарехо почти не играет – впервые в сезоне вышел в стартовом составе и провёл целый матч, а всего пока отыграл лишь 112 минут.

На 71-й минуте Мишкич получил вторую жёлтую за подкат под Гулиева. Хорват удалился, а красно-белые с тех пор не создали у чужих ворот ничего вразумительного. Два момента, где судья Станислав Васильев отказывался видеть фолы, оставьте для обсуждения на лавочке. Хозяева обязаны были до конца матча придумать хоть что-то опасное в большинстве. Гости в первом тайме разобрались сразу, а красно-белые впустую кружились у чужой штрафной. 64% времени владели мячом и нанесли 24 удара. А какой в этом смысл? «Спартак» ничем не удивил», – сказал после матча Георгий Зотов. Эту оценку команде Кононова по сезону мы встречаем регулярно.

Говорят, судьба Олега Кононова решилась в течение матча с «Оренбургом», так что считайте Деспотовича новой легендой «Спартака». Пока не Тричковски, но тоже молодец. Джордже не позволил тренеру московского клуба доработать до декабря, хотя именно такая задумка хранилась в мрачных планах Леонида Федуна.

Что дальше? Нам кажется, что Андрей Тихонов, который сейчас свободен от тренерской работы, мог бы достойно заменить Кононова.

Во-первых, морально разбитая команда до зимнего перерыва нуждается в человеке, способном авторитетно и спокойно объяснить, что в раздевалке собрались не безнадёжные брёвна, а вполне квалифицированные футболисты, загнанные в шкуры махровых середняков. Кононов и Тихонов вместе трудились в «Краснодаре» – Олег мог бы любезно рассказать коллеге Андрею трагическую историю о том, во что почти год пытался превратить популярную столичную команду.

Во-вторых, болельщикам пора бы снизить уровень хейта на трибунах, оставить кричалки о Массимо Каррере в золотом прошлом и поддержать одного из самых уважаемых и положительных персонажей в клубной истории. На «Открытие Арене» изголодались по результативному футболу и сожрут любого – и Парфёнова, и Евсеева, и Федотова. Да и кто вам сказал, что они рвутся поработать в этом бардаке? Кто из руководителей отпустит их задаром? Карпин, конечно, слишком крут в «Ростове», но Валерий прокачался и не полезет в эту жёсткую петлю. А вокруг фигуры Тихонова тоже может быть единение, негатив осточертел.

В-третьих, журналисты, блогеры, инсайдеры, аналитики и самые олдовые ветераны точно были бы лояльны к Андрею, он многим симпатичен. Это автоматом гарантирует хорошую прессу как минимум до нового года, далее всё зависело бы от зимних сборов и тренерских навыков. Руководство «Спартака» больше не имеет права на ошибку при выборе тренера.

Надо попробовать. Не ждать же Арсена Венгера.