Смолов в огне, эмоции Палыча и «гол Лунёва». VAR оживил серый матч «Локо» – «Зенит»

 
У Черданцева случилось помутнение.

После разгрома «Ростовом» «Динамо» (3:0) хотелось увидеть матч с интригой и нормальной борьбой. Центральная встреча 11-го тура РПЛ получилась именно такой: «Локомотив» и «Зенит» столкнулись в Черкизово, нарушали правила по 17 раз, но на двоих пробили в створ, к сожалению, всего-то 4 раза.

Всё решила дальняя попытка Крыховяка при поддержке Андрея Лунёва. Качество футбола оказалось довольно низким, поэтому зрителей и участников матча развлекала система VAR.

ФК Локомотив Москва, ФК Зенит

VAR не всегда спасает



Матч только стартовал, а Крыховяк в своей штрафной обработал ногу Оздоева. Вилкову надо было сразу ставить пенальти, но ему почему-то не подсказали коллеги из VAR-комнаты. Очень странно. Смотрите этот момент в самом начале видео.


На 38-й минуте система всё-таки справилась с задачей: Мариу с нарушением обокрал Дриусси и сделал голевую подачу на Смолова, Лунёв ошибся на выходе, но просмотр момента на мониторе привёл к справедливой отмене гола.


Всё правильно. Хотя возник один вопрос: Вилков находился рядом с фолом, в идеальной позиции – почему он сразу не заметил нарушение? Вместо этого показал: было чисто, играем дальше.

Смолов негодует



Отменённый гол под перерыв побудил Смолова к огненной аналитике: Фёдор в прямом эфире на «Матч Премьер» отправил товарища Шатова гонять в мини-футбол, предложил отдать «Зениту» первое место и высказался о том, что матч выступающих в ЛЧ клубов не перенесли на один день. Цените осторожно, на записи есть крепкие междометия.

ФК Локомотив Москва, ФК Зенит

Перформанс форварда «Локомотива» по горячим следам тайма можно понять: гол забраковали, плюс Мариу и Хёведес не реализовали два хороших момента, а пасовал им как раз Смолов.

После игры российский нападающий остыл: «На эмоциях могло показаться, что это грубо прозвучало. Я никого не хотел оскорбить – ни «Зенит», ни судей».

Крыховяк – супергерой, Сёмин – лучший



На 48-й минуте Мариу разогнал атаку через Смолова, Фёдор покатил мяч на Крыховяка, его долго встречал Барриос, и поляк зарядил дальним ударом в нижний угол ворот Андрея Лунёва.


«Устал отдавать Крыховяку голевые. Всё должно быть наоборот», – в шутку скажет Смолов для клубной пресс-службы. Гжегож продолжает тащить «железнодорожников», демонстрирует шикарную статистику для центрального оборонительного полузащитника.

Лучшими в составе хозяев по этому матчу были Чорлука (выносил и зачищал), Мариу (он здорово ведёт игру и рулит темпом), Смолов (хорош в подыгрыше, но нужно больше рациональных действий и меньше пижонских пяток), Крыховяк (вожак московской команды) и Жемалетдинов (4 обводки и 3 отбора), но самым крутым – и это не удивляет – стал Юрий Палыч Сёмин.

Тренер «Локомотива» обрадовался единственному чистому голу и подколол судейство, показав жест для просмотра VAR.


«Наверное, неправильно отреагировал. Был в своей зоне, реакция тренера – это эмоции, я же ничего не делал такого. Я хотел, чтобы смотрели и одни, и другие эпизоды. У меня есть понимание, что VAR нужен. Как было, так и есть сейчас», – признался Сёмин по окончании матча.

Черданцеву показалось, что Лунёв сравнял счёт



Постепенно оформлялась победа «Локо» при посредственной игре «Зенита» (один удар в створ и один угловой за матч у гостей, хотя мячом владели 57% игрового времени), однако в добавленные минуты на половине поля красно-зелёных пошла жара.

Лунёв, который до этого неловко выходил и чудил на бровке, прибежал к штафной Гильерме и сделал туда подачу, мяч отскочил к Сутормину, а тот сделал голевой пас на Роберта Мака. Сине-бело-голубые взорвались от восторга, а Черданцев схватил помутнение и выдал: «Лунёв сравнивает счёт! Вы видели это?»


Да, этот момент точно видели в комнате VAR-удовольствия: Сутормин подыграл себе рукой. Даже Сёмин в 72 года сразу заметил эту руку, без всяких повторов. Система, конечно, разобралась верно. Но зачем тогда в поле тусуются Вилков и его помощники? Компьютерные технологии где-то выручают, но никак не повысят квалификацию наших арбитров.
«К VAR всегда нужно относиться положительно. Но, наверное, нет ещё навыка у судей, как пользоваться VAR, поэтому есть какие-то издержки. А «Зенит» беззубо сыграл в атаке», – честно резюмировал Сергей Семак.

Ждём матчей в Лиге чемпионов



Уже во вторник (поэтому так настойчиво просили перенести) команда Сёмина примет в Черкизово «Атлетико« – в мадридском дерби в субботу были унылые нули, так что нет причин жаловаться на зрелищность главного матча тура в РПЛ. «Локомотив» берёт 3 очка и остаётся в группе лидеров ЧР, а VAR и Лунёв не позволили нам заскучать.

«Зенит» же в среду встречает «Бенфику» в Санкт-Петербурге – и после ничьей во Франции нужна домашняя победа. Будет тяжело: Азмун пока набирает форму, Жирков очень устал в Москве, да и ворота под угрозой ляпов. Дзюба считает, что зенитовцы вчера сыграли безобразно.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Локомотив Москва: последние новости

Дмитрий Голубович/«Чемпионат»; ФК Локомотив
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии