В «Реал» принципиально не идут топовые игроки. С чем это связано?

 
Погба и Мбаппе поступили правильно.

Мадридский суперклуб перестраивается. Флорентино Перес летом отвалил на трансферы около 307 млн евро. Невероятная сумма, чтобы вернуть «сливочных» на вершину. Но, если честно, такие траты вряд ли стоят игроков, пополнивших коллектив. Да и вообще, в последние годы приобретения «бланкос» редко соответствуют статусу легендарного клуба.

Давайте поразмышляем и попробуем разобраться, почему «Реал» не может подписать реальных топов.

Реал Мадрид, Флорентино Перес

Кого Мадрид очень хотел, но не купил



В недавнем интервью Флорентино Перес признался, что звёзды не слишком стремятся переезжать в Мадрид.

«На протяжении нескольких лет мы хотели купить Левандовского, но нам неизменно отказывали. Сейчас такая же история с Погба и Мбаппе. Мы делали предложения о трансферах, но нам не хотят продавать игроков», – сказал Перес.

Действительно, в «Реале» уже давно ищут замену Бензема. Но ни Левандовски, ни Кейн в Мадрид не поехали. Форварды мирового уровня не слишком стремятся в стан «сливочных». Да и сами клубы не стремятся продавать «Реалу» своих лидеров. Это весьма странно, учитывая статус команды и её финансовые возможности.

«Карл-Хайнц Румменигге говорил об этом на прошлой неделе и дал всё ясно понять. Зная Румменигге и Хёнесса, готов сказать, что у «Реала» нет шансов приобрести Левандовского на следующий сезон», – сказал в 2018 году тогдашний главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес.



Роберт, возможно, был и не прочь перейти в «Реал». А вот главный английский забивала Харри Кейн, похоже, такой вариант вовсе не рассматривал. Отвечая на вопросы журналистов, англичанин дал очень краткий, но лаконичный ответ: «Не сегодня». Странновато, ведь «галактикос» могли подарить Кейну множество трофеев, а вот со «шпорами» выиграть что-нибудь весьма проблематично. Но похоже, что причины не рваться в Мадрид и правда были.
Схожие ситуации были и с Эриксеном, Мбаппе, Погба, Алабой и другими игроками. Очевидна тенденция, что или игроки сами не стремятся в «Реал», или клубы накладывают вето на такой трансфер.

Перес потерял «инстинкт убийцы»



Флорентино Перес имеет репутацию одного из главных футбольных транжир. В нулевые он самонадеянно шокировал суммами, выбрасываемыми на игроков, и наглостью, с помощью которой он договаривался о трансферах. Казалось, что Фло с лёгкостью мог выкупить половину состава «Барсы», если бы только захотел. Во времена «первой галактики» Перес придерживался принципа – одна мегазвезда в каждое трансферное окно. Президент был очень мотивирован – он хотел построить величайшую команду всех времён.

Свой второй приход в «Реал» Флорентино ознаменовал новой грандиозной закупкой звёзд. Было это десять лет назад. В свои первые годы правления Перес действительно наводил шорох на рынке. Собрав суперзвёздный состав и оккупировав кубок ЛЧ, президент, возможно, охладел к своему детищу. Вспомните, как увлекательно складывались трансферы «сливочных» раньше. Испанец испытывал дикий азарт, договариваясь о переходах звёзд. Получая отказ, Фло увеличивал предложение – и так до победного конца. Вспомните хотя бы переход Роналду.


Фергюсон ни в какую не хотел отпускать португальца. Проводил беседы с игроком и даже добился его публичного признания в верности «красным дьяволам». Но в итоге куш, который Перес предложил КриРо, перевесил всё, что связывало форварда с «МЮ». Таким был Флорентиино раньше: найдя «жертву», он впивался в неё мёртвой хваткой и уже не выпускал.

«Я счастлив, что выступаю в сильнейшей команде на планете – это огромная честь для любого футболиста. С переходом в «Манчестер» моя жизнь превратилась в настоящий праздник – и мне не хочется куда-то уходить», – заявил Криш до того, как Перес сделал ему последнее предложение.

Теперь же Флорентино не даёт любых денег за желаемого игрока. Например, несостоявшийся трансфер Родриго. Решив в очередной раз купить нападающего, Перес положил глаз на форварда «Валенсии». Но «летучие мыши» заломили за игрока 120 миллионов. Перес даже не стал торговаться. С чем это связано? Возможно, президент экономит. Вероятно, он просто не хочет тратить силы на переговоры.

«Реал» настраивает клубы против себя



Наглость, с которой мадридцы подходили к трансферным переговорам, похоже, надоела остальным клубам. Раньше они могли смириться с этим, ведь неспособность финансово конкурировать со «сливочными» заставляла их молча, притаив обиду, брать деньги. Теперь же другие команды могут дать отпор бесцеремонным мадридцам. У Флорентино Переса есть давняя привычка – договариваться с игроками за спиной у клубов. Эта повадка уходит корнями в начало этого тысячелетия. Тогда Перес, не уведомив «Барселону», вероломно заключил договор с Луишем Фигу. Причём даже сам португалец не хотел переходить в «Реал»! Но президент «сливочных» провернул гениальную аферу и совершил-таки эту сделку.


Договорившись с игроком, Перес пресекал недовольство руководства клубов солидной суммой трансфера. Но теперь такая схема не работает.

По такому принципу самоуверенный Флорентино летом 2017-го хотел купить вундеркинда Мбаппе. Перес договорился с французом, предложив ему зарплату 7 млн евро в год. Казалось, что переход Килиана в «Реал» – решённый вопрос. Вот только руководство монегасков так не считало. Их оскорбил тот факт, что «сливочные» договорились с игроком, не поставив их в известность. «Монако» загнуло цену до 200 миллионов. В итоге Перес не смог договориться – боссы «Монако» ни в какую не шли на уступки. Несколько лет назад монегаски всё равно отдали бы игрока «Реалу». Ведь тогда было мало клубов, способных тратить баснословные деньги. Тогда «Монако» просто бы согласился с предложением Переса, и обиженные отдали бы игрока. Но теперь богатых клубов стало намного больше, правила ведения трансферной политики изменились. А вот действия Переса – нет. В этом его проблема.

Перес здорово испортил себе репутацию даже в родной Испании и Мадриде. Всему виной опять же закулисно подписанный контракт с Хуленом Лопетеги. Лопетеги готовил сборную к ЧМ в России и скрытно от испанской федерации футбола подписал контракт с «бланкос». В духе Флорентино. В итоге Хулена выгнали из сборной, «красная фурия» провалила мундиаль, а Перес оказался виноватым. Не удивляет, что при такой политике никто не хочет сотрудничать с испанцем.

Самодурство президента



Наверное, ни для кого не секрет, что Перес оказывает влияние на выбор стартового состава, что у него есть свои любимчики среди игроков, что он покупает тех футболистов, которых хочет сам, и что босс с лёгкостью выживает из клуба неугодных ему. Игроки, попавшие к президенту в любимчики, пользуются этим. Так Гарет Бэйл, заменённый в одном из матчей, пожаловался Пересу на Анчелотти – мерзкая ситуация. В итоге Карло рассорился с президентом и скоро покинул Мадрид.

«Причиной моей ссоры с Флорентино Пересом стала сделанная мною замена Бэйла в матче против «Валенсии». Гарет должен был выводить на пустые ворота Бензема, но вместо этого он решил пробить. Я заменил Бэйла, и начался хаос», – рассказал итальянский тренер.

В клубе по-прежнему остаются Бензема и Бэйл – любимчики Флорентино. Болельщики давно требуют продажи этой парочки. Даже Зидан пытался изгнать валлийца из клуба (Бензема полностью устраивает тренера). Но либо из-за отсутствия покупателей, либо из-за прихоти президента игроки всё ещё в «Реале». А нелюбимый Иско просиживает талант на лавке, Кейлора Наваса несправедливо выдавили из команды. Вряд ли кто-то из топов, знающих себе цену, хочет перебираться в такой бардак. Рисковать своей карьерой точно никто не желает: если тебя захотел Перес – не факт, что через какое-то время он тебя «не расхочет». Вспомните Хамеса, да того же Иско. Они переходили в «Реал» по зову Флорентино.


Кажется, Флорентино Перес – путь в никуда для мадридского «Реала». Проблема в президенте, а не в тренерах, которых испанец судорожно меняет. Жаль, ведь Фло олицетворял новою эпоху не только в «Реале», но и во всём европейском футболе. Но его некрасивые поступки здорово насолили «сливочным». Эден Азар – первый топ-футболист с 2014 года, перешедший в «Реал». Остальные траты – скорее маскировка. Муляж, за которым скрываются тщетные попытки купить Погба или Мбаппе. Разве бразилец 2001 года стоит 45 млн евро? Непонятный трансфер Куртуа – из той же оперы. Бельгиец – единственный знаменитый игрок, с которым «бланкос» сумели договориться. Вот только его игра лишь навредила «Реалу».

Посмотрим, как проявят себя новички этого лета.

Реал Мадрид: последние новости

Football Italia
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Это всё, что останется после него. Каким будет багаж Абаскаля?

«Спартак» без мечты и печали стакан.

Новый провал Акинфеева. Сколько его еще будут терпеть?

Почему ЦСКА оказался в заложниках у вратаря без прыжка.

Комментарии