
Не забываем, что клуб уже рассматривал множество нападающих летом. Практически договорились по бразильцу Жуану из «Гёзтепе», но в самом конце сделки отказались за него платить 15 млн евро. На радаре были многие: Энем из «Црвены Звезды», Симон Банза из «Аль-Джазиры» (еще возможный вариант), Янис Беграуи из «Эшторила», аргентинец Давид Ромеро и, конечно, Мирлинд Даку.
При этом в РПЛ еще достаточно футболистов, подходящих под систему Дмитрия Игдисамова. Кого же подписать армейцам?
Брайан Хиль («Балтика»)
Самый очевидный вариант. К сальвадорцу уже был интерес от армейцев, но главный ступор – сумма отступных, которая составляет 7-8 млн евро. В реалиях, когда клубу нужно срочно подписывать нападающего, Хиль остается единственным качественным и проверенным вариантом. 25-летний игрок в прошлом сезоне стал открытием «Балтики» – забил 13 мячей и отдал один ассист за 24 матча в чемпионате. Мобильный, быстрый и отлично выбирающий позицию. Брайан показал, что для нашего чемпионата он подходит великолепно.
Если же кого-то смущает травма Хиля, из-за которой он пропустил почти три месяца, то беспокоиться не стоит. В этом сезоне Хиль уже отличился дважды в РПЛ, хотя сыграл всего 170 минут – оформил победный гол в игре с московским «Динамо» (2:1) с пенальти, который сам и заработал, а также забил в ворота «Крыльев» (2:0). Это уже больше, чем все три нападающих ЦСКА вместе взятых (Гонду, Воронов и Мусаев – один гол). Да, переплата действительно будет, но не такая большая. Сейчас на внутреннем рынке вариантов лучше попросту нет.

Георгий Мелкадзе («Ахмат»)
29-летний нападающий, если верить инсайдерам, предлагал себя некоторым московским клубам летом через агентов, но получил отказ, хотя его игра в последние полгода поражает. В прошлом сезоне Георгий настрелял девять мячей за 2353 минуты во всех турнирах. Причем голы – не самое лучшее качество россиянина. Его рвение выгрызать абсолютно каждый мяч и помочь команде – запредельное. Мелкадзе стал машиной в плане прессинга под руководством Черчесова. Теперь именно он основной форвард команды, Мохамед Конате даже не выходит в РПЛ, а талантливый новичок Эральд Максути является вторым выбором.
Стоимость Мелкадзе вряд ли будет большой, ведь его контракт истекает следующим летом. Новый сезон он также начал хорошо – гол «Факелу» в Кубке (2:1) и дубль «Ростову» в чемпионате (4:1). К нынешней форме нет никаких претензий. Возможно, именно Мелкадзе станет выбором ЦСКА в последние недели закрытия трансферного окна.
Артём Максименко («Родина»)
Один из лучших нападающих прошлого сезона Первой лиги и открытие нового сезона РПЛ. Сразу стоит пояснить – в «Родине» Артём играет на позиции левого вингера, но центральный нападающий – родная для него позиция. Именно на позиции форварда у Максименко больше всего игр и результативных действий за карьеру – 120 матчей, 40 голов и 14 ассистов. Насчет стоимости спрогнозировать трудно. «Родина» отдаст лидера только за приличные деньги.
Главные качества Максименко: скорость, чтение игры, возможность не только взять игру на себя, но и отдать партнеру, а самый главный навык – мощный удар. Его хет-трик в игре с «Акроном» (3:3) называют одним из самых красивых в истории РПЛ, ведь Артём забил двумя ударами из штрафной, а ещё один мяч показал его мелкий дриблинг. Всего в новом сезоне у 28-летнего нападающего четыре мяча и две голевые передачи во всех турнирах. Чем не отличный вариант в условиях ограниченных ресурсов?

Жилсон Беншимол («Акрон»)
Игрок сборной Кабо-Верде как будто заслужил повышения и не должен вылетать из РПЛ. В последних матчах Жилсон наигрывается Срджаном Благовичем на позиции центрфорварда. С голами пока туго – один мяч за шесть матчей, но нужно сделать скидку на то, что и у всей команды проблемный старт сезона. Беншимол обладает хорошим дриблингом, скоростью и ударом, это он продемонстрировал в игре с «Родиной». Уникальное качество – заработанные пенальти. В прошлом сезоне Беншимол был лидером РПЛ по данному показателю – целых четыре штуки. С голами при Дзюбе тоже не было проблем – 12 мячей в сезоне-25/26 за 26 матчей.

Игроку «Акрона» всего 24 года, его стоимость по Трансфермаркт – 1,2 млн евро, контракт с тольяттинцами рассчитан до лета 2028 года. При этом Беншимол хоть и является лучшим нападающим «Акрона», но в команде есть кем его заменить, поэтому к возможной потери клуб может быть готов. Для ЦСКА это самый крайний вариант, если все пойдет не так.


