Почему Алексис Санчес – худший игрок провального «Манчестер Юнайтед»

 
Денис Марков – про чилийца, который искал топ-клуб и снова попал к неудачникам.

Алексис Санчес переходил из «Арсенала» в «Манчестер Юнайтед» громко и дерзко. Полтора года перед трансфером он был самым токсичным игроком в Англии: чилиец орал на партнеров на поле и портил атмосферу в раздевалке. Шёл в дриблинг, когда было выгоднее отдать пас, в такие моменты было ясно видно: Санчес не доверяет команде и ставит себя выше.

В этот период вингер четко обозначил самооценку и запросы клубу: он – игрок топового уровня, а клуб и партнеры должны соответствовать его амбициям. Так он открыто принижал «Арсенал», разгромно проигрывавший «Баварии» и вылетавший из зоны Лиги чемпионов, также он усложнил жизнь и себе – в более успешном клубе его ждали два сценария: либо он приходит и молниеносно становится лидером, либо оказывается заклёван журналистами и болельщиками, а сам не принимается новым коллективом и оказывается на скамейке.

Манчестер Юнайтед, Алексис Санчес

В «Юнайтед» всё развернулось худшим образом. Во-первых, Санчес не выстрелил – за первые девять игр он забил всего один мяч. Во-вторых, чилиец вредил команде: терял мячи, отдавал неточные пасы, не обострял в очевидных моментах, не оборонялся. Последний фактор особо важен: так на левом фланге оказались сразу два пассивных игрока – Погба и Санчес, в итоге соперники стабильно развивали атаки именно через этот край.

Второй сезон подтвердил, что Алексис не прижился на «Олд Траффорд»: он также не создавал и не реализовывал моменты. Из-за этого его вытеснил Антони Марсьяль, который оказался энергичнее, результативнее и полезнее в обороне. А именно в этот отрезок клубу нужен был лидер, который сам создаст и реализует моменты, когда не идет игра.

При переходе Санчеса в «Юнайтед» напрашивалась параллель с Эденом Азаром: в чемпионском сезоне-2014/15 он лично дотащил команду до титула, когда Диего Коста и Сеск Фабрегас сдали. Алексис же не изменился совсем: «МЮ» оказался не сильнее «Арсенала», только чилиец сам стал хуже – он уже не тащил как не «Эмирейтс», когда пришел озлобленным с «Камп Ноу».

Манчестер Юнайтед, Алексис Санчес

Ситуации в «Барселоне» и «Арсенале» показали, что Санчес чувствует себя комфортно только в роли лидера. Лучший отрезок в «Барселоне» он выдал в сезоне-2013/14, когда Лионеля Месси мучили травмы, в остальное время он страдал синдромом Неймара. В «Арсенале» он чувствовал себя королём, потому что игра была завязана на нем. В «Юнайтед», несмотря на слабую игру в целом, есть уже топовые Поль Погба и Ромелу Лукаку, а в ротации молодые и дерзкие Маркус Рэшфорд и Антони Марсьяль.

Сейчас Санчес травмирован и не может помочь команде. Но и не сделает этого и после восстановления. Ему некомфортно в роли рядового игрока, а партнеры не отдадут свое лидерство. Кроме того, в 28 вингеру трудно набрать пиковую форму, организм начинает стареть; почти все игроки на этой позиции в этом возрасте сдают, Рибери и Роббен – исключения. Конкурировать с молодым и заряженным Марсьялем будет тяжело, француз наконец закрепился в составе после нестабильного прошлого сезона и вряд ли сдаст по ходу дистанции.

«МЮ» – главный неудачник в АПЛ. Алексис – главный неудачник среди игроков этого клуба. В поисках амбициозной команды он вновь сдал и оказался среди лузеров. Символично: говоря о провалах «Юнайтед», чилийца даже не вспоминают.

Манчестер Юнайтед: последние новости

Twiter
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии