Солить не будут. Зачем «Спартаку» так много крайних защитников?

 
Владислав Саусь потревожил покой Даниила Денисова.

ФК Спартак Москва, ФК Балтика
«Спартак» в ближайшее время объявит о трансфере Владиславе Сауся. Далеко не очевидное трансферное решение клуба. Не забываем о лимите на легионеров. Всё же дрова начинают запасать летом – так и клубы РПЛ талантливыми россиянами планируют растапливать свои замерзающие составы без иностранцев в долгосрочной перспективе.

Саусь – не последнее усиление?



Любопытный инсайд проскочил в российской прессе: якобы «Спартак» будет покупать еще одного крайнего защитника. Сценарий выглядит совсем безумным. У «Спартака» такими темпами скоро будет возможность выпустить всю команду, составленную из крайних защитников.

Только в этом сезоне просто в стартовом составе за «Спартак» по краям обороны играли Даниил Денисов, Даниил Хлусевич, Игорь Дмитриев, Олег Рябчук, Рикарду Мангаш, Руслан Литвинов и Маркиньос. Добавим Илью Самошникова – проблемного новичка.

Из этого списка можно смело удалять Мангаша – от португальца избавились еще летом. А вот, что теперь делать всем остальным?

Кто же будет играть?



Пока ситуация выглядит комичной, но стоит пройтись по каждому из кандидатов. Основными в этом сезоне на флангах были Даниил Денисов и Игорь Дмитриев.

Денисов, вероятно, подпишет долгосрочный контракт со «Спартаком». Здесь все по классике: минусы Даниила очевидны, но паспорт их закрывает. Отдавать молодого защитника в другой топ-клуб – риск. Логично, что теперь у него будет прямой конкурент – Владислав Саусь.

Другой вопрос, что трансфер фактически не закрывает проблему: Денисов и Саусь – защитники с атакующим уклоном. Владислав так вовсе привык играть латераля при схеме с тремя центральными. То есть проблема в обороне-то остается, несмотря на резонансный трансфер.

Слева у «Спартака» была самая проблемная позиция при Деяне Станковиче. Серб искал варианты. В итоге вместо Олега Рябчука предпочел атакующего полузащитника Игоря Дмитриева. Футболист проявил себя неплохо в оборонительной роли, но все представить его именно в роли надежного крайнего защитника под задачи «Спартака» достаточно сложно.

Возможно, именно левого защитника будут искать. Безусловно, есть Самошников. Его очень рано списывать. Опять-таки, лимит на легионеров – не то время, когда разбрасываются такими опциями. Тем более, что толком никто не понимает, почему Илья быстро оказался в настолько глубоком резерве. Агент игрока подтверждает, что Самошников настроен вернуться в обойму. Важно, что Самошников может закрыть любой фланг.

Кого точно продадут



Уже второй год подряд «Спартак» не может решить вопрос с Хлусевичем. У Даниила все хорошо в личной жизни: футболист зимой сделал предложение своей девушке, возлюбленная ответила согласием. А вот карьера давно покатилась вниз.

ФК Спартак Москва, ФК Балтика

Хлусевич был одним из первых, кто попал в черный список Деяна Станковича. Серб в первой части сезона-2025/26 пытался взбодрить Даниила, давал шансы, но стабильных игр не было.

Год назад инсайдеры писали об интересе «Краснодара», но все упирается в финансовый вопрос: сообщают об окладе футболиста в диапазоне 1,4-1,5 млн евро. Понятно, что, скорее всего, это лучший контракт в карьере у защитника. Соглашение будет действовать еще год. Сам Даниил никуда не уйдет.

В прессе мелькают варианты с «Пари НН» и «Крыльями». Посидит еще год – похоже, пригласят свободным агентом в первую лигу. В любом случае в качестве серьезной опции для Хуана Карседо его рассматривать нельзя.

Похожая ситуация с Олегом Рябчуком. Изначально у игрока сборной Молдовы были очевидны плюсы и минусы: защитник хорош именно в обороне, но в атаке – не помощник для топ-клуба даже по меркам РПЛ. Рябчук – профессионал, к нему никогда не было вопросов. При этом контракт заканчивается летом – финал предсказуемый.

ФК Спартак Москва, ФК Балтика

Руслан Литвинов один раз выходил на фланге обороны, но футболист – главная заплатка в «Спартаке». Его тоже нельзя оценивать как крайнего защитника. Литвинов, скорее всего, будет резервистом при Карседо, прикрывая основных центрбеков-легионеров Кристофера Ву и Александера Джику. Плюс не забываем, что Срджан Бабич летом вернется после травмы.

Про Маркиньоса на позиции защитника при схеме 4-2-3-1 всерьёз не рассуждаем. Бразилец не был рад экспериментам Деяна Станковича и в рамках расстановки, где позиция предполагала больший упор на атакующие действия.

Перебор – на бумаге, но не в реальности



То есть формально, конечно, заявка «Спартака» сейчас выглядит переполненной, но это просто – рабочий момент во время процесса.

ФК Спартак Москва, ФК Балтика

Фактически справа теперь два достойных исполнителя Денисов и Саусь, а слева все еще нет толкового защитника в контексте долгосрочной перспективы. То есть сейчас под схему Карседо подойдет только Рябчук, а он уже фактически на чемоданах, учитывая контрактную ситуацию.

Собственно, трансфер Сауся – вполне рабочая сделка. «Спартак» точно не покупает лишнего футболиста. Подходит ли он под схему – другой вопрос, но именно позиция справа нуждалась в усилении. Все же Денисов – футболист не того уровня, чтобы доверять ему на безальтернативной основе.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Балтика, ФК Спартак, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Детектив под распродажу. Талалаев так и не разгадал тайну Уткина

Забытый воспитанник «Краснодара» всех запутал.

В Егора Гузиева больше не верят. Почему «Новый Джикия» так и не запустился в «Спартаке»?

Мрачные перспективы таланта красно-белых при Хуане Карседо.

Комментарии