В «Ростове» зажигает топ-форвард. Шутят, что он стоит миллиард и уйдёт в «Барсу»

 
Эльдор Шомуродов забивает почти в каждом туре РПЛ.

В понедельник состоялся последний матч 5-го тура ЧР: «Ростов» на домашнем стадионе обыграл «Крылья Советов» (1:0) и закрепился на втором месте в таблице РПЛ, в двух очках от лидирующего «Зенита».

Главный тренер южан Валерий Карпин после игры получил от «Матч Премьер» награду лучшему тренеру месяца: его команда движется без поражений (3 победы и 2 ничьих) и в общем забивает в Премьер-лиге даже больше сине-бело-голубых – 10 мячей против 9. Карпин отметил, что призом нужно баловать всю команду, которая чётко выполняет тренерские установки и добывает очки. Валера не меняет стартовый состав ни в одном из туров – и сыгранность явно повышается. Сейчас «Ростов» – одна из самых ярких команд РПЛ.

Ионов, Попоп и Ерёменко и так близки к статусу звёзд нашего чемпионата, Хорен Байрамян – гений командной игры, просто красавец и замечательный человек. Но есть в «Ростове» перспективный форвард, за которым уже сейчас следят скауты европейских клубов.

ФК Ростов, ФК Крылья Советов

Эльдор Шомуродов забивает почти в каждом туре и заочно напрягает великого Дзюбу в гонке бомбардиров РПЛ – у обоих на счету красуются 4 мяча. Соболев из «Крыльев» тоже забил 4 гола, но, в отличие от Артёма и Эльдора, не смог отличиться в минувшем туре.

Перечислим заслуги Шомуродова за эти 5 туров: забил головой «Оренбургу» с подачи Ионова; забил победный мяч в Туле, ворвавшись в штрафную и убрав нескольких соперников; на выезде против «Урала» шикарно выстрелил в касание с паса Байрамяна; и принёс победу в матче с «Крыльями Советов» – замкнул блестящую комбинацию «Ростова».

На 33-й минуте встречи с самарцами Ионов и Чернов разыграли стеночку на левом полуфланге, Алексей прострелил, Байрамян эффектно пропустил мяч, а Эльдор направил мячик от штанги в ворота Рыжикова. Комбинация тура – без споров.


Шомуродов чем-то напоминает Азмуна, который несколько лет назад развлекал ростовских болельщиков при Курбане Бердыеве, а теперь в Питере подружился с Дзюбой и слепил самую волшебную связку форвардов в РПЛ. Эльдору тоже 24 года, легко способен сыграть в оттяжке, хорошо открывается из глубины и разбегается на свободном пространстве, качественно уходит во фланги, может забить как головой, так и ударной правой ногой, комфортно чувствует себя в чужой штрафной при позиционных атаках. Ростом Эльдор выше Сердара (190 см против 186) и сейчас лучше завершает моменты, удары ростовского форварда более опасны для соперников. А на Кубке Азии, который прошёл зимой, иранец Азмун и узбек Шомуродов накидали за свои сборные по 4 мяча.

Да, Азмуну проще бить с двух ног, его стоимость после чемпионства поднялась до 17 млн евро по данным Transfermarkt, но в твиттере шутят, что ценник на Шомуродова в этом сезоне взлетел до миллиарда.


В октябре 2016 года российская компания ProSports Management представила Эльдора как самого перспективного игрока Азии и сравнила его с украинским нападающим Ярмоленко. В июле 2017-го Шомуродова подписал «Ростов», хотя гуляли слухи об интересе со стороны «Краснодара», в котором подыскивали замену ушедшему в «Локомотив» Фёдору Смолову. Новый форвард жёлто-синих насмотрелся увлекательных матчей команды Бердыева с «Баварией» и «МЮ» и сразу очаровался. Перебравшись в Россию, парень отметил стиль игры Ари и Смолова.

За несколько лет в РПЛ Эльдор вырос в классного нападающего. В июне 2019-го ростовчане продлили контракт не только с голкипером Песьяковым, но и с Шомуродовым, и теперь желающим купить форварда придётся щедро потратиться на трансферном рынке. Впрочем, Карпин говорит, что прямо сейчас южане счастливы вместе и не собираются никого продавать, однако под предложение в 50 млн Валерий лично отведёт любого футболиста в офис другого клуба.

«У Шомуродова есть всё, чтобы забивать по 20 голов за сезон. Ещё бы он не забивал, для него в каждом матче создают такие моменты», – Роман Ерёменко в интервью клубному сайту с юмором похвалил одноклубника после матча с «Крыльями».

С такой жирной результативностью за напом приедут не только турецкие скауты (говорят, они вчера тусили в Ростове-на-Дону), но и хедхантеры из клубов покруче.


Мечта парня – заиграть в большом европейском клубе и когда-нибудь оказаться в составе сборной Узбекистана на ЧМ. Мы желаем, чтобы всё сбылось. А пока наслаждаемся голами Эльдора в Премьер-лиге России и радуемся тому, что в нашем чемпионате раскрывается талантливый молодой футболист, украшающий одну из самых привлекательных и атакующих команд на старте свежего сезона.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Ростов: последние новости

ФК Ростов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии